Способ изготовления положительных армированных электродов для свинцовых аккумуляторов

 

1. способ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ АРМИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОДОВ ДЛЯ СВИНЦОШЛХ АККУМУЛЯТОРОВ путем пастиррвания свинцовых каркасов активной массой, покрытия полотном из искусственной ткани и сшивания с разделением на сегменты, отличающийся тем, что свинцовые каркасы, пастированные активной массой и покрытые полотном из искусственной ткани, пропускают для прочного прижимания полотна из искусственной ткани к влаж;ному пастированному свинцовому каркаicy через валково-прессовый аппарат, , затем спрессовывают предварительно профилированным нажимным валком,пред . назначенным для уплотнения активной массы, а также для создания связи между активной массой и оболочкой свинцового каркаса, и подают в швейный механизм, в котором пастированные и покрытые полотном свинцовые каркасы перед сшиванием окончательно профилируют роликовой ножкой, предусмотренной непосредственно перед швейными иглами, и в результате равномерно го прочного сшивания разделяют на параллельно расположенные продольные сегменты, имеющие центральный отвод тока. 2.Способ по n.i, отличайщ и и с я тем, что швы проходят от д основания положительных армированных б электродов до электрического отвода и начинаются параллельно на равной высоте или со сдвигом. 3.Способ по ПП.1 и 2, отличающийся там, чго с помощью расположенной вблизи от швейных игл роликовой ножки активную массу окончательно уплотняют для процесса сиивания . 4.Способ по пп.1-3, от л и Ч1ЮЦИЙСЯ тем, что в процессе растирования в качестве подложки беО ) I рут полотно из искусственной ткани. со

,SU„„10106 A

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Э(5НН 01 М 4 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ,,:(89) 145043 ГДР

° °

21) 7770765/24-07 .(22}, 16.08.79 (31) ЫРН01М/207863 (32) 15.09. 78, (зз) гдР (46) 07.04.83. Бюл. Р 13 (72) Клаус Визенер и Йохен Ротер

;(ГДР) :(71) ФЕБ Берлинер Аккумулаторен уйд Элементейабрик (ГДР) (53) 621.355.29.035.2(088.8) (54)(57) 1. спосоБ изготовления нолоЖИТЕЛЬНЫХ APNHPOBAHHHX ЭЛЕКТРОДОВ ДЛЯ

СВИНЦОВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ путем пастирования свинцовых каркасов активной массой, покрытия полотном иэ искусственной ткани и сшивания с разделением на сегменты, отличающийся тем, что. свинцовые каркасы, пастированные активной массой и покрытые полотном из искусственной ткани, пропускают для прочного прижимания полотна из искусственной ткани к влаж ному пастированному свинцовому карка-! су через валково-прессовый аппарат, затем спрессовывают предварительно профилированным нажимным валком, пред,назначенным для уплотнения активной массы, а также для создания связи между активной массой и оболочкой свинцового каркаса, и подают в швейный механизм, s котором пастированиые и покрытые полотном свинцовые каркасы перед сшиванием окончательно профилируют роликовой ножкой, предусмотренной непосредственно перед швейными иглами, и в результате равномерно го прочного сшивания разделяют на параллельно. расположенные продольные сегменты, имекщие центральный отвод тока.

2. Способпо.п;1, отличаю шийся тем, что швы проходят от основания положительных армированных Е электродов до электрического отвода и начинаются параллельно на равной высоте или со сдвигом.

3. Способ по пп.1 и 2, о т л и— ч а ю шийся там, что с помощью расположенной вблизи от швейных игл е роликовой ножки активную массу окончательно уплотняют для процесса сшивания.

4. Способ по пп.1-3, о. T л и— ч l ю щ H и с я тем, что-в процессе пастирования в качестве подложки бе рут полотно из искусственной ткани.

1010679

Изобретение касается способа по точного изготовления положительных армированных электродов с оболочкой из искусственной ткани, в которых исклю чается образование газовых подушек меж ду активной массой и оболочкой.

Известны способы изготовления подразделенных на трубочки положи тельных электродов путем внесения пылевидной или гранулированной а.<тивной массы в эти трубочки.

Отвод тока производится через проложенный в центре трубочек свинцовый сердечник. Ори этом может происходить подразделение на трубочки, состоящие из мелкоячеистой искусст- 15 венной ткани или перФорированного поливинилхлоридного материала, обычно армированного стекловолокном, Трубочки могут располагаться по отдельности рядом друг с другом и взаимосоединяться только через отвод тока, или же с самого начала объединяться в одну тканевую сумку. Таким образом рядом друг с другом обычно располага-!

