Способ гидротермической обработки тушек птицы перед снятием оперения

 

СПОСОБ ГИДРОТЕРМИЧЕСКСЙ ОБРАБОТКИ ТУШЕК ПТИЦЫ ШРЕД рНЯТИЕМ ОПЕРЕНИЯ путем ошпаривания горячей водой с введением в последнюю агента, воздействующего на кожный пок- :ров птицы, обличающийся тем, что, с целью снижения степени уде{ живаемости оперения и обеспечения флотации загрязнений, поступающих в воду вместе с птицей, в качестве агента, воэ действующего на кожный покров птицы, используют углекислый газ, который дают непрерывно в воду в количестве, i обеспечивающем его концентрацию в воде 0,2-0,5 кг/м.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

PECllVEi JlHH

1 уу) А. 22 С 21/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3365267/28-13

:(22) 11.12.81 (46) 15.04.83. Бюл. М 14 (72) И. Г. Неборак, А. B. Кобылкин и A. Я. Леонов (71) Восточно-Сибирский технологический институт (53) 637 54(088.8) (5.6) 1. Фейн Л. М. и др.: Технология мяса и птяцепрод ктов. М., "Пищевая промьппленность, 1966, с.. 78-79.

2, Авторское свидетельство СССР

l4 507293, кл. А 22 С 21/02, 1974 (прототип).

„„5IJ„„1011093 A (54) (57) СПОСОБ ГИДРОЧ ЕРМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ТУШЕК ПТИЦЫ ПЕРЕД

СНЯТИЕМ ОПЕРЕНИЯ путем ощпаривания горячей водой с введением в последнюю агента, воздействующего на кожный покров птицы, о "т л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения степени удеум живаемости оперения и обеспечения фло.тации загрязнений, поступающих в воду вместе с птицей, в качестве агента, воз, действующего на кожный покров птицы, используют углекислый газ, который по; дают непрерывно в воду в количестве, ;обеспечивающем его концентрацию в воде 0,2-0,5 кг/мЭ.

1011093

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано в птицеперерабатываюшей отрасли в процессах снятия оперения с тушек птицы.

Известен способ гипротермической обработки тушек птиц, широко распространенный на предприятиях птицеперерабатываюшей промышленности, при котором тушки птицы ошпариваются в ваннах с

10 горячей водой, (1 $

Непостагками способа являются частая смена воды вслепсгвие ее загрязне ния и незначительное уменьшение степени упврживаемости пера, что ведет к неполному удалению оперения с обрабатывае мых тушек.

Наиболее близким к преплагаемому по технической сущности и постигаемому результату является способ гипротермической обработки тушек птицы перед снятием оперения путем ошпаривания го рячей водой с ввепением в послепнюю агента, воздействующего на кожный покров птицы. При этом в качестве агента

: используют хлористовопоропную кислоту,,которую вводят в количестве, обеспечивающем ее концентрацию в воде 0,001 89og2$. Опнако, степень уперживаемости оперения при применении хлорисговопороцной кислоты, известной также поп названием 30 соляной, уменьшаегся незначительно.

К роме того, применение хлорисговопороп» ной кислоты вызывает коррозию оборупования и неблагоприятно возпействуег на обслуживающий персонал. Загрязнения, поступающие в воду с оперения, остают ся в воде. Для удаления загрязнений необ- хопима периопическая смена вопы.

11ель изобретения.- снижение степени уперживаемости оперения и обеспечение 40 флотации загрязнений, поступающих в го», рячую воду вместе с птицей.

Поставленная цель постигается тем, что согласно способу гипротермической обработки тушек птицы первп снятием 45 оперения путем ошпаривания горячей водой с введением в последнюю агента, возпействуюшего на кожный покров птицы, в качестве агента, возпействуюшего на кожный покров птицы, используют угле-50 кислый газ, который попаюг непрерывно в воду в количестве, обеспечивающем его концентрацию в вопе 0,2-0,5 кгlмЗ. с.

