Бетоносмеситель

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1009781 (ц В 28 С 5/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 2847680/29-33 (25) 3302916/29-33. (22 ) 2 2.. 10.7 9 (46) 07.04.83. Бюп. N 13 (72) В. М. Апымов, А. Г. Варушкин и К, М..Королев (53 ) 621.929.2 (088,8) (56) 1. Королев К. М. Производство бетонной смеси и раствора. N., Высшая школа, 1973, с. 290.

2. Патент США Ж 3328006, кл, 259-161, опублик. 1967.., (54) (57) БЕТОНОСМЕСИТЕЛЬ, содержащий двухконусный барабан с цилиндрической вставкой и с отверстием для загрузки и выгрузки на одном из его торцов, закрепленные на внутренней поверхности барабана лопасти в жде имеющих оттибы секторов, соединенных по торцам с образованием винтовой спирали, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения однородности бетонной смеси, отгибы выполнены в лопастях, расположенных в цилиндрической вставке и конических частях, и ориентированы соответственно под углом 75-105© и 105-1355 к плоскости винтовой спирали, причем m гибы выполнены с шагом через один сектор, начиная от третьего-четвертого со стороны отверстия для загрузки и выгрузки и кончая вторым от противоположного торца.

С2

1009781. БНИИПИ Заказ 2592/10 Тираж 587 Подписное

Филиал ППП «Патенз, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к промышлен ности строительных материалов, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей.

Известен барабан бетоносмесителя, на внутренней поверхности которого закреп.лены две винтовые полости 1 $

Наиболее близким к предлагаемому бетоносмесителю является бетоносмеситепь, содержащий двухконусный барабан с цилиндрической вставкой и с отверстием для загрузки и выгрузки на одном из его торцов, закрепленные на внутренней поверхности барабана лопасти в виде имеющих отгибы секторов, соединенных по тор- 15 цам с образованием винтовой спирали (2).

Известные бетоносмесители не обеспечивают приготовления бетонной смеси тре» буемой однородности.

Цель изобретения - повышение однород- о ности бетонной смеси.

Указанная цель достигается тем, что в бетоносмеси теле, содержащем двухконус ный барабан с цилиндрической вставкой и с отверстием для загрузки и,выгрузки на одном ис его торцов, закрепленные на внутренней поверхности барабана лопасти в виде имеющих отгибы секторов, соединенных по торцам с образованием винтовой спирали, отгибы выполнены в лопастях, распопоженных в цилиндрической вставке и конических частях и ориентированы соответственно под углом 75-105 и 105-135 к плоскости винтовой спио рали, причем отгибы выполнены с шагом 35 через один сектор, начиная от третьегочетвертого со стороны отверстия для загрузки и выгрузки и кончая вторым от противоположного торца, На фиг. 1 изображен общий вид бето- 40 носмесителя; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Бетоносмеситель содержит двукконусный барабан 1 с цилиндрической вставкой

2 и с отверстием 3 для загрузки и выгрузки на одном из его торцов, а другой торец 4 барабана 1 глухой.

Барабан 1 опирается через бандаж 5 на ролики, расположенные, например на шасси автомобиля, и опорный подшипник, укрепленный у глухого торца этого барабана. На внутренней поверхности последнего закреплены лопасти 6, 7, 8 и 9 в виде имеющих отгибы секторов, соединенных по торцам с образованием винтовой спйрали.

Отгибы выполнены в лопастях 6, 7, 8 и 9, расположенных в цилиндрической вставке и конических частях, и ориентированы соответственно,под углом 75105 и 105-135 к плоскости винтовой

О спирали, причем отгибы выполнены с шагом через один сектор, начиная от третьего-четвертого со стороны отверстия для загрузки и выгрузки и кончая вторым от противоположного торца.

Be TîíîñìåñHòåëü работает следующим образом.

Компоненты смеси через отверстие 3 загружают в барабан 1, который приводят во вращение. Отгибы секторов лопастей способствуют созданию перекрестных: потоков смеси, изменяют траекторию движения ее частиц, в том числе и при разгрузке, что обеспечивает тщательное перемешивание при минимальном суммарном числе вращений барабана 1 за весь цикл работы, включающий загрузку исходных материалов, их перемешивание и выгрузку готовой смеси, т.е. обеспечивает высокую однородность смеси, сокращение продолжительности перемешивания и выгрузки ее.

Бетоносмеситель Бетоносмеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 2253508
Изобретение относится к области устройств для смешения сыпучих и жидких материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и бетонных смесей

Изобретение относится к установкам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Смеситель // 2058898
Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных материалов (раствор, бетон) и может быть использовано в случаях, когда невозможно применение механизированного привода, в частности в циклических смесителях гравитационного действия, при незначительных объемах производства строительных материалов, непосредственно на строительной площадке

Изобретение относится к строительной технике

Смеситель // 2080259
Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных материалов (раствор, бетон) и может быть использовано для облегчения процесса загрузки компонентов и выгрузки готовой смеси в цикличных смесителях гравитационного действия барабанного типа, при незначительных объемах производства, непосредственно на строительной площадке
Наверх