Пресс кольцевой

 

1. КОЛЬЦЕВОЙ ПРЕСС, содержащий два барабана со ступицами и ободьями , на которых выполнены размещенные в ряд по окружности каждого обода радиальные матричные каналы с входными отверстиями на рабочих погг верхностях, при зтом барабаны смонтированы с возможностью вращения в протййоположных направлениях, а перемычка между входньзми отверстиями матричных каналов на одном барабане размещена напротив входного отверстия соответствующего матричного канала другого барабана, отличающийся тем, что, с .целью снижения энергозатрат и повышения качества готовой продукции, каждое входное отверстие ограничено двумяпарами противолежащих зквидистантных линий, одна пара из которых дуги окружностей, расположенных в плоскостях,, перпендикулярных осям барабанов, а у другой пары расстояние между линиями равно ширине перемычек межд: входными отверстиями в плоскостях, перпендикулярных осям барабанов. 2.Пресс по п. 1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что каждое из входных отверстий матричных каналов на О) развертТсе рабочей поверхности обода ограничено прямоугольным контуром. 3.Пресс по п. 1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что ступицы барабанов выполнены с наружной поверхностью, ограниченной частью тора. со 00 о 00

СОЮЗ COBE7GHHX

РЕСПУБЛИК

ОЕ Ш).

Заа 0 3 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н ABTOPCNOMV СВИДЕТЕГЬСТВМ (21) 3257054/25-27 (22) 10.03.81 (46.) 07.04.83. Бюл. 9 13, (72) В.Н. Эппле и М.A. Будиштян с (71) Московский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института торфяной промышленности (53) 621.,979(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

Р 102774, кл. Е.21 С 49/00, 23.10.54 (прототип). (54) (57) 1. КОЛЬЦЕВОЙ ПРЕСС, содержащий два барабана со ступицами и ободьями, на которых выполнены размещенные в ряд по окружности каждого обода радиальные матричные каналы с входными отверстиями на рабочих по-. = верхностях, при этом барабаны смонтированы с воэможностью вращений в противоположных направлениях, а пе- ремычка между входными отверстиями матричных каналов на одном барабане размещена напротив входного отверстия соответствующего матричного канала другого барабана, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью снижения энергозатрат и повышения качества готовой продукции, каждое входное отверстие ограничено двумя парами противолежащих эквидистантных линий, одна. пара иэ которыхдуги окружностей, расположенных в плоскостях,, перпендикулярных осям барабанов, а у другой пары расстояние между линиями равно ширине перемтчек между входными отверстиями в плоскостях, перпендикулярных осям барабанов.

2. Пресс по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что каждое из вход- Е ных отверстий матричных каналов на развертке рабочей поверхности обода ограничено прямоугольным контуром.

3. Пресс по п. 1, о т л и ч а ющ и и c ..я тем, что ступицы барабанов выполнены с наружной поверхностью, Q ограниченной частью тора.

1009808

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для брикетирования различных полидисперсных материалов, например высушенного фрезерного торфа малой степени разложения, кормовых смесей и т. и. материалов.

Известен пресс кольцевой, содержащий два барабана со ступицами и обо-.. дьями, на которых выполнены размещенрадиальные матричные каналы с входными отверстиями на рабочих поверхностях, при этом барабаны смонтированы с возможностью вращения в противоположных направлениях, а перемычки 15 между входными отверстиями матричных каналов на одном барабане размещены напротив входного отверстия соответ ствующего матричного канала другого барабана P1 ).

НедостатkoM такого пресса является то, что материал прессуется между перемычками барабанов, а брикеты отламываются различной длины, что повышает энергозатраты и снижает качество готовой продукции. !

Цель изобретения — снижение энер=.. гозатрат и повышение качества готовой продукции.

Это обеспечивается тем, что в т кольцевом -прессе, содержащем два ба ; рабана со ступицами и ободьями, на которых выполнены размещенные в ряд по окружности каждого обода радиальные матричные каналы с входными отверстиями на рабочих поверхностях, при этом барабаны смонтированы с

35 воэможностью вращения в противоположных направлениях, а перемычка между входными отверстиями матричных кана- 40 лов на одном барабане размещена напротив входного отверстия соответствующего матричного канала другого барабана, каждое входное отверстие ограничено двумя парами противолежа- 45 щих эквидистантных линий, одна пара из которых — дуги окружностей, расположенных в плоскостях, перпендикуляр" ных осям барабанов, а у другой пары расстояние между линиями равно ширине перемычек между входными отверстиями в плоскостях, перпендикулярных осям барабанов, при этом каждое из входных отверстий матричных кана50 лов на развертке рабочей поверхности, обода ограничено прямоугольным контуром, а также ступицы барабанов выполнены с наружной поверхностью, ограниченной частью тора.