Тушки птицы поступают пля ошпари

55 вания в шпарильный чан, который наполйен горячей водой с температурой 60-65 С.

Ho пну шпарильного чана проложены перфорированные трубы, через которые в горячую вопу непрерывно поцаегся углекислый газ в количестве, обеспечивающем его содержание в вопе 0,2 0,5 кг/м . Часть углекислого газа, поступающего в вопу, растворяется в ней, а другая часть в вице пузырьков газа попнимается к поверхности жипкости.

Растворенный углекислый газ вместе с. водой возпейсгвуег на кожный покров птицы. Он проникаег в поры птицы и способсгвувг .более интенсивному расслабле нию мышц птицы, удерживающих оперение.

Загрязнения,. поступающие в вопу с оперения не осепают на пно шпарильного чана, а концентрируются вокруг пузырьков углекислого газа, поднимающихся к поверхности жидкости. Это позволяет упалягь загрязнения из горячей aoabr Mего пом флотапии.

Экспериментальные исследования по определению оптимальной концентрации углекислого газа в вопе показали, что при концентрации 0,2 кгlмЗ эффект по снижению степени уперживаемости незначителен и не имеет практического значения. Повышение концентрации углекиоI лого газа способствует более интенсивно му расслаблению мышц птицы, уцерживаюiaHx оперение. Верхний препел, равный 0,5 кг/м З обьясняегся прецелом растворимости углекислого газа в вопе.

П р и м в р 1 . Обескровленные тушки кур погружают в шпарильный чан, который наполнен горячей водой с температурой 60. С. Через перфорированные о трубы, проложенные по пну чана, непрерывно подается углекислый газ в количестве, обеспечивающем его концентрацию 0,2 кгlмЗ. Обработку тушек вепуг в течении 250 с. Затем тушки направляют на перосъемные машины.

По мере остывания раствор попогрввают и загрязнения с поверхности воды упаляют мегопом флотации. Растворенный в вопе углекислый газ возпейсгвуег вместе с водой на кожный покров птицы, при этом степень уперживаемости пера снижается на 20-30% по сравнению со шпаркой, проводимой с использованием хлористовопоропной кислоты, Пример 2 . Тушки уток погружают в шпарильный чан, заполненный горячей водой с температурой 65 С. В чан непрерывно лопается углекислый газ

I в количестве, обеспечивающем его концентрацию 0,5 кгlмз, Обработку тушек ведут 200 с, а затем направляют их на йеросьемные машины.

3 1011093 4

Степень уцерживаемосги пера, обрабо- снятия оперения с тушек птицы, возможтанных таким образом тушек, уменьшаеч ность очистки горячей воды or загрязнеся в 1,5-2 раза по сравнению со шпар- ний, посгупаюших и оперения, вслецсгвие кой, проводимой с использованием хло- чего сокрашается расхоц воцы и тепла, ристоводородной кислоты. улучшение условий .труда обслуживаюшего персонала и уменыцение коррозии оборуИспользование предлагаемого способа цования, которая наблюдается в известно сравнению с существующим обеспечи- - ном способе за счет использования вае г значительное улучшение качества хлорисговодороцной кислоты.

I . Составитель С. Белая

Рецактор В. Ковтун Техрец . M. Коштура Корректор A- Ильин

Заказ 2609/2 Тираж 407 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ гидротермической обработки тушек птицы перед снятием оперения Способ гидротермической обработки тушек птицы перед снятием оперения Способ гидротермической обработки тушек птицы перед снятием оперения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам обработки тушек птицы

Изобретение относится к технологическому оборудованию для переработки птицы и может быть использовано на птицеперерабатывающих предприятиях.Цель - снижение потерь продукта и повышение коэффициента использования оборудования

Изобретение относится к способам и устройствам для с.нятия оперения с тушек птицы и предназначено для использования в убойных цехах предприятий птицеперерабатывающей промышленности
Наверх