Плодосъемник

 

ПЛОДОСЪЕМНИК, содержащий корпус, на котором установлены соединенные между собой рычагами с ползуном шарнирные четырехзвенные механизмы с закрепленными на них подпружиненными режущими рабочими органамии противовесами, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения удобства работы, он снабжен установленным на корпусе электромагнитным приводом с контактами, один из котоЕядх закреплен на корпусе , а другой размещен за ним и установлен на ползуне, соединенном с сердечником электромагнитного привода . 2. Плодрсъемник по п. 1, о т тл и ч а ю щ и и с я тем, что режущие рабочие органы выполнены в виде ножей Г-образной формы.

„„SU„„1009321 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУВЛИН

g(59 01 Q 46 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТИРЫТИЙ (211 2995582/30-15 .„{22) 15.08.80 (461 07 ° 04.83. Бюл. Ф 13 (721 А.Н.Квеэерели и Л.A.Ìoñàøâèëè (71) Институт кибернетики АН Грузинской CCP (53) 631 ° 358 ° 1 (088 ° 8)

56 1 ° Авторское свидетельство СССР

Р 224949, кл. A 01 Ci 3/00, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 882470, кл. A 01 33 46/24, 1979.

{54) (57) ПЛОДОСЪЕМНИК, содержащий корпус, на котором установлены соединенные между собой рычагами с полэуном шарнирные четырехэвенные, механизмы с закрепленными на них подпружиненными режущими рабочими ор.ганами и противовесами, о т л и ч а - ю шийся тем, что, с целью повышения удобства работы, он снабжен установленным на корпусе электромагнитным приводом с контактами, один из которых закреплен на корпусе, а другой размещен эа ним и установлен на ползуне, соединенном с сердечником электромагнитного привода.

2. Плодосъемник по п. 1, о т— л и ч а ю шийся тем, что режущие рабочие органы выполнены в виде ножей Г-образной формы.

1009321

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным плодоубарочным устройствам., Известен плодосъемник, выполненный в виде секатора .с электромагнит- 5 ным приводом, предназначенный для съема плодов с близкого расстояния и состоящий из соленоида, якоря, который связан с подвижным ножом 11j .

Недостатком его является то, что оно не обеспечивает срез плодоножек, расположенных в разных плоскостях. ,Известен также плодосъемник, содержащий корпус, на котором установлены соединенные между собой рычагами с ползуном шарнирные четырехзвенные механизмы с закрепленными на них подпружиненными режущими рабочими ор. ганами и противовесами (21 .

Недостатком этого плодосъемника является то, что рабочий ход ножей осуществляется усилием сборщика и при перемещении устройства только в одной плоскости оно не способно срезать плодоножки, расположенные в разных плоскостях, что затрудняет процесс съема плодов и создает неудобство в работе.

Цель изобретения †. повышение удобства работы.

Это достигается тем, что плодосъем30 ник снабжен установленным на корпусе электромагнитным приводом с контактами, один из которых. закреплен на корпусе, а другой размещен за ним и установлен н ползуне, соединенном с сердечником электромагнитного привода, а также тем, что режущие рабочие органы выполнены в виде ножей Г-образной формы.

На фиг. 1 изображена схема плодосъемника,.вид сбоку „. на фиг. 2 то же, вид сверху на фиг. 3 — кинематическая схема йривода режущих рабочих органов плодосъемника.

Плодосъемник содержит корпус 1, на котором шарнирно смонтированы два 45 шарнирных параллелограммных механизма 2, снабженных режущими рабочими органами, выполненными в виде ножей

3 Г-образной формы, параллельные кромки которых расположены в двух разных плоскостях д и Ъ . Ножи 3 с

1 помощью рычагов 4 связаны с полэуном 5, на котором смонтирован подвижный контакт 6 и с помощью штока 7 связан с сердечником 8 электромагнитного привода 9. На корпусе 1 смонтирован неподвижный контакт 10 с изолятором 11.

На параллелограммных механизмах установлены противовесы 12 и пружина 13. К корпусу 1 прикреплены упругий элемент 14, плодопровод 15 и ручка 16. Контакт 10 имеет упругий элемент 17.

Плодосъемник работает следующим образом.

Рабочий-сборщик, держа плодосъемник, двигает его в сторону плода, перемещая в одной плоскости, При взаимодействии с плодом и малым толчком от руки рабочего плод попадает внутрь устройства и оказывается за ножами .3 с расположением плодоножки между параллельно режущими кромками, которая задерживается между ножами с зазором. При таком положении плодосъемник оказывается связанным с веткой дерева посредством плодоножки. При обратном перемещении устройства к себе с момента касания но- . жей 3 с основанием плода"кромки ножей, расположенные в разных плоскостях, начинают сближаться качательно-поступательным движением, и одновременно с помощью рычагов перемещается ползун 5 с контактом б, ко-. торый замыкается с контактом 10, смонтированным на корпусе 1, и прц срабатывании электромагнитного привода 9 происходит выталкивание сердечника 8, штока 7, полэуна 5 и рычагов 4 с ножами 3, которые перерезают плодоножку плода. Контакт 10 при замыкании с контактом б повора-чивается вокруг оси и возвращается с помощью упругого элемента 17.

Использование изобретения позволит уменьшить затраты мускульной силы и концентрацию внимания сборщика и тем самым улучшить условия его работы.

1009321 юг ".

Составитель A. Яковлев

Редактор Н. Коляда Техред Т.Фанта Корректор С.. - гимар

Заказ 2522/1 Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государстиенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, .4

Плодосъемник Плодосъемник Плодосъемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для ручной сборки плодов

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и предназначено для уборки плодов с деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использовано для ручного сбора плодов путем их отрыва от ветки

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного сбора плодов облепихи с деревьев и плодов черники с кустов

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев
Наверх