Устройство для извлечения корней растений

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КОРНЕЙ РАСТЕНИЙ, содержащее размещенный на раме извлекающий зуб со стойкой, установленный за парно размещенными перед ним ножами с тупым углом вхождения, отличаю щеес я тем, что, с целью улучшения прощесса извлечения корней виноградных кустов для выборочного обеледов аник, ; стойка извлекающего зуба устанолвлена в кожухе посредством няпрааляпщнх роликов, а на раме вертикально закреплен гидроцилиндр, шток которого соединен со стойкой. 2.Устройство по п. 1, о « л и чающееся тем, что, с целью очистки стойки извлекающего зуба от корней, кожух снабжен подпружиненными чистиками. 3.Устройство по п. 1, о т л.и чающееся тем, что, с целью предотвращения возможности поворота стойки извлекающего зуба вокруг вертикальной оси, стойка выполнена о направляющим пазом, а кожух имееФ (Л выступ, который расположен в пазу стййки. со ю 00 -Ч /I

СОЮЗ СОВЕТСКИХ Л

РЕСПУБЛИК

ЭСЮ 0 В 250 А01

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ,(21) зга5г13/30-15 (22} 08.05.81 (46) 07.04.83.. Бкл. Р 13 (72) Я.Г.Гаджиев и Г.Ю.Кулиев (71) Азербайджанский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.316(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР В 335994, кл. A 01 В 23/00, 1972 .

2.. Авторское свидетельство СССР

Р 381311 кл. A 01 В 23/00, 1973. (54) (57) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕ

НИЯ КОРНЕЙ РАСТЕНИЙ, содержацее размещенный на раме извлекаюций эуб со стойкой, установленный эа парно размещенными перед ним ножами с тупым углом вхождения, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью улучшения проА

„.SU„„1009293 А. цесса извлечения корней виноградных . кустов для выборочного обследования, :стойка извлекакцего зуба устащэвле» иа в кожухе посредством направляюцих . роликов, а на раме вертикально закреплен гидроцилиндр, шток которого соединен со стойкой.

2. Устройство по п. 1, а т л и ч а ю ц е е с я твм, что, с целью очистки стойки извлекающего зуба от корней, кожух снабжен подпружиненными чистиками.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения возможности поворота стойки иэвлекаюцего зуба вонруг sepтикальной ссн, стойка выполнена с Е

И направляющим пазом, а кожух имеет выступ, который расположен в пазу стейки.

С:

1009293

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам, извлекающим корни растений из почвы для выборочного обследования.

Известно устройство для извлечения корней растений, включающее извлекаюций зуб со стойкой, установленный аа попарно размещенными впереди него ножами, перерезаюцими корни, с тупым углом вхождения в почву (1).. 10

Недостатком этого устройства является то, что при обследовании виноградников на зараженность филлоксерой, через каждые 7 - 10 м прохода необходимо останавливать агрегат, 15 поднимать устройство в транспортное положение, снимать обрезки корней с извлекаюцих зубьев, при этом уменьшается производительность агрегата.

Кроме того, при подъеме устройства в транспортное положение в междурядье образуются искусственные поч, венные бугорки, прекращается перерезание корней винограда на определенном расстоянии междурядья. 25

Известно также устройство для извлечения корней растений, содержащее размещенный на раме извлекающий эуб со стойкой, установленной эа попарно размещенными перед ним ножами с тупым углом вхождения (2).

Недостатком этого устройства является то, что оно работает в напряженных условиях, и рабочим органам необходимо преодолевать значительное сопротивление почвы, в связи с чем затруднен процесс извлечения корней, Цель изобретения — улучшение процесса извлечения корней виноградных кустов для выборочного обследования.

Эта цель достигается тем, что стой40 ка извлекающего зуба установлена в кожухе посредством направляюцих роликов, а на раме вертикально закреплен гидроцилиндр, шток которого соединен со стойкой. Кожух снабжен под- 45 пружиненными чистиками.

Кроме того, стойка выполнена с направляющим пазом, а кожух имеет выс" туп, который расположен в пазу стойки.

На фиг. 1 изображено устройство для извлечения корней растений, вид сбоку: на фиг, 2 - механизм подъема, разрез A-A на фиг, 1.

Устройство включает раму 1, расположенный на ней извлекающий зуб 2

/ со стойкой 3, установленный эа парно размещенными впереди него ножами 4, Стойка 3 извлекающего зуба 2 снабжена механизмом подъема 5, заключенным в кожух 6. Стойка 3 упирается спереди и сзади на три пары направляющих роликов 7.

Кожух 6 снабжен подпружиненными чистками 8 скребкового типа для удаления корней и почвы со стойки 3.

Стойка 3 поднимается и опускается под действием гидроцилиндра 9, вер" тикально расположенного на раме и соединенного штоком со стойкой 3.

Для ограцичения подъема опускания, а также поворота вокруг вертикальной оси в стойке 3 выполнен паз 10, в котором расположен прямоугольный выступ 11 кожуха 6.

Устройство работает следующим образом.

Агрегат заезжает в междурядье, устройство опускается в рабочее положение, При движении агрегата по междурядью виноградника ножи 4 с двух сторон отрезают корни, а извле" кающий зуб 2, двигаясь вслед за ножами, собирает отрезанные с двух сторон корни и через определенное расстояние (например 7 - 10 м) включают гидроцилиндр 9, при этом механизм подъема 5 поднимает зуб 2 со стойкой

3 вверх, чистиками 8 освобождают извлекающий зуб 2 от корней. При этом в связи с тем, что все устройство не поднимается, а только извлекающий зуб 2 со стойкой 3, перереэающне но,жи 4 продолжают отрезать корни, т.е. операция для омолаживания корневой системы выполняется по всей длине междурядья виноградника.

Использование изобретения позволит улучшить процесс извлечения корней при выборочном обследовании их на зараженность.

1009293

Составитель A.Áàðñoâ

Редактор Н.Коляда Техред Е.Харитончик Корректор А.gзятко, Эакаэ 2521/1 Тираж 719 Псщлис нов

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,.Москва, Ж-35 Раушская наб., д; 4/ф

Филиал ППП Патент, r.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для извлечения корней растений Устройство для извлечения корней растений Устройство для извлечения корней растений 

 

Похожие патенты:
Наверх