Мтся от 10 до 25 трубочек. Это делается для =ого, чтобы предотвратить или, по крайней мере, сильно ограничить отмучивание, возникающее в свинцовых аккумуляторах, в особенности на положительных электродах в нро-З0 цессах зарядки и разрядки, понижающее емкость аккумулятора.

Вышеописанный процесс имеет ряд недостатков. Так, например, изготовление отдельных трубочек, а также тканевых сумок связано со сложной технологией. Насаживать трубочки или сумки и свинцовый каркас приходится вручную.

Сухая пылевидная активная масса вносится в трубочки тряской и вибра- 40 цией, чтобы обеспечить необходимую плотность электродов. При этом пластины помещаются в механизмы, в которых.пыль дозируется вертикально. В общем, этот процесс связан с вредным 45 для здоровья сильным воздействием свинцовой пыпи, требующим принятия усложняющих процесс мер охраны труда рабочих.

В заключение эти электроды еще 50 перекрываются основанием, а необходимое количество серной кислоты вводится путем погружения электродов в ванну, наполненную серной кислотой.

Из-еа этого весь процесс трудно автоматизируется, связан с высокой затратой ручного труда и выполнением вредных для здоровья рабочих операций, требующих проведения мероприятий по охране труда, усложнякхцих процесс. ,.60 для предотвращения этих недостат- ков в качестве оболочки стали применяться получаши из микропористого искусственного материала. При этом в раскрытые получаши сначала внося и активную массу, а также взаимосвя= занные на одном конце свинцовые электроды, после чего обе получаши накладывают друг на друга и склеивают. Недостаток этого способа состоит в том, что активную массу приходится наполнять во влажном состоянии, с тем, чтобы она не могла выпасть во ,время соединения получаш. Из-за этой .влажной массы осложняется процесс соединения, так как масса часто прилипает к соединительным поверхностям, тем саум препятствует надежному соединению получаш. Кроме того, данный способ не обеспечивает достижения хорошей плотности активной массы и предотвращения образования воздушных и газовых подушек.

Известна аккумуляторная батарея, в которой между пастированными пластинами и сепараторами располагались стекловолоконные маты, прижимаемые продольными ребрами сепараторов к пластинам. Особыми недостатками этого вида исполнения является то, что стекловолоконные маты часто отрывают ся, масса их преждевременно выпадает, а при циклировании электродов на оторвавшихся частях стекловолоконных матов также образуются воздушные подушки, препятствующие ди йузии серной кислоты на электроде.

Известна также аккумуляторная пластина, у которой пастированная активной массой решетка облицована пористой, устойчивой к действию электролита тканью, обшиваемой вокруг пластины и между смежными контактными элементами решетки, причем получаются беспрерывно связанные друг с другом сегменты решетки, окружающие решетку, покрытую активной массой.

Образование нежелательных воздушных подушек между активной массой и оболочкой в изготовленных таким способом электродах также не исключается из-за невозможности равномерного уплотнения активной массы. Этот способ невозможно автоматизировать или непосредственно связать с процессом пастирования, так как пластина изза своего сложного устройства, в особенности в случае расположения активной массы над краем решетки, может пастироваться только вручную, а сшивание производится в различных направлениях, из-за чего этот процесс невозможно автоматизировать и, поэтому, нельзя применять для поточного производства в аккумуляторной промышленности.

Для достижения у положительных армированных электродов равномерного сжатия активной массы и более экономного и непрерывного их производства, необходимо применять особые средст ва для сжатия активной массы и для

1010679 разматываемого рулона полотно отрезают раскаленной проволокой, а его свисающий конец с помощью поворотного механизма укладывают вокруг верхней стороны пластины, в результате чего пастированная пластина покрывается полотном с обеих сторон. После окончания процесса пастирования пластину с помощью цепей пропускают через валковый прессовый аппарат, прочно прижимающий полотно из синтетической ткани с обеих сторон к мокрой пасти° рованной пластине. Через предвари,тельно профилированный нажимный валик положительный армированный электрод затем подают в швейный механизМ

Процесс равномерного сшивания начинают предусмотренными по бокам свинцовых каркасов вспомогательными выступами, вызывающими сигнал фотоэлек трического выключателя.