На фиг. 1 изображен предлагаемый кольцевой пресс; на фиг. 2 — разрез

60 ные в ряд по окружности каждого обода 10

A-А на фиг. 1; на фиг. 3 - развертка рабочей поверхности обоих барабанов.

Кольцевой пресс содержит два вращающихся в протйвоположных направлениях барабана 1, снабженных матричными каналами 2 с перемычками 3.

Входные отверстия 4 матричных каналов 2, размещенных в ряд по окружнос» ти обода 5 каждого из барабанов 1:, ограничены каждое двумя парами противолежащих эквидистантных линий, одна пара б из которых — дуги окружностей, расположенных в плоскостях, перпенди кулярных осям барабанов, а у другой пары 7 расстояние между линиями равно ширине перемычек 3 между входными отверстиями 4 в плоскостях, перпенди= кулярных осям барабанов. В частном случае каждое из входных отверстий матричных каналов на развертке

--рабочей поверхности обода ограничейо прямоугольным контуром.

Ступицы 8 барабанов выполнены с наружной поверхностью 9, ограниченной частью тора. Барабаны установлены с возможностью вращения в противоположных направлениях и так, что перемычки 3 на одном барабане размещены напротив входного отверстия coQ тветствующего матричного канала.

Работает устройство следующим образом.

Прессуемый материал под действием сил трения затягивается в щелевое пространство между барабанами 1, вращающимися навстречу друг другу и уплотняется, прокатываясь между ними.

По мере образования при этом уплотненной ленты она продавливается перемычками 3 одного из барабанов в соответствующее им входное отверстие матричного канала 2 другого барабана и выходит из него в приемную зону, образованную наружной поверхностью ступицы 8 барабанов 1, в виде брикетной ленты. При выходе брикетной . ленты ив матричного канала происходит ее разделение самоизломом на отрезки мерной длины, вызванное переходом от прямого участка матричного канала на поверхность 9 ступицы 8.

3а счет того, что контуры входных отверстий матричных каналов и перемычек конгруэнтны, исключается прессование материала между перемычками противолежащих барабанов, и прессуе-. мый материал весь выдавливается через матричные каналы.

Экономический эффект от внедрения изобретения обеспечивается эа счет снижения энергозатрат и повышения качества готовой продукции.

1009808

Составитель В. Быченко

Редактор Г. Прусова Техред, O. Неце Корректор Ю. Макар ен ко

Заказ 2595/11 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пресс кольцевой Пресс кольцевой Пресс кольцевой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям валковых прессов с легкосменными валками

Изобретение относится к способу изготовления пустотелых элементов, таких как гайки, для закрепления на состоящих обычно из листового материала деталях, в частности изготовления пустотелых элементов, по меньшей мере, по существу, квадратного или прямоугольного внешнего контура, за счет отрезания отдельных элементов от профиля в виде прутка или рулона после предварительного вырубания отверстий в профиле, при необходимости с последующим выполнением резьбового цилиндра с использованием комбинированного инструмента последовательного действия с несколькими рабочими позициями, в которых осуществляется соответствующая обработка

Изобретение относится к валковому прессу с двумя валками, установленными с возможностью вращения в раме

