Устройство для выделения импульсов разностной частоты

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ИМПУЛЬСОВ РАЗНОСТНОЙ ЧАСТОТЫ, содержащее триггер, элемент НЕ и элемент И., первый вход которого соединен с инверсным выходом триггера, отличающееся тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей, в него дополнительно введены элемент ИЛИ, шина тактовых импульсов и два входных канала, каждый из которых состоит из двух триггеров, причем прямой выход второго триггера первого входного канала соединен с первым входом элемента ИЛИ, а инверсный выход с входом установки в триггера. информационный вход которого соединён с шиной нулевого потенциала, инверсный выход второго триггера второго входного канала соединен со счетным входом триггера, второй вход элемента И соединен с прямым выходом второго триггера вторюго входного канала, выход элемента И соединен со вторым входом элемента ИЛИ, выход которого является выходом устройства, при этом в каждом входном канале информационный вход первого триггера соединен с прямым выходом второго триггера, вход установки в ч - с инверсным выходом второго триггера, счетный вход первого триггера - с соответ- ,j ствукщей шиной входных .импульсов, выф ход первого триггера - с информасл ционным входом второго триггера. О вход установки в которого соединен с инверсным выходом второго триггера другого входного канала, входы синхронизации вторых триггеров первого и второго входных каналов соединены соответственно с входом и выходом элемейта НЕ, вход которого соединен с шиной тактовых импУльсов . 1 со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„.Su„„ 1010719 A з(5п Н 03 К 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2l) 3261466/18-21 (22) 16.03.81 (46) .07.04.83. Бюл. Р 13 (72) В.M.Àíoõèí, М.A.Ñîëîõà

Е.К.Иосипов (53) 621.374(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 529548, кл. H 03 К:5/01, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 523518, кл. Н 03 К 5/00, 1974. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ

HMtIVJIbCOB PA3HOCTHOA QACTOThl, содержащее триггер, элемент НЕ- и элемент И, первый вход которого соединен с инверсным выходом триггера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей, в него дополнительно введены элемент ИЛИ, шина тактовых импульсов и два входных канала, каждый из которых состоит из двух триггеров, причем прямой выход второго триггера первого вход- . ного канала соединен с первым входом элемента ИЛИ, а инверсный выход— с входом установки в 1 триггера, информационный вход которого соединен с шиной нулевого потенциала, инверсный выход второго триггера второго входного канала соединен со счетным входом триггера, второй вход элемента И соединен с прямым выходом второго триггера второго входного канала, выход элемента И соединен со вторым входом элемента ИЛИ, выход которого является выходом устройства, при этом в каждом входном канале информационный вход первого триггера соединен с прямым выходом второго триггера, вход установки в 1 — с инверсным выходом второго триггера, счетный вход первого триггера - с соответФ ствукицей шиной входных импульсов, вы- Q ход первого триггера — с информационным входом второго триггера, вход установки в 0 которого соединен с инверсным выходом второго { . триггера другого входного канала, входы синхронизации вторых триггеров первого и второго входных каналов соединены соответственно с входом и .выходом элемента НЕ, вход которого соединен с шиной тактовых имцуль- ( сов.

1 1010719

Устройство относится к импульсной технике, в частности к быстродействующим устройствам сравнения двух последовательностей импульсных сигналов, и может быть использовано в вычислительных и измеритель ных устройствах.

Известно устройство для получения разности двух импульсных последовательностей, содержащее три RSтриггера, причем выход второго RS10 триггера соединен с входом первого

RS-триггера и вторым входом третьего RS-триггера, первый вход которого соединен с первым входом второго RS-триггера, а третий вход — с вы- 1$ ходом первого RS-триггера, при этом вход третьего RS-триггера подключен .ко второму входу второго R$-тригге ра (1) .

Однако данное устройство характе- 2О ризуется недостаточной точностью.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для формирования импульсов разностной частоты, содержащее два триггера, два элемента И и элемент HE причем выход первого триггера через первый элемент И соединен с первым входом второго триггера, выход которого подключен к первому входу второго ЗО элемента И, кроме того, вход элемента НЕ соединен с первым входом первого триггера и вторьм входом первого элемента И, а выход элемента HE подключен ко второму входу: 35 второго элемента И, при этом второй вход первого триггера соединен со вторым входом второго триггера j2) .

Для безошибочной работы необходимо нормирование по.фазе или по 4Q длительности импульсов обеих последовательностей. Кроме того, недостат ки устройства заключаются в отcjfTcT» вии защиты от сбоев при импульсах большей длительности, а также от- 4 сутствии выделения импульсов боль..шей частоты.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства путем исключения влияния длительностей входных импульсов на точность устройства, а также выделения импульсов большей частоты.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для выделения импульсов разностной частоты, содержа-. щее триггер, элемент HE и элемент И, первый вход которого соединен с инверсным выходом триггера, дополнительно введены элемент ИЛИ, шина тактовых импульсов и два входных ка- 60 нала, каждый из которых состоит из двух .триггеров, причем прямой вы ход второго триггера первого входного канала соединен с первым входом элемента ИЛИ а инверсный вы- Я ход с входом установки в .1 триггера, информационный вход которого соединен с шиной нулевого потенциала, инверсный выход второго триг- гера второго входного канала соединен со счетным входом триггера, второй вход элемента И соединен с прямым выходом второго триггера второго входного канала, выход элемента И соединен со вторым входом элемента

ИЛИ, выход которого является выходом устройства, при этом в каждом входном канале информационный вход первого триггера соединен с прямым выходом второго триггера, вход установки в 1 — с инверсным выходом второго триггера, счетный вход первого триггера — с соответствующей шиной входных импульсов, а выход первого триггера — с информационным входом второго триггера, вход. установки в 0 которого соединен с инверсным выходом второго триг гера другого входного канала, входы синхронизации вторых триггеров первого и второго входных каналов соединены соответственно с входом и выходом элемента НЕ, вход которого соединен с шиной тактовых импульсов.

На фиг.l приведена функциональная схема устройства; на фиг.2 временные диаграммы его работы (Т - период следования тактовых им1 пульсов, Т вЂ” период следования импульсов последовательности с большей частотой).

Устройство для выделения импульсов большей частоты содержит два входных канала l.и 2, элемент HE 3, элемент И-HE 4, элемент ИЛИ 5, D триггер 6, шины 7 и 8 входных импуль сов, а также шину, 9 тактовых импульсов. Каждый входной канал состоит из двух Dq-триггеров: первых.10, 11 и вторых 12, 13.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии на входных шинах 7 и 8 присутствует нулевой потенциал, на шине 9 элемента НЕ 3 тактовые импульсы, которые устанавливают на выходах 14, 15 и 16, 17 триггеров 12 и 13 соответственно нулевой и высокий потенциалы, а на выходах триггеров 10 и 11 — нулевые потенциалы. Триггер 6 может находить ся в любом состоянии. При поступлении в момент времени tq одновременно на шины 7.и,8 положительных импульсов последовательностей f и триггеры 1 0 и 11 запоминают их, изменяя нулевой потенциал на высокий на своих выходах. В момент времени

В2 по фронту. тактового импульса срабатывает триггер 12,который удерживает от срабатывания триггер

13 и сбрасывает в нулевое, исход1010719 ное, состояние триггеры 10 и б сигна лом с выхода 16. Следующим тактовым импульсом в момент времени tg заканчивается формирование импульса на триггере 12 и разрешается аналогичное формирование импульса на триггере 13, а сформированный импульс с выхода 14 триггера 12 проходит. на выход 18 устройства через элемент

ИЛИ 5. Импульс с выхода .15 триггеРа 13 через элемент И-НЕ 4 не проходит, так как на выходе 19 триггера б присутствует нулевой потенциал.

По окончании импульса с выхода 17 триггера 13 в момент времени t4 срабатывает триггер 6 и на его выходе 19 появляется высокий потенциал, разрешающий в моменты времени

t+ и t6 прохождение последующих ймпульсов, поступивших на входную шину 8, с выхода 15 триггера 13 соответственно через элементы И-HE 4 и ИЛИ 5 на выход 18.

Таким образом, с приходом каждого импульса последовательности по шине 7 запрещается прохождение на выход 20 элемента И-НЕ 4, а следовательно, и на выход 18 устройства одного импульса последовательности и по шине 8, т.е. осуществляется вычитание fg-fg . На выход 18 через элемент ИЛИ 5 проходят импульсы, количество которых соот10 ветствует количеству импульсов по.следовательности с большей частотой, причем точность выполнения этих операций не зависит от"длительности входных импульсов.

15 Для обеспечения работоспособности устройства должно выполняться условие ЗТ с Т .

Применение предлагаемого устройства позволяет из двух импульсных пос

gg ледовательностей выделить ту, и которой частота импульсов больше, причем, точность выделения не зависит от длительности импульсов.

1010719 f4 б 4

Составитель М. Леонова

Редактор Л.Пчелинская Техред М.Тепер Корректор А.Дзятко

Заказ 2502/42 Тираж 934 Подписное

ВПИИПП Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытии

113035, Иосква, 7(-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для выделения импульсов разностной частоты Устройство для выделения импульсов разностной частоты Устройство для выделения импульсов разностной частоты Устройство для выделения импульсов разностной частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам передачи информационного сигнала и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Таймер // 2100901
Изобретение относится к устройствам отсчета времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к измерительной технике, и в частности может быть использовано в технике радиосвязи, например в синтезаторах частоты приемопередающих установок с программной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ) в качестве умножителей частоты следования импульсов

Таймер // 2103808
Изобретение относится к устройствам отсчета времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, в вычислительных устройств, устройствах связи различных отраслей техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для запитки диодных лазеров в импульсном режиме

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к системам автоматического управления навигации и радиолокации

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к электроизмерениям, автоматике, импульсной, преобразовательной и др.технике и может быть использовано в качестве многофункционального устройства, например, сравнение фаз или напряжений, или длительностей, или формирователей в интегральном исполнении
Наверх