Установка для групповой распиловки лесоматериалов

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ГРУППОВОЙ РАСПИЛОВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, содержащая самоходную тележку с расположенными на ней стойкой с пильным механизком, направляющей и силовым цилиндром , соединенные одним концом с те лежкой бесконтактные путевые датчики и приемное устройство, вдоль которого смонтированы элементы в виде металлических пластин с возможностью взаимодействия с путевыми датчиками, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе при отмере длин отпиливаемых сортиментов, приемное устройство снабжено направляющими и расположенной в них подвижной площадкой , причем путевые датчики размещены на подвижной площадке, стойка с пильным механизмом расположена в направляющих-тележки , а другой конец силового цилиндра связан со стойкой. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий работы бесконтактных путевых датчиков, самоходная тележка снабжена кронштейном с вилкой (/) на конце, а подвижная площадка -;- пальцем , размещенным в вилке. СО О)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3363521 29-15 (22) 14.12.81 (46) 15.04.83. Бюл. № .14 (72) В. С. Харькин, С. К. Теслюк, В. Т. Долматов и А. Г. Власов (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (53) 674.053 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 313657, кл. В 27 В 17/08, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 676447, кл. В 27 В 17/08, 1979. (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ГРУППОВОР1 РАСПИЛОВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, содержащая самоходную тележку с расположенными на ней стойкой с пильным механизком, направляющей и силовым цилиндром, соединенные одним концом с те„„SU„„1011361 A з В 27 В 5/00 В 27 В 5/10 В 27 В 17/08 лежкой бесконтактные путевые датчики и приемное устройство, вдоль которого смонтированы элементы в виде металлических пластин с возможностью взаимодействия с путевыми датчиками, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе пои отмере длин отпиливаемых сортиментов, приемное устройство снабжено направляющими и расположенной в них подвижной площадкой, причем путевые датчики размещены на подвижной площадке, стойка с пильным механизмом расположена в направляющих тележки, а другой конец силового цилиндра связан со стойкой.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий работы бесконтактных путевых датчиков, самоходная Я тележка снабжена кронштейном с вилкой на конце, а подвижная площадка — пальцем, размещенным в вилке.

1011361

Изобретение относится к раскряжевочным установкам и может быть использовано в лесной .промышленности.

Известна установка для групповой распиловки лесоматериалов, содержащая пильный механизм со стойкой, самоходной тележкой и приемное устройство (1).

Недостатками известного устройства являются низкая производительность и невозможность точного отмера длин выпиливаемых сортиментов.

Известна также установка для группо вой распиловки лесоматериалов, содержащая самоходную тележку с расположенными на ней стойкой с пильным механизмом, направляющей и силовым цилиндром, соединенным одним концом с тележкой, бесконтактные путевые датчики и приемное устройство, вдоль которого смонтированы элементы в виде металлических пластин с возможностью взаимодействия с путевыми датчиками (2) .

Недостатками известного устройства являются сяожность и невысокая надежность установки.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности в работе при отмере длин отпиливаемых сортиментов, а также улучшение условий работы бесконтактных путевых датчиков.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для групповой распиловки материалов приемное устройство снабжено направляющими и расположенной в них подвижной площадкой, причем путевые датчики размещены на подвижной площадке, стойка с пильным механизмом распложена в направляющих тележки, а другой конец силового цилиндра связан со стойкой.

Причем самоходная тележка снабжена кронштейном с вилкой на конце, а подвижная площадка — пальцем, размещенным в вилке.

На фиг. 1 изображена установка, вид сбоку; на фиг. 2 — направляющая приемного устройства с подвижной площадкой, узел

1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 1.

Установка содержит пильный механизм

1, стойку 2, самоходную тележку 3, расположенные попарно бесконтактные путевые датчики 4, 5 и 6, направляющую 7, смонтированную на самоходной тележке 3, силовой цилиндр 8 и приемное устройство 9, снабженное направляющими 10, и расположенная в них подвижная площадка 11.

