Способ выявления свищевого хода

 

СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ СВИЩЕВОГО ХОДА путем анестезии его и заполнения контрастирующим веществом, о тличающийся тем, что с целью повышения точности опредегения границ свищевого хода, в качестве контрастирующего вещества используют быстротвердеющую пластмассу.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

;„;SU„„1011114

gyes А 61 В 1//00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВЪ (21 ) 2922352/28-13 (22) 27 .03,80 (46) 15.04.83 Бюл. Н 14 (72) А. А. Степанов (53) 617.559 (088.8) (56) 1. Иатягин И. М., Глузман А.М.

Справочник хирургических операций . Киев, "Здоровье", 1979, с.126. (54) (57) СПОСОБ ВЫЯВ31ЕНИЯ СВИЩЕВОГО

ХОДА путем анестезии его и заполнения контрастирующим веществом, о тл и ч а ю шийся тем, что с целью повышения точности опреде:"ения границ свищевого хода, в качестве контрастирующего вещества использу- . ют быстротвердеющую пластмассу.

1011114

Составитель Е. Кочнева

Техред М.Коштура Корректор В. Гирняк

Редактор В.Ковтун

Заказ 2612/3 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Известен способ выявления свищевого хода путем анестезии его u з-полнения контрастирующим веществом II 1g, Однако известный способ не обеспечивает точности определения границ свищевого хода.

Цель изобретения — повышение точности определения границ свищевого хода.

Поставленная цель достигается тем, что согласно спосоЬу выявления свищевого хода путем анестезии его и заполнения контрастирующим веществом в качестве контрастирующего вещества используют быстротвердеющую пластмассу.

Свищевой ход обрабатывают дезинфицирующим средством, например

34-ным раствором дикаина, далее вводят в свищевой ход иглу, посредством которой свищевой ход заполняют Ьыстротвердеющей пластмассой, что позволяет определить границы свищевого хода пальпаторно.

Пример . У. больного берут посев из свищевого хода на микрофло-, ру, далее для дезинфекции свищевого хода применяют соответствующие антибиотики . Когда в повторных посевах на микрофлору свищевого хода уже не высеваются патогенные микробы, назначают день операции, В день операции свищевой ход обрабатывают, например 3 -ным раствором дикаина для получения анестезии с целью безЬолезненного последующего

10 введения в свищевой ход быстротвердеющей пластмассы, например протакрила, с помощью шприца и иглы со сточенным концом, вводимой в свищевой ход на доступную глубину.

Диаметр иглы подбирают в соответст t5 вии с диаметром свищевого хода. В ходе заполнения свищевого хода пластмассой иглу постепенно выводят наружу, После затвердения пластмассы больного берут на операцию — обычная обраЬотка операционного поля, анестезия местная или общая с последующим иссечением свищевого хода под контролем затвердевшей пластмассы, заполняющей его.

Применение предлагаемого способа показало, что свищевой ход полностью заполняется быстротвердеющей пластмассой, а также позволило производить радикальное иссечение свищевого хоЗО да, что способствует уменьшению числа рецидивов заболевания.

Способ выявления свищевого хода Способ выявления свищевого хода 

 

Похожие патенты:

Клей // 1005455
Наверх