Клиновой коуш

 

КЛИНОВОЙ КОУШ, содержащий выполненные конусообразными корпус и расположенный внутри него закладной эл&левт, имеюпщй центральное расположенное по его оси отверстие для каната и канавки на его боковой поверхности под пряди: каната, при этом нижняя часть закладного элемента вьгаолнена торообразной формы, отличающийс я тем, что, с целью повышения надежное крепления, он снаб}|6ен соединенными с Корпусом клиновыми прокладками, а корпус вьшолнен с пазами, в которых размещены указанные прокладки,., взаимо действующие с прядями каната.

СОЮЗ С06ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(59 В 66 В 7 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2978365/27-1 l. (22) 08,09.80. (46) 07,04.83.:Бюл. ¹ 13 (72) B. И. Дворников, B. А. Сидоренко, B. И. Пасюта,, В. К. Куриленко и А, И. Горник . (71) Всесоюзный научно-исследователь«ский институт горной механики им M. М, Федорова ,(53 ) 621.79(088,8) (56) 1. Заявка М 2971873/29-1.1, кл. В 66 В 7/08, 1980. (54)(57) КЛИНОВОЙ КОУШ, содержащий выполненные конусообразными корпус и расположенный внутри него закладной элемент, имеющий центральное расположенное по его оси отверстие для ка» ната и канавки на его боковой поверхности под пряди . каната, при етом нижняя часть закладного элемента выполнена торообразной формы, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности крепления, он снабжен соединенными с корйусом клиновыми прокладками, а корпус выполнен с пазами, в которых размещены указанные прокладки„. взаимодействукяпие с прядями каната.

1009960

ВНИИПИ Заказ 2387/5 Ти аж 859 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам угольной и горнорудной промышленности и предназначено для крепления конца каната в грузоподъемных устройствах.

Известен клиновой коуш, содержащий выполненные конусообразными корпус и расположенный внутри него закладной элемент, имеющий центральное, расположенное по его оси отверстие для каната и канавки на его боковой поверхности под пряди канате, при этом нижняя часть закладного элемента выполнена торообразной формы 1 11.

Однако конструкция-характеризуется недостаточно высокой надежностью крепления.

Цель изобретения — повышение надеж ности крепления.

Поставленная цель достигается тем, что клиновой коуш, содержащий выполненные конусообразными корпус и расположенный внутри него закладной элемент, имеющий центральное, расположенное по е его оси отверстие для каната и канавки на его боковой поверхности под пряди каната, при этом нижняя часть закладного элемента выполнена торообразной. формы, снабжен соединенными с корпусом клиновыми прокладками, а корпус выпол- 30 нен с пазами, в которых размещены указанные прокладки, взаимодействующие с прядями каната.

На фиг. 1 изображен клиновой коуш, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид свер- З5 ху.

Клиновой коуш состоит из корпуса 1 с пазами 2 для размещения клиновых про кладок 3 и закладных элементов 4, при этом клиновые прокладки 3 посредством болтов 5 и упоров 6 соединены с корпусом 1. Между клиновыми прокладками

3 и накладными элементами 4 размещены пряди 7 каната 8. Для фиксации конца нерасплетенного каната 8 служит .проволока 9.

Клиновые прокладки 3 посредством болтов 5 перемещаются вверх до выбора за— зоров в клиновом зажиме. Под действием нагрузки, например, от веса подъемного сосуда канат 8 и его пряди 7 зажимаются между закладными элементами 4 и клиновыми прокладками 3 Затем регулировкой положения прокладки относительно корпуса и прядей (подтягиванием или ослаблени м болтовых соединений 10) производится выравнивание усилий обжатия между прядями 7 каната 8. При выполнении угла наклона закладных клиновых элементов 4 близким к углу трения обеспечивается сохранение усилия обжатия после снятия внешней нагрузки с устройства. для освобождения каната 8и его прядей 7

1 от зажима с корпуса 1 коуша снимается внешняя нагрузка, для чего подъемный сосуд ставится в стволе на прекрытие или другие опорные устройства. Затем клиновые прокладки 3 и корпус коуша 1 освобождают от болтовых соединений 10.

А так как уголнаклона клина корпуса значительно больше узла трения между корпусом и прокладками, клиновое соединение легко разбирается.

Выполнение клинового коуша с соединенными с корпусом клиновыми прокладками, а корпуса — с пазами, в которых размещены указанные прокладки, взаимодействующие с прядями каната, позволяет повысить надежность крепления.

Клиновой коуш Клиновой коуш 

 

Похожие патенты:

Лифт // 2380308
Изобретение относится к лифту, состоящему из перемещаемой в шахте лифта кабины лифта и противовеса, при этом кабина лифта и противовес соединены с помощью проходящего через направляющие ролики несущего и приводного средства, а привод приводит в движение кабину лифта и противовес

Изобретение относится к соединению конца ремня для закрепления конца ремня в лифте и к способу защиты и проверки соединения конца ремня в лифте

Изобретение относится к лифтам и, в частности, к лифтам, в которых клеть лифта установлена на одном или большем количестве канатов или ремнях с использованием узла шкивов

Изобретение относится к ременному концевому соединению для закрепления конца тягового ремня в лифтовой установке и к способу закрепления конца тягового ремня в лифтовой установке
Наверх