Вдоль приемного устройства 9 смонтированы элементы 12, представляющие собой металлические пластины. Элементы 12 устанав5

10 ливаются вдоль приемного устройства в соответствии с программой раскряжевки хлыстов, т. е. в местах реза. Стойка 2 установлена на направляющей 7 с возможностью перемещения по ней посредством силового цилиндра 8.

Бесконтактные путевые датчики 4, 5 и 6 установлены на подвижной площадке 11, которая соединена с пильным механизмом

1 через кронштейн 13, имеющий вилку 14, в которую входит с небольшим зазором палец 15 подвижной площадки 11. Зазор обеспечивает возможность взаимного перемещения стержня и вилки в горизонтальной и вертикальной плоскостях при изменении расстояния между пильным механизмом 1 и

"5 приемным устройством 9. Самоходная тележка 3 передвигается по рельсам 16.

Установка работает следующим образом.

Пачка хлыстов укладывается в приемное устройство 9. После укладки пачки хлыстов, самоходная тележка 3 с пильным механизмом 1 перемещается к месту реза вдоль приемного устройства 9. После того, как один из бесконтактных путевых датчиков 4 или 6 вступит во взаимодействие с одним из элементов 12, размещенным в месте ре25 за, немедленно дается сигнал на выключение привода самоходной тележки 3.

Датчики 4 срабатывают при передвижении стойки с пильным механизмом справа налево, а датчики 6 — слева направо. В случае, если тележка 3 остановилась неточно против реза, т. е. элемент 12 не взаимодействует с датчиком 5, включается в работу силовой цилиндр 8. Силовой цилиндр 8 производит дотяг стойки 2 с пильным механизмом 1 относительно тележки 3 до взаимодействия датчика 5 с элементом 12.

Нажатием кнопки оператор опускает пильный механизм, производится пиление пачки хлыстов. После этого, пильный механизм 1 поднимается вверх в исходное по40 ложение, а шток силового цилиндра 8 выдвигается на половину, тем самым стойка 2 занимает относительно тележки 3 среднее положение, а самоходная тележка перемещается к следующему резу. Процесс повторяется. Постоянное расстояние между дат45 чиками и пластинами обеспечивается взаимодействием в горизонтальной и вертикальцой плоскостях пальца 15 подвижной площадки 11 с вилкой 14 кронштейна 13.

Данное устройство позволяет обеспечить надежную и простую систему отмера длин

50 при пачковой раскряжевке хлыстов на сортименты и тем самым повысить производительность установки.

1011361

Редактор Л. Авраменко

Заказ 2641/16

Составитель В. Кабанова

Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для групповой распиловки лесоматериалов Установка для групповой распиловки лесоматериалов Установка для групповой распиловки лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции звездочки цепной передачи и способу ее изготовления

Изобретение относится к портативной электрической цепной пиле

Изобретение относится к ручным инструментам. Электрическая цепная пила (10) содержит пильную цепь (16), основной корпус (12), поддерживающий пильную цепь (16), электродвигатель (48), установленный на основном корпусе (12) для привода инструмента (16), основной выключатель (20) питания, управляемый оператором для приведения в действие электродвигателя, цепь (42) подачи питания, электрически соединенную с электродвигателем (48) с возможностью подачи электрической энергии в электродвигатель (48) при управлении оператором основным выключателем (20) питания, для подачи электрической энергии в электродвигатель (48) и подвижный элемент (26) для защиты руки оператора, закрепленный в основном корпусе (12). Электрическая пила (10) дополнительно содержит детектор (46), расположенный в основном корпусе (12), для детектирования перемещения подвижного элемента (26) и первый выключатель (60), расположенный в цепи (42) подачи питания для электрического размыкания и замыкания цепи (42) подачи питания. Первый выключатель (60) выполнен с возможностью электрического размыкания цепи (42) подачи питания, когда детектор (46) детектирует перемещение подвижного элемента (26). Технический результат заключается в уменьшении шума при работе электродвигателя. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей и лесной промышленности, в частности к цепным пилам. Цепная пила содержит электродвигатель (1) с ведущей звездочкой (2), установленной на выступающем конце вала (3). Звездочка находится в зацеплении с муфтой (4) вращения пильного вала (5), установленного в подшипнике (6), размещенном в неподвижном корпусе (7) в виде фланца. Неподвижный корпус соединен фланцевым соединением (8) с обечайкой (9), в которой сверху выполнено отверстие (10) с патрубком (11). Второй конец обечайки фланцевым соединением (12) соединен с корпусом электродвигателя. Пильный вал на диаметре под внутреннее отверстие подшипника имеет выступ (13), которым прижимает подшипник к неподвижному корпусу с выходом части поверхности наружного диаметра (14) подшипника из торцевой части (15) неподвижного корпуса. На эту часть поверхности наружного диаметра подшипника устанавливается неподвижный корпус (16) поворотного рычага (17). На выступающий конец пильного вала из поворотного рычага установлена ведущая звездочка (20) пильной цепи с прижимной втулкой (22). Кольцевая часть поворотного рычага расположена со стороны подшипника (28), а поверхность внутреннего диаметра подшипника расположена на цилиндрической части (29) наружного малого диаметра неподвижного корпуса. Со стороны цилиндрической части фланцевая часть по внешнему диаметру имеет проточку под установочное кольцо (30) для фиксации цилиндрической опоры (31) и поворотного рычага от продольного смещения. Повышается надежность пилы, упрощается ее конструкция. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к цепным пилам. К пильной цепи посредством подающего насоса подводится масло для смазывания цепи. Привод насоса состоит из первого приводного колеса, связанного с подающим насосом, и второго приводного колеса, связанного с цепной звездочкой. Второе приводное колесо выполнено в элементе привода, который имеет соединительный участок, осуществляющий приводное соединение с геометрическим замыканием между элементом привода и цепной звездочкой. Соединительный участок имеет захваты, которые соответствуют выполненным в цепной звездочке поверхностям захватывания. Пила выполнена с возможностью замены первой цепной звездочки с первыми геометрическими характеристиками второй цепной звездочкой со вторыми геометрическими характеристиками. На соединительном участке элемента привода выполнены несколько первых захватов, которые соответствуют первой цепной звездочке, и несколько вторых захватов, которые соответствуют второй цепной звездочке. Соединительный участок первыми или вторыми захватами прилегает к соответствующим первым или вторым поверхностям захватывания первой или второй цепной звездочки. Упрощается конструкция пилы. 15 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение может быть использовано в рабочих инструментах с двигателем внутреннего сгорания. Рабочий инструмент с рабочим органом снабжен двигателем внутреннего сгорания для привода рабочего органа, устройством пускового обогащения смеси для двигателя, тормозным механизмом и элементом для приведения в действие тормозного механизма. Устройство пускового обогащения смеси для двигателя внутреннего сгорания имеет по меньшей мере одно стартовое положение и приводится в действие посредством переключателя (10) режимов работы. Тормозной механизм в своем включенном положении тормозит рабочий орган, а в отключенном положении разблокирует рабочий орган. Рабочий инструмент содержит блокирующее устройство (66), которое в своем блокирующем положении (80) предотвращает включение стартового положения. Тормозной механизм соединен с блокирующим устройством (66) таким образом, что при отключенном положении тормозного механизма блокирующее устройство (66) находится в блокирующем положении (80). Технический результат заключается в обеспечении возможности включения стартового положения, только в случае включенного положения тормозного механизма. 14 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к инструментам. Рабочий инструмент содержит рабочий орган и двигатель внутреннего сгорания, который приводит в движение рабочий орган, устройство пускового обогащения смеси для двигателя внутреннего сгорания и тормозной механизм для рабочего органа. Рабочий инструмент имеет переключатель режимов работы для управления устройством пускового обогащения смеси. Устройство пускового обогащения смеси по меньшей мере в одном из его положений приводит в действие тормозной механизм. Тормозной механизм выполнен в виде дифференциального ленточного тормоза. Переключатель режимов работы имеет два участка, которые подвижны относительно друг друга. Первый участок переключателя режимов работы действует на дифференциальный ленточный тормоз. Второй участок переключателя режимов работы имеет управляющий элемент, действующий на элемент воздушной заслонки двигателя внутреннего сгорания. Упрощается конструкция инструмента. 12 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх