Сушилка для сыпучих материалов

 

СУШИЛКА ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая спиральную вставку, образующую канал прямоугол ного сечения, расположенный над плвн той и подключенный к патрубкам ввода и вывода влажного и высушенного материала соотве тственно, о тли ч а ю щ а я с я тем, что, с целью получения высушиваемого материала высокой чистоты, спиральная вставка снабжена приводом и расположена на плитой с зазором , причем плита снабжена нагревателями . (Л 4i to go

„„SU„„1010423 A

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(ю Р 26 В 9/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИ (21) 3402316/24-06 (22) 23.02.82 (46) 07.04.83. Бюл. № 13 (72) И.П.Слюсарь, В.Г. Нагорный, Е.И.Караченцев, С.М. Полякова и А.К. Еременко (71) Донецкий ордена Трудового Красно.

ro Знамени политехнический институт (53) 66.047.45 (088.8) (56) f..- Авторское свидетельство СССР № 524054, кл. Р 26 В. 17/10, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 848937, кл. F 26 В 17/10, 1979. (54)(57) СУШИЛКА ДЛЯ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ, . содержащая спиральную вставку, образующую канал прямоуголь ного сечения, расположенный над плитой и подключенный к патрубхам ввода и вывода влажного и высушенного материала соответственно, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью получения высушиваемого материала высокой чистоты, спиральная вставка снабжена приводом и расположена над плитой с зазором, причем плита снабжена нагревателями.

423 э, дом и расположена над плитой с зазором, причем плита снабжена нагревателями.

На фиг. 1 изображен продольный разрез сушилки для сыпучих материалов; на

5 фиг. 2 - разрез А-A на фиг. 1.

Сушилка содержит спиральную вставку.l, закрепленную на крестовине 2, плиту 3 с нагревателями 4, привод 5,. передающий вращательное движение cnut0 ральной вставке l через редуктор 6, загрузочный патрубок 7 с рыхлителем 8, разгрузочный патрубок 9 и патрубок 10 вывода паров влаги. Спиральная вставка

1 с плитой 3 образует канал 11 прямо15 угольного сечения, причем вставка 1 расположена над плитой 3 с зазором.

Сушилка работает следующим образом. . Продукт, предназначенный для сушки, непрерывно подается в загрузочный пау0 трубок 7 и при помощи вращаюшегося рыхлителя 8 поступает в центральную часть канала 1 1 на нагретую нагревателями 4 плиту 3. Врашаюшаяся спиральная вставка 1, перемешивая продукт, g5 перемещает его от центра к периферии, к выгрузочному патрубку 9.

При перемещении продукта по неподвижной плите 3 он высушивается, а влага удаляется через патрубок 10 при

З, помощи, например, вентилятора.

В зависимости от количества влаги и характера ее связи, параметры сушки можно регулировать временем пребывания продукта в канале 11 путем изменения числа оборотов вставки 1 и степени нагрева плиты 3.

Чистота конкретного продукта обеспечивается при соответствуюшем конструк40 ционном материала сушилкu

1 1010

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может найти применение в химической пищевой, фармацевтической и др. отраслях промышленности при сушке особо чистых продуктов.

Известна пневмосушилка, содержащая спираль, образуюшая канал прямоугольного сечения для газовэвеси, подключенный на периферийном витке к загрузочному устройству, а на центральных имеющих сепарационные разрывы, ограниченные поворотной заслонкой - к разгрузочному устройству 1).

Недостатком известной пневмосушилки является трудность обеспечения особой а чистоты высушиваемого продукта, так как требуется дополнительная очистка газообразного теплоносителя.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является сушилка для сыпучих материалов, содержащая спиральную встав ку, образующую канал прямоугольного сечения, расположенный над плитой и подключенный к патрубкам ввода и вывода влажного и высушенного материала соответственно (2 J.

Недостатком известной сушилки также является загрязнение высушиваемого материала газообразным теплоносителем. белью изобретения является получение высушиваемого материала высокой чистоты, Поставленная цель достигается тем, что в сушилке для сыпучих материалов, содержащей спиральную вставку, образую шую канал прямоугольного сечения, расположенный над плитой и подключенный к патрубкам ввода и вывода влажного и высушенного материала соответственно, спиральная вставка снабжена приво1010423

Составитель А. Железнов

Редактор П. Коссей Техред К.Мыпьо Корректор А. Тяско

Заказ 2460/28 Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сушилка для сыпучих материалов Сушилка для сыпучих материалов Сушилка для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может быть использовано в химической, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к оборудованию для сушки солода в однои многоярусных сушилках с прямоугольной решеткой

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано для обезвоживания мелких классов рудных и нерудных материалов, в том числе твердых горючих ископаемых (уголь, торф и др.) крупностью 0-6 мм. Установка для обезвоживания мелких классов рудных и нерудных материалов содержит устройство для подачи влажного материала, устройство для подачи сорбента, устройство для смешивания влажного материала с сорбентом с внутренним ротором, устройство для отделения обезвоженного материала от сорбента, устройство для регенерации сорбента. Внутренний ротор устройства для смешивания влажного материала с сорбентом выполнен в виде вала с закрепленными на нем инструментами для перемешивания материала с сорбентом и перемещения смеси с образованием последовательно размещенных вдоль оси зон. В зоне подачи и рыхления влажного материала на валу закреплены инструменты в виде стержней или ножей, расположенных параллельно друг другу, в зоне подачи сорбента на валу закреплены инструменты также в виде стержней или ножей, расположенных по спирали. Зона перемешивания сорбента с материалом состоит из двух частей, в первой из которых на валу закреплены инструменты в виде лопаток, расположенных по спирали, а во второй части и в зоне разгрузки на валу закреплены инструменты в виде двух ленточных шнеков, один - с большим радиусом витка, закрученный с возможностью перемещения смеси к зоне разгрузки, и второй - с меньшим радиусом, закрученный в противоположном направлении с возможностью перемещения смеси противотоком. В зоне противотока на валу закреплен инструмент в виде короткого ленточного шнека, закрученного с возможностью направления смеси в сторону зоны разгрузки. Технический результат: эффективное обезвоживание материала. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для точного контроля и управления температурой обжига, которое позволяет точно управлять качеством и свойствами обожженного материала. Способ обжига биомассы включает в себя определение температуры поверхности биомассы в устройстве с помощью ИК-термометра в присутствии инертного, не активного в инфракрасной области газа, который подают в пространство между линзой ИК-термометра и биомассой, при этом температура инертного продувочного газа на выходе выше 150°С. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр., 1 табл.

Изобретение описывает способ торрефакции биомассы в торрефакционном реакторе с получением обожженной биомассы и газов торрефакции, в котором в торрефакционный реактор в первом положении реактора подают содержащий кислород газ так, чтобы кислород вступил в реакцию с компонентами газов торрефакции с выделением теплоты, и в котором газы торрефакции отводят из торрефакционного реактора во втором положении торрефакционного реактора, и в котором первое положение расположено ниже по потоку от второго положения относительно направления движения биомассы в торрефакционном реакторе, так что газы торрефакции двигаются в торрефакционном реакторе в противоток движению биомассы, и при котором биомасса на входе в торрефакционный реактор имеет температуру от 30°С до 230°С. Также раскрывается вариант способа торрефакции биомассы, применение распыленной обожженной биомассы и система для торрефакции биомассы. Технический результат заключается в предоставлении процесса торрефакции, который повышает выход энергии в процессе торрефакции, повышает плотность энергии в обожженном продукте и сокращает потребность в энергии, необходимой для измельчения обожженного материала в мелкодисперсный порошок. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 3 пр.
Наверх