При этом пластина с обеих сторон подразделяется на 10-25 параллельно расположенных продольных сегментов соответственно числу сердечников свинцового каркаса, расстояние между которыми 1 см. Оаивание предпочтительнее всего производить при помощи двойного цепного стежка и заканчи вать сигналом второго фотоэлектричег: кого выключателя, причем швы проходят от основания положительных армирован ных электродов до электрического .отвода и могут начинаться параллель- но на равной высоте или со сдвигом..

Тесно Расположенные рядам друг с другом швейные иглы, а также конструкция расположенной непосредственно перед швейными иглами швейной ножки, выполненной в виде ролика, обеспечивающего окончательное профилирование армированных электродов перед началом сшивания, и форма свинцового каркаса позволяют осуществлять при прошивании по й>тна из искусственной ткани и .активной массы необходимое равномерное уплотнение активной массы и обеспечивать тем самим хороший контакт между активной массой и оболочкой с исключением воздушных подушек, а также образования газовых ,подушек во время электрохимического процесса при циклировании. В каждом прошитом и профилированном во время сшивания продольном, сегменте находится один сердечник свинцового каркаса, обеспечивающий отвод тока. Изготовленные таким образом положительные армированные электроды могут быть отправлены, как и положительные пусковые электроды, на созревание в соответствующие помещения.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной ведомством rio изобретательству Германской Демократической Республики. раж 701 Подписное . ород,ул.Проектная,4 обеспечения поточного производства †положительных армированных электродов.

Изобретение исходит из следующей задачи: показать необходимые технические условия для такого сжатия активной масси и обеспечения поточного производства, н создать способ, позволяющий непрерывно производить армированные электроды для свинцовых аккумуляторов.

Особая задача изобретения состо- 10 ит в обеспечении равномерного сжатия активной массы .в целях предотвращения образования воздушных и газовых подушек во время электрохимического процесса при циклировании и обеспе- 15 чения тем самым хорошего контакта между активной массой и оболочкой.

Согласно изобретению, свинцовые саркасы, пастированные активной массой и покрытые полотном из искусственной ткани, для прочного прилегания этого полотна из.искусственной ткани к мокрому пастированному свинцовому каркасу пропускают через валковый прессовый аппарат, после чего их прессуют предварительно профилированным нажимным валком, используемым для уплотнения активной массы, а также для создания связи между активной массой и оболочкой свинцового каркаса, и подают в швейный механизм

I в котором пастированные и покрытые полотном свинцовые каркасы перед сшиванием окончательно профилируют роликовой ножкой, находящейся непосредственно перед швейными иглами, и равно-З5 мерно и прочно сшивают в виде парал1лельно расположенных, продольных сег-! ментов, имеющих один центральный от:вод тока.

Пример. Согласно изобретению,40 положительные армированные электроды для свинцовых аккумуляторов изготовляют следующим образом.

Подходящий для сшивания и отлитый в соответствии с предусмотренной ем- 45 костью аккумулятора свинцовый каркас через загрузочный магазин подвешивают на разгрузочные шины и по одному укладывают на конвейер. Через прижимные транспортные валки его подают к 5р пастирующему валку и пастируют там сверху влажной активной массой. Во время этой операции защитное полотно иэ синтетической ткани используют в качестве подложки. Снимать это полотно из синтетической ткани можно ниже

55 уровня пастирования с непрерывно разматываемого рулона. В противном случае вокруг этой влажной пластины можно автоматически укладывать пред- варительно отрезанные куски ткани.

При снятии защитного полотна из синтетической ткани с непрерывно . ВНИИПИ 3аказ 2497/40 Tg

Фйлйал ППП "Патент, г. Ужг

Способ изготовления положительных армированных электродов для свинцовых аккумуляторов Способ изготовления положительных армированных электродов для свинцовых аккумуляторов Способ изготовления положительных армированных электродов для свинцовых аккумуляторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике, к способам изготовления электрода свинцово-кислотного аккумулятора

Изобретение относится к химическим источникам тока, а именно к свинцовым аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнике и касается производства щелочных аккумуляторов

Изобретение относится к свинцовым аккумуляторам

Изобретение относится к области химических источников тока, а именно к свинцовым аккумуляторам
Изобретение относится к электротехнике и касается восстановления аккумуляторных батарей
Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу изготовления оксидно-никелевого электрода для щелочного никель-кадмиевого аккумулятора, и может быть использовано при производстве щелочных аккумуляторов с оксидно-никелевыми электродами

Изобретение относится к электротехнической промышленности и касается производства свинцовых аккумуляторов
Наверх