Способ крепления арматуры в цилиндрических обечайках из стеклопластика

 

СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ АРМАТУРЫ В ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБЕЧАЙКАХ ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА , включающий установку на о6ече1йку кронштейна в виде уголка с отверстием на одной из полок и его фиксацию, намотку ребра жесткости с закреплением в начальный и конечный моменты времени намотки на кронштейне концов, арматуры и последующую термообработку, о т л и -; чающийся тем, что, с целью сохранения целостности обечайки и обеспечения высоких ее эксплуатационных характеристик, кронштейн устанавливают полкой с отверстием на поверхность обечайки, один конец арматуры пропускают в отверстие уголка, осуществляют виток арматуры вокруг обечайки с зажимом конца арматуры между полкой с отверстием и поверхностью обечайки самрзатяJ гивающейся -петлей, причем второй конец арматуры после намотки закрепляют в натянутом состоянии на части другой полки кронштейну, V выступающей над ребром жесткости. С 4 rtt а /

„.SU„„1009 А

СОКИ СОВЕТСНИХ

»»»»»»

" РЕСПУБЛИК

9 Ц> В 29 G 7/00; В 29 D 23/12 »», « »»

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

21) 3350843/23-05

22) 09,11.81 (46) 07.04.83. Бюл., 9 13 (72) H,Ñ.Êóâøèíîâ и В.М.Асташкин (71) Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (53) 678.029.4(088.8) . (5б) $ ° Aâòîðñêîå свидетельство СССР

3517201 кл. В 29 D 3/02, 1970 °

2. Альшиц И.Я. и др. Проектирование деталей иэ пластмасс. М., "Машиностроение", 1977 с. 95 (прототип). . (54) (57) СПОСОБ КРЕПЛЕНИИ АРМАТУРЫ . В ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБЕЧАИКАХ ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА, включающий установку на обечайку кронштейна в виде уголка с отверстием на одной из полок и

его фиксацию, намотку ребра жесткости с закреплением в начальный и конечный моменты времени намотки на кронштейне концов. арматуры и последующую термообработку, о т л и -: ч а ю шийся тем, что, с целью сохранения:целостности обечайки и обеспечения высоких ее эксплуатационных характеристик, кронштейн устанавливают полкой с отверстием на поверхность обечайки, один конец арматуры пропускают в отверстие уголка, осуществляют виток арматуры вокруг обечайки с зажимом конца арматуры между полкой с отверстием и поверхностью обечайки самозатя гивающейся .петлей, причем второй конец арматуры после намотки закрепляют в натянутом состоянии на части другой полки кронштейна, выступающей над ребром жесткости.

1009798

30 кронштейн в виде металлического угол35 ка 2 с размерами полок 60х80х2 мм

40 рбечайки 1 и затягивают его самозатягивающейся петлей 5. Уголок 2 при этом прижимается арматурой 4 к по-верхности обечайки 1 и зажимает пропущенный через отверстие 3 конец арматуры. Затем производят намотку ребра жесткости арматурой 4, пропитанной полиэфирным связующим, например смолой марки ПН-1, или эпоксидным, например смолой марки ЭД-20, на поверхности обечайки. По окончании намотки ребра жесткости второй конец арматуры 4 закрепляют петлей в натянутом положении на выступающей над ребром жесткости части 6 полки уголка. Закрепив арматуру 4, производят термообработку для уско60 рения полимеризации связующего. После полимеризации связующегб в ребре .жесткости уголок 2 остается под ним, но не оказывает отрицательного влияния на работоспособность обечаек при их эксплуатации.

Целью изобретения является сохранение целостности обечайки и обеспечение высоких ее эксплуатационных характеристик.

