Устройство для разрушения флотационной пены

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ ФЛОТАЦИОННОЙ ПЕНЫ по авт. св. № ЗО3106, о т п и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью -цовыш ния эффективвоств разрушения фпотапионйой пены за счет увеличения времевв вахождения певы в рабочей зове, в роторе между шепями допопввтепьно выпопвевы кавалы, 2.Устройство по п. 1, отличающее с я тем, что кавешы выпопвевы кольцевым в. 3.Устройство по п, 1, о т л в ч аю ш е е с я тем, что кавалы вьшолвевы крввопввейвым в.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 В ОЗЭ 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Й АВТОРСКОМУ СВИД ЕТЕЛЬСТБУ. (81) 303106 (21 ) 3388909/22 0.3 (22) 27.01.82 (46) 15.04.83. Вкщ. М 14 .(72) А. А. Бершипкий (53) 622.765;066 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

% 303106, кл. В ОЗЪ 1 08, 1968.. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗ

РУШЕНИЯ ФЛОТАЦИОННОЙ ПЕНЫ по авт.св. Ж 303106, о т л и ч а ю.,SU„„1011266 А ш е е с я тем, что, с аделью -possrmeния эффективности разрушения флотапионной пены за счет увеличения времени нахождения пены s рабочей зоне, в роторе между шелями дополнительно выполненй каналы, 2. Устройство по п. 1, о т и и ч а ю m е е с я тем, что каналы выполнены кольцевыми.

3. Усгройство по и. 1, о т л и ч аю ш е е с я тем, чго каналы выполнены криволинейными.

1 1011266 2

Мзобретение относится к устройствам дпя разрушения флотационных пен и мо жет быть использовано в проиессах обоpaDteBHsi полезны х ископаемы х.

По основному авт. св. % 303106, известно устройство для разрушения флотационной пены, включающее корпус и ротор с приводом, причем ротор снабжен радиальными лопастями и имеет щели переменного сечения Р 1(.

Однако при разрушении стойких и особо стойких флотационных пен, например, содержащих поверхностно-активные вещества, в этом устройстве не достигается полного разрушения пены, происходит проскок пены, особенно пены мелкодиоперс ной.

Пель изобретения - повышение эффективности разрушения флотаиионной пены за счет увеличения времени нахождения пены в рабочей зоне.

Укаэанная цепь достигается тем, что в устройстве для разрушения флотаиионной пены в роторе между щелями дополнительно выполнены каналы, причем каналы выполнены кольцевыми или криволиней ными.

На фиг. 1 представлено устройство для разрушения флотационной пены; на фиг. 2 - разрез А-A на фиг. 1 (авт. св.

N- 303106); на фиг. 3 и фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 1, с концентрическими и спиральными каналами.

Устройство для разрушения флотаиионной пены включает электродвигатель 1, ротор 2 с радиальными лопастями 3 и щелями 4 переменного сечения, корпус

5, выходной патрубок 6, регулировочную заслонку 7. Дополнительно в роторе 2 между щелями 4 выполнены кольцевые ипи спиральные каналы 8.

Устройство для разрушения флотаиионной пены работает следующим образом.

Жидкость с пеной самотеком поступает во входной патрубок и далее под действием разрежения, возникающего на входе при вращении лопастей 3, поступает в рабочую зону аппарата.

Под действием центробежной силы эта смесь протекает через щели,4 ротора 2.

Поперечное сечение щелей 4 неоднократно резко изменяется, что создает условия для пульсации скоростей и давления в потоке пульпы, проходящем через щель, благодаря чему пузырьки пены подвер15 гаются попеременному сжатию и растяже. нию, вследствие чего они разрушаются.

Часть жидкости с пеной циркулирует в кольцевых ипи спиральных каналах 8, при этом щели 4 играют роль напорных лопастей, обеспечивая значительную ско рость течения жидкости в этих каналах

8. Жидкость после разрушения пены удаляется через заслонку 7 в выходной патрубок 6.

Повышение эффективности разрушения флотационной пены происходит за счет увеличения времени нахождения пены в рабочей зоне аппарата. К силам, обес печивающим разрушение флотационных

ЗО пузырьков пены по известному устройству, добавляется воздействие за счет соударения струй жидкости, движущихся по щели и каналу, а также за счет увеличения общего проходного сечения ра35 бочей зоны аппарата.

Таким образом, в предлагаемом устройстве для разрушения флотационной пены повышается эффективность разрушения флотационной пены за Лет увели<0 чения времени нахождения пены в рабочей зоне.

Составитель Л. Антонова

Редактор И. Касарда Техред Т. Маточка Корректор Г. Огар

Заказ 2627/1 1 Тираж 578 Подписное

ВНИИПИ Государственного комнтета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фнлвал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектюя, 4

Устройство для разрушения флотационной пены Устройство для разрушения флотационной пены Устройство для разрушения флотационной пены 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к переработке апатитсодержащих руд, и может быть использовано на горно-обогатительных предприятиях при очистке сточных вод
Изобретение относится к способам получения катализатора дожигания топлива в промышленности и автомобилях