Группа изобретений относится к обработке поглощающих изделий, непрерывно подаваемых в устройство для обработки и имеющих переменную толщину в направлении обработки. Обработку ведут в устройстве, которое содержит первый вращающийся ролик, в качестве которого использован ролик тиснения или уплотняющий ролик, и второй вращающийся ролик. Между роликами образован зазор обработки. В устройстве предусмотрено регулирующее средство для оперативного регулирования номинального размера зазора. Упомянутое средство содержит по меньшей мере один пьезоэлектрический элемент для смещения положения первой оси вращения для первого ролика и/или второй оси вращения для второго ролика для изменения величины зазора обработки. Регулирующее средство связано с устройством управления, которое функционально связано с датчиком для определения по меньшей мере одного характерного свойства обрабатываемого изделия. Указанным свойством является толщина профиля изделия. Устройство управления обеспечивает управление регулирующим средством в зависимости от толщины профиля. В результате обеспечивается повышение качества обработки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к вальцовому прессу для обработки под давлением или уплотнения сыпучих материалов. Вальцовый пресс (100) содержит по крайней мере два подвижных вальца (110, 120). Вальцы установлены в корпусе пресса (171) на валах и приводятся во вращение в противоположных направлениях. Вальцы отделены друг от друга межвальцовым зазором (115). Валы вальцов установлены в корпусах подшипников (130, 140, 150, 160). Подшипники подвижно расположены в корпусе пресса (171). По крайней мере один прессовый цилиндр (210, 220, 230, 240) соединяет два расположенных по одну сторону от вальцов корпуса подшипников, принадлежащих разным вальцам. Соединение между корпусами подшипников (130, 140, 150, 160) соответственно имеет по крайней мере один балансир крутящего момента (250, 260). Для центрирования межвальцового зазора вальцового пресса используют балансир крутящего момента между корпусами подшипников. Изобретение обеспечивает более простое центрирование замкнутой преимущественно не связанной с корпусом пресса системой. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано в оборудовании для брикетирования. Валковый пресс содержит станину, на которой размещены с возможностью вращения от привода валки. Валки выполнены с рядом формующих ячеек в форме плоского овала, последовательно расположенных по окружности валка. Длинная ось плоского овала каждой ячейки развернута относительно образующей валка на угол γ=arcsin(b/m), где b - шаг между ячейками, m - длина длинной оси овала. По длине валка может быть размещен дополнительный ряд формующих ячеек. Ось плоского овала ячеек дополнительного ряда развернута относительно образующей валка на угол δ=-γ. Ряды формующих ячеек, у которых длинная ось плоского овала развернута относительно образующей валка на углы γ и δ, расположены с чередованием вдоль образующей валка. В результате обеспечивается равномерность нагрузки привода пресса. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройству для ламинирования пластинообразных предметов, в частности стеклянных панелей. Устройство имеет два ламинирующих валка (2, 9), из которых по меньшей мере один ламинирующий валок (2) соединен с приводом и между которыми пропускаются пластинообразные предметы для ламинирования. Один ламинирующий валок (2) предпочтительно установлен стационарно в станине (1), а другой ламинирующий валок (9) установлен в станине (1) с возможностью перестановки. Установленный с возможностью перестановки в станине (1) валок (9) опирается в зоне своих концов на соединенные с параллельными рычагами (25, 26) подшипники (11). Параллельные рычаги (25, 26) установлены на станине (1) и соединены друг с другом с помощью соединительной штанги (32), которая является тягой. Один из обоих параллельных рычагов (25) соединен с приводом (37). Устройство обеспечивает возможность равномерного распределения силы по всей ширине ламинирующего валка. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для уплотнения полых тел. Устройство содержит приемный (1) и прессующий (4) валки, установленные с возможностью вращения во встречных направлениях. Приемный валок (1) выполнен в виде пакета из по меньшей мере трех приемных дисков (5). Прессующий валок (4) выполнен в виде пакета из по меньшей мере двух прессующих дисков (7) с шипами (9). В приемных дисках (5) выполнена протяженная вдоль приемного валка (1) выемка (2). При вращении валков (1) и (4) шипы (9) удерживают полое тело (3) в выемке (2) и прокалывают полое тело (3). Прессующие диски (7) перемещаются в зазорах (6) между приемными дисками (5), сдавливают и уплотняют полое тело (3). В результате обеспечивается повышение надежности работы устройства. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

В способе отходы подают через входное отверстие мусоропровода или какой-либо другой входной точки и транспортируют вдоль подающего канала с устройством формирователя, установленным в сообщении с входной точкой, причем материал для обработки транспортируют в устройство формирователя и/или через него с помощью, по меньшей мере частично, гравитации, и/или всасывания, и/или разности давления пневматической системы транспортирования. В способе материал обрабатывают посредством одного средства обработки в устройстве формирователя, вращающегося во время обработки материала вокруг оси вращения и содержащего отверстие, расположенное эксцентрично относительно оси вращения. При этом средство обработки располагает материал вблизи выходного отверстия и, при необходимости, совместно с по меньшей мере краем выходного отверстия вращательного формирователя и/или стенкой выходного канала формирует этот материал, когда средство обработки вращается. Изобретение относится также к устройству для осуществления способа. Группа изобретений обеспечивает повышение надежности и упрощение. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх