Установка для экстракции в противотоке виннокислых соединений из дрожжевой барды

 

- 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ЭКСТРАКЦИИ В ПРОТИВОТОКЕ ВИННОКИСЛЫХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ ДРОЖЖЕВОГО БАРДЫ, включающая Соединенные системой .трубопроводов с образованием ступеней экстракции смесители и отстойники и трубопроводы подвода воды и барды и отвода осветленной и сгущенной фаз, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени извлечения .виннокислых соединений и ускорения процесса экстракции, она снабжена коллектором и источникомсжатого воздуха и установленными последовательно на трубопроводе подвода барды гидроциклоном и самоочищающимся фильтром