Цель достигается тем, что в способе крепления арматуры в цилиндри- ческих обечайках из стеклопластика, включающем установку на обечайку кронштейна в виде уголка с- отверстием на одной иэ полок и его фиксацию намотку ребра жесткости с закреплением в начальный и конечный моменты времени намотки на кронштейне концов арматуры и последующую термообработку, согласно изобретению, кронштейн устанавливают полкой с отверстием на поверхность обечайки, один конец арматуры пропускают в отверстие

Изобретение относится к техноло- гии изготовления конструкции в ви- де тонкостенных цилиндрических теп вращения, работающих в контакте с агрессивными средами, например стволов вытяжных труб, гаэоходов, вентсистем и т.п и может быть использовано в строительстве и химической промыаленности.

Известен способ крепления арматуры в изделиях путем ее запрессовки в предварительно просверленное отверстие в стенке изделия (1 1.

Такой способ обеспечивает надежное закрепление арматуры, однако для его осуществления в стенке изделия, необходимо сверлить отверстия, которые нарушают его целостность, а это при эксплуатации изделия может вызвать быстрый выход его из строя.

Известен также наиболее близкий к предлагаемому способу способ крепления арматуры в цилиндрических обечайках из стеклопластика, включающий установку на обечайку кронштейна в виде уголка с отверстием на одной из полок и его фиксацию, намотку ребра жесткости с закреплением в начальный и конечный моменты времени намотки на кронштейне концов арматуры Y последующую термо,обработку 2 .

Этот способ обеспечивает надежное крепление арматуры в начальный и конечный моменты времени намотки ребра жесткости на полке. с отверстием кронштейна, однако для его осуществления, а именно для закрепления кронштейна, в стенке тонко -. стенной обечайки необходимо сверлить отверстия, которые нарушают ее целостность и при эксплуатации конструкций, работающих в контакте с агрессивными средами (стволы вытяжных труб, газоходы, вентсистемы и т.п.), вызывают потерю их герметичности через непродолжительное время, т.е. наблюдается нарушение целостности тонкостенной цилиндрической обечайки уголка, осуществляют виток арматуры вокруг обечайки, с зажимом

Чухонца арматуры между полкой с отверс тием и поверхностью обечайки самоэатягивающейся петлей, причем второй конец арматуры после намотки закрепляют в натянутом-положении на части другой полки кронштейна, выступаю« щей над ребром жесткости.

Роль кронштейна в виде уголка сводится только к закреплению арматуры в начальный и конечный коменты времени намотки ребра жесткости и сам уголок не предназначен для обеспечения жесткости тонкостенных обечаек.

Необходимость в кронштейне в виде уголка отпадает после полимеризации связующего в ребре жесткости, так как его основная функция - закрепление арматуры — выполнилась, но он остается под ребром и не влияет на работоспособность конструкций при эксплуатации.

На фиг. 1 изображена обечайка с намотанным ребром жесткости в центральной части; на фиг. 2 — разрез

A-A на фиг.1, перед намоткой ребра жесткости; на фиг. 3 — то же, после намотки ребра жесткости.

Пример ° На заранее изготовленную стеклопластиковую обечайку

1 диаметром 2000 мм и длиной 3000 мм в ее центральной части устанавливают и шириной 20 мм.. В полке с размерами 60х20 мм предварительно просверливают отверстие 3 диаметром 5 мм.

Уголок 2 устанавливают на поверхность обечайки 1 полкой с отверстием 3. В отверстие этого уголка пропускают один конец арматуры 4, делают один виток последней вокруг

1009798

Составитель Т. Небытова

Техред Л. Пекарь i Корректор О. Билак

Редактор 3. Бородкина

Заказ 25.94/11 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ,по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предлагаемый способ обеспечивает надежное, без проскальзывания закрепление натянутой арматуры на кронштейне в виде уголка с отверсA-A тием на одной из полок и при этом сохраняется целостность тонкостенной цилиндрической обечайки из стеклопластика.

Способ крепления арматуры в цилиндрических обечайках из стеклопластика Способ крепления арматуры в цилиндрических обечайках из стеклопластика Способ крепления арматуры в цилиндрических обечайках из стеклопластика 

 

Похожие патенты:

Ролик // 925420
Наверх