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при флотации цветных, черных, редких и благородных металлов, а также неметаллических полезных ископаемых. Устройство для перекачки пенного продукта флотационного передела содержит зумпф и насос, зумпф снабжен патрубками для ввода пенного продукта и для соединения с насосом. Зумпф выполнен в виде конической емкости с радиальными пластинчатыми сетчатыми отбойниками и с тангенциальными подводом пенного продукта и отводом пульпы в насос. Дном конической емкости является ее меньшее основание. В центре дна емкости расположен усеченный конус, установленный меньшим основанием вверх. Нижняя сторона пластинчатого сетчатого отбойника расположена на уровне верхнего основания усеченного конуса. Патрубок для ввода пенного продукта установлен в боковой стенке емкости на высоте от дна 0,1÷0,7H, где H - высота зумпфа, а патрубок для соединения с насосом расположен в нижней части конической емкости по ходу потока пульпы, ниже верхнего основания усеченного конуса. Внутренний диаметр патрубка для соединения с насосом равен внутреннему диаметру патрубка для ввода пенного продукта. Диаметр нижнего основания усеченного конуса составляет 0,3÷0,5 диаметра меньшего основания конической емкости. Технический результат - повышение эффективности, производительности работы устройства для перекачки пенного продукта флотационного передела и снижение энергозатрат. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при флотации цветных, черных, редких и благородных металлов, а также неметаллических полезных ископаемых. Устройство для перекачки пенного продукта флотационного передела содержит зумпф и насос. Зумпф выполнен в виде конической емкости с тангенциальными подводом пенного продукта и отводом пульпы в насос и снабжен патрубками для ввода пенного продукта и для соединения с насосом. Дном конической емкости является ее меньшее основание. В центе дна емкости расположен усеченный конус, установленный меньшим основанием вверх. На внутренней боковой поверхности конической емкости размещена футеровка с выступами, выполненная из износостойкого материала. Нижняя сторона футеровки расположена на уровне верхнего основания усеченного конуса, расположенного в центре дна зумпфа, а по центру зумпфа, на расстоянии от дна, равном 0,5÷0,7 высоты зумпфа, установлено открытое лопастное колесо с верхним и нижним расположением лопаток. Направление вращения лопастного колеса совпадает с направлением вращения потока пульпы. Патрубок для ввода пенного продукта расположен выше нижних кромок лопаток колеса. Выступы имеют переменную ширину по высоте боковой поверхности конической емкости зумпфа, при этом ширина выступа в верхней части в 3÷5 раз больше ширины в его нижней части. Технический результат - повышение эффективности, производительности работы устройства для перекачки пенного продукта флотационного передела и снижение энергозатрат. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к отделению ценного материала от бросового материала в смесях, таких как отходы флотационного процесса. Способ извлечения минералов из хвостов флотационного процесса включает в себя: обеспечение устройства для сбора, функционализированного синтетическим материалом, содержащим множество молекул с функциональной группой, предназначенной для сбора представляющих интерес минеральных частиц к поверхности данного устройства для сбора; и приведение устройства для сбора в контакт с хвостами с представляющими интерес минеральными частицами, включая хвосты флотационного процесса, при этом функциональная группа предназначена для того, чтобы сделать поверхность устройства для сбора гидрофобной, и при этом синтетический материал выбран из группы, состоящей из производного силоксана, полидиметилсилоксана и полисилоксанов гидрофобно-модифицированной этилгидроксиэтилцеллюлозы. Способ осуществляется с помощью системы, состоящей из процессора сбора, выполненного с возможностью приема хвостов флотационного процесса, имеющих минеральные частицы; и по меньшей мере одного устройства для сбора, размещенного в процессоре сбора. Устройство для сбора содержит собирательную поверхность, выполненную с функционализированным полимером, содержащим множество молекул с функциональной группой, предназначенной для притяжения представляющих интерес минеральных частиц к собирательной поверхности. Функциональная группа предназначена для того, чтобы сделать поверхность устройства для сбора гидрофобной. Синтетический материал выбран из группы, состоящей из производного силоксана, полидиметилсилоксана и полисилоксанов гидрофобно-модифицированной этилгидроксиэтилцеллюлозы. Технический результат - повышение эффективности извлечения ценных материалов из отходов. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 19 ил.

Группа изобретений относится к способам снижения потерь ценных веществ при обогащении минерального сырья. Может использоваться, например, при флотации перемешиванием сильвинитовых природных солей и получении из них, например, удобрений, содержащих KCl. Способ снижения потерь ценных веществ при обогащении минерального сырья, причем минеральная смесь после первого этапа разделения, сухая или суспендированная, содержит гранулометрическую фракцию с зоной пустой породы и поверхностной зоной ценных веществ, и зона пустой породы количественно превышает зону ценных веществ. Для агломерации гранул гранулометрической фракции с зоной ценных веществ минеральную смесь, если только она уже не находится в виде суспензии, суспендируют, и в суспендированную минеральную смесь добавляют по меньшей мере одно анионное поверхностно-активное вещество и по меньшей мере одно масло для смачивания поверхности зоны ценных веществ в целях образования жидкостных мостиков между зонами ценных веществ гранул. Минеральную смесь в растворе, насыщенном фракцией ценных веществ и пустой породой, перенаправляют на этап мокрого разделения для классификации на фракцию, более обедненную ценными веществами, и фракцию, более обогащенную ценными веществами. На этапе мокрого разделения разделение осуществляют посредством течения пленки жидкости. Более обогащенную ценными веществами фракцию, отбираемую с этапа мокрого разделения, подвергают мокрому размолу, и фракцию, размолотую посредством мокрого размола, подают на следующий этап классификации. Данный способ применяют для выделения кальцита из смеси, содержащей кварц. По другому варианту в суспендированную минеральную смесь добавляют по меньшей мере одно катионное поверхностно-активное вещество и по меньшей мере одно масло и/или по меньшей мере одно летучее вещество, полученное из нефти, для смачивания поверхности зоны ценных веществ в целях образования жидкостных мостиков между зонами ценных веществ гранул. Способ по второму варианту используют для выделения сильвина из смеси солей. Технический результат - снижение потерь ценных веществ при обогащении минерального сырья. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.
Наверх