Устройство для соединения кромок заготовок из листовых эластичных материалов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ КРОМОК ЗАГОТОВОК ИЗ ЛИСТОВЫХ ЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее плиту для размещения заготовок, привод для вертикального перемещения, выполненный в виде силового цилиндра , шток которого связан с направляющими для вертикального перемещения посредством промежуточного элемента , упоры для регулирования хода плит и механизм для заворота кромок заготовки со смонтированной на основании подвижной плитой, имеюдей привод для ее перемещения в горизонтальной плоскости и направляющие, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности при изготовлении длинномерных изделий замкнутого контура, плита для размещения заготовки смонтирована неподвижно, выполнена с проемом для захода подвижной плиты и снабжена шарнирно смонтированной на ней со стороны соединяемых кромок с возможностью поворота в вертикальной плоскости планкой с профильныг-ш упорами для заготовок.

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) В 29 Н 7. 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITHA (21) 3302088/23-05 (22) 17 ° 06.82 (46) 07.04.83. Вюл. )) 13 (72) P.Ô. Вакилов и Г.Г. Павлов (71) Уфимский завод резиновых технических изделий им. М.В. Фрунзе (53) 678.059(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 398411, кл. В 29 Н 7/03, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

М 525555, кл. В 29 Н 7/04, 1974 (прототип). (54.)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ КРОМОК ЗАГОТОВОК ИЗ ЛИСТОВЫХ

ЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содер><ащее плиту для размещения заготовок, привод для вертикального перемещения, выполненный в виде силового цилиндра, шток которого связан с направляющими для вертикального перемещения посредством промежуточного элемента, упоры для регулирования хода плит и механизм для заворота кромок заготовки со смонтированной на основании подвижной плитой, имеющей привод для ее перемещения в горизонтальной плоскости и направляющие, отличающееся тем,что, с целью повышения производительнос-. ти при изготовлении длинномерных изделий замкнутого контура, плита для размещения заготовки смонтирована неподвижно, выполнена с проемом для захода подвижной плиты и снабжена шарнирно смонтированной на ней со стороны со< диняемых кромок с,©

O возможностью поворота в вертикальной плоскости планкой с профильными упорами для заготовок.

1009801

2. Устройство по п. 1, . о т л ич а ю щ е е с я тем, что профильные упоры выполнены из эластичного материала.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что основание снабжено упорными штифтами, взаимодействующими с поворотными планками, .в последних выполнены пазы для захода упорных штифтов, а направляющие для подвижных плит установлены на основании.

1!

Изобретение касается изготовления резинотехнических иэделий и предназначено для изготовления резиновых, изделий замкнутого контура, а именно для соединения кромок заготовок из 5 листовых эластичных материалов.

Известно устройство для соединения кромок заготовок из листовых эластичных материалов, содержащее плиты для размещения заготовок, при вод для вертикального перемещения последних и механизм для заворота кромок заготовки с подвижной плитой с приводом для ее перемещения в горизонтальной плоскости $1).

В таком устройстве плита для раз мещения верхней заготовки жестко связана с направляющими, что препятствует изготовлению изделия замкнутого контура.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является устройство для соединения кромок заготовок из листовых эластичных материалов, содержащее плиту для размещения заготовок, привод для вертикального перемецения, выполненный в виде силового цилиндра, шток кото-; рого связан с..направляющими для вертикального перемещения посредством 30 промежуточного элемента, упоры для регулирования хода плит и механизм для заворота кромок заготовки со смонтированной на основании подвижной плитой, имеющей привод для ее - 35 перемещения в горизонтальной плоскости и направляющие 2 .

В таком устройстве имеются плита для размещения верхней кромки загсам товки и плита для размещения нижней кромки. Плиты выполнены вертикально. подвижными оТ привода. При этом пли. та для размещения верхней заготовки шарнирно установлена на одной из направляюцих для вертикального перемещения, а другая направляюцая

4. Устфойство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что привод для перемещения подвижной плиты в. горизонтальной плоскости снабжен связанными с ним посредством дополнительного промежуточного элемента толкателями, раэмеценными в выполненных в подвижной плите и основании пазах, причем в пазу основания толкатели установлены с возможностью горизонтального перемещения.

2, имеет взаимодействующий с указанной плитой фиксатор. . Это устройство недостаточно про изводительно.из-за большого двойного хода верхней йлиты, необходимого для удобного укладывания с визуальньм обзором при центрировании заготовок на нижней плите. Кроме того, в таком устройстве затруднителен съем длинномерных изделий замкнутого контура, полученных при соединении кромок одной заготовки, например цельнокроенных бортов надувных резиновых лодок, не имеющих торцевых отверстий для их съема с плиты, поэтому такие заготовки собирают вручную.

Целью изобретения является ,повышение производительности при из,готовлении длинномерных иэделий замкнутого контура.

Цель достигается тем, что в устройстве для соединения кромок заготовок из листовых эластичных материалов, содержащем плиту для разме щения заготовок, привод для вертикального перемецения, выполненный в виде силового цилиндра, шток которого связан с направляющими для вертикального перемещения посредством промежуточного элемента, упоры для регулирования хода плит и меха.низм для заворота кромок заготовки со смонтированной на основании подвижной плитой, имеющей привод для ее перемещения в горизонтальной плоскости и направляющие, согласно изобретению плита для размещения заготовки смонтирована неподвижно, выполнена с проемом для захода подвижной плиты и снабжена шарнирно смонтированной на ней со стороны соединяемых кромок с возможностью поворота в вертикальной плоскости планкой с профильными упорами для заготовок.

При этом, профильные упоры выполнены из эластичного материала.

Кроме того, основание снабжено упорными штифтами, взаимодействующиt

1009801 ми с поворотными планками, в последних выполнены пазы для захода упорных шифтов, а направляющие для подвижных плит установлены на основании.

Привод для перемещения подвижной плиты в горизонтальной плоскости снабжен связанными с ним посредством дополнительного промежуточного элемента толкателями, размещенными в выполненных в подвижной плите и основании пазах, причем в пазу основания толкатели установлены с возможностью горизонтального перемещения.

На фиг.. 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, разрез, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху на фиг. 4-7 — последовательность операций сборки заготовок.

Устройство содержит раму 1 с установленной на ней неподвижно плитой 2 для размещения заготовок, выполненной с проемом 3, в котором по.мещены шарнирно смонтированные на этой плите со стороны соединяемых кромок с воэможностью поворота в вертикальной плоскости планки 4 с профильными упорами .5 для заготовок, повторяющие контур соединенных кромок заготовок.

Упоры 5 выполнены из эластичного материала, например губчатой резины, передние кромки их расположены по линии, повторяющей контур соединяемых заготовок, на расстоянии от линии разъема плиты 2 и планок 4, соответствующем ширине соединяемого шва заготовок.

Механизм для заворота кромки заготовки выполнен в виде связанной приводом, например силовым цилиндром б для горизонтального перемещения, подвижной плиты 7, смонтированной на вертикально подвижном от привода, . например от силового цилиндра 8, основании 9, на котором закреплены направляющие 10 для.плиты 7.

Цилиндр б связан с плитой 7 посредством промежуточного элемента, выполненного в виде горизонтального вала 11 с закрепленным на нем в средней части рычагом 12, сочлененным с штоком 13 цилиндра б. На валу 11 также закреплены толкатели 14, размещенные в пазах 15 цлиты 7 и основания 9 ° Причем в пазу последнего толкатели 14 установлены с возможностью горизонтального перемещения, для чего укаэанные пазы выполнены удлиненными.

Цилиндр 8 связан с плитой 2 посредством другого промежуточного элемента, выполненного в виде горизонтального вала 16„ на котором закреплен в средней части рычаг 17, сочлененный с штоком 18 цилиндра 8, .а по концам - толкатели 19,- сочлен енные с .скалками 20, расположеннйми в направляющих .21 для вертикального перемещения. Скалки 20 в верхней части прикреплены к основанию

9, а в нижней части снабжены упорами 22 для регулирования хОда подъема основания 9 .с плитой 7, профиль которых со стороны планок 4 выполнен по контуру соединяемых заготовок..На этом основании закреплены

10 упорные штифты 23, расположенные соответственно против пазов 24, выполненных в нижней части откидных планок 4 и предназначенных для захода этих штифтов. Управление

$5, включением силовых цилиндров осущест вляется от воздушных кранов(на фигурах не показаны ).

Устройство работает следующим образом.

2О На плиту 2 и планки 4 укладывают заготовку 25 листового эластичного латериала до упоров 5. Включают цилиндр 8, шток 18 которого перемещается вправо,, поворачивая через рычаг 17 вал 16, который в свою очередь поворачивает толкатели

119, поднимающие скалки 20 с плитой

7 и основанием 9 до взаимодействия упоров 22 с торцами направляющих

21. При перемещении плиты 7 и оснозо вания 9 вверх штифты 23 переводят планки 4 в вертикальное положение (фиг. 4, 5), а так как центр тяжес ти последних смещен вправо относи и.:; тельно шарниров (на фигурах не показано) их крепления к плите 2, то планки 4 постоянно. взаимодействуют с штифтами 23.

Затем заготовка перегибается и второй соединяемой кромкой подводит .

40 ся к линии сгиба первой кромки, находящейся,в вертикальном положении (фиг. 6). Включается цилиндр. б, шток 13 которого при перемещении вверх поворачивает через рычаг 12 вал 11, который в свою очередь поворачивает толкатели 14. Последние свободно перемецаются в пазах основания 9 и тем самым перемещают пли- ту 7 в направляющих 10 по этому основанию на находящиеся в вертикальном положении планки 4, переводя отогнутую в вертикальное положение кромку заготовки с планками 4 в горизонтальное положение (фиг. 7).

Верхняя кромка заготовки накладывается на нижнюю и происходит их плотное присоединение по всей длине склейки за счет сжатия упоров 5 при перемещении плиты 7 по обратной стороне планок 4.

60 После соединения кромок заготовки плита 7 отводится в исходное положение но горизонтали вправо переключением цилиндра б, а затем посред.ством переключения. цилиндра 8 плита

65 7 и основание. 9 опускаются в проем

1009801

3 плиты 2 в исходное положение. При опускании основания 9 штифты 23 воздействуют на планки 4 и возвращают их в первоначальное положение. 3аготовка убирается с этой плиты., Применение предлагаемого устройства обеспечивает сборку длинномерных изделий замкнутого контура из одной заготовки - например цельнокроенных бортов надувных лодок катамаранного типа, не имеющих торцевых отверстий для съема собранной.заго.товки с рабочей плиты устройства.

Устройство простое по конструкции, удобное в эксплуатации и повышает производительность труда при сборке заготовок замкнутого контура в три раза. ооэзо

7 f

f0

Фиг. 7

Фиг.4

1009801

Фиг. х

Тираж 645 Подписное

ВНИИПП Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2594/11

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

z:;

Составитель И. Буслаева

Редактор 3. Бородкина Текред О. Нецк Корректор О. Билак

Устройство для соединения кромок заготовок из листовых эластичных материалов Устройство для соединения кромок заготовок из листовых эластичных материалов Устройство для соединения кромок заготовок из листовых эластичных материалов Устройство для соединения кромок заготовок из листовых эластичных материалов Устройство для соединения кромок заготовок из листовых эластичных материалов Устройство для соединения кромок заготовок из листовых эластичных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх