Устройство для измерения количества молока на доильных установках

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА МОЛОКА НА ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВКАХ , содержащее корпус, установленный в нем опрокидывающийся лоток, расположенные вне корпуса пневматические дискретные датчики, состоящие из сопла ,и заслонки, отличающеес я тем, что, с целью упрощения конструкции, заслонка выполнена а виде неуравновешенного двуплечего рычага, одно плечо которого связано с пневмодатчиком.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК .,.SU„„10110

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3232703/30-15 (22) 04, 01 .8.1 (46) 15.04.83. Бюл. N 14 (/2) В. ф. Яламов, В. А. Петровский,,А. Ф.Устенко, В. А. Рубанников, А. П. Крамаренко и А. А, Иышлякевич (/1) Всероссийский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 637.125 (088.8)

{56), 1. Авторское свидетельство СССР

N 668653, кл. А 01 3 7/00, 1977.

2. Патент США и 3630081, кл. G 01 F 3/28, 1972 ..

3СЮ А 01 J 00 G 01 F 28 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА МОЛОКА НА ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВКАХ, содержащее корпус, установленный в нем опрокидывающийся лоток, расположенные вне корпуса йневматические дискретные датчики, состоящие иэ сопла,и заслонки, о т л и ч а ю щ е е-. с я тем, что, с целью упрощения конструкции, заслонка выполнена в виде неуравновешенного двуплечего рычага, одно плечо которого связано с пневмодатчиком.

Изобретение относится к сельскому, хозяйству, в частности к устройствам для измерения количества молока на доильных установках, Известно устройство для опреде,ления количества молока на доильных установкая, содержащее корпус, установленный в нем опрокидывающийся лоток, взаимодействующий с контактами цепи управления $1 J.

Однако данное устройство не обеспечивает необходимой точностй учета молока.

Известно также устройство для измерения количества молока на до- . ильных установках, содержащее корпус, установленный в нем опрокидЫвающийся лоток, расположенные вне корпуса пневматические дискретные датчики, состоящие из сопла и заслонки (2 $ 20

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, Цель изобретения - упрощение конструкции устройства для измерения количества молока на доильных уста,новках, Цель достигается тем, что заслонка выяолнена в виде неуравновешенного двуплечего рычага, одно плечо которого расположено в корпусе под 30 лотком, а другое связано с пневмодатчиком.

На фиг, 1 схематически изображено устройство для измерения количества молока на доильных установках; на фиг ° 2 = сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3- пневматический дискретный датчик; на фиг, 4- один из вариантов двуплечего рычага.

Устройство для измерения количе- 40 ства молока состоит из корпуса 1 с заливной горловиной 2, опрокидывающегося лотка 3, установленного на оси 4.

На корпусе 1 закреплены опоры 5. В нижней части корпуса установлены струйные датчики 6, состоящие из

084 2 сопла 7 и заслонки 8, Струйный датчик 6 связан нневмопроводом со счетным устройством 9, Заслонка 8 выполнена в виде двуплечего неуравно-.. вешенного рычага, установленного на оси 10, закрепленной в стенке корпуса 1. Отвррстие в корпусе закрыто уплотнительными шайбами 11 .

Ось двуплечего рычага может быть выполнена в виде призмы 12. 3a". слонка 8 может быть покрыта резиной

13. Зазор, необходимый для срабатывания пневматического дискретного датчика, должен быть 0,15-0,20 мм и обеспечивается ограничителем 14.

Устройство работает следующим об разом.

Поступающее через патрубок 2 молоко собирается в одной из половин лотка 3. При наполнении ее лоток 3 опрокидывается и поворачивается вокруг оси 4 до упора 5; Молоко, находящееся в лотке 3„ выливается и попадает на расположенную в корпусе часть заслонки 8, которая поворачивается вокруг оси 10 на некоторый угол ° При этом в завакуумированное от вакуумпровода доильной устновки сопло 7 поступает атмосферный воздух и давление в нем резко повышается. Импульс подается на счетчик 9, который считывает очередную порцию надоенного молока.

После того, как лоток опорожнится, действие.;молочной струи на заслонку

8 прекращается. Под действием массы наружной части заслонки 8 она возвращается в исходное положение и присасывается за счет вакуума к соплу 7, в результате чего давление в нем понижается. В дальнейшем процесс периодически повторяется.

Уплотнительные шайбы 11 предотвра:щают попадание загрязнений в устройство для измерения количества молока, Предлагаемое устройство просто по конструкции и эксплуатации.

1011084

ВНИИПИ Заказ. 2608/2 Тираж 719 Подписное филиал AllA "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения количества молока на доильных установках Устройство для измерения количества молока на доильных установках Устройство для измерения количества молока на доильных установках 

 

Похожие патенты:

Водомер // 19809

Молокомер // 899020

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для лечения коров, больных маститом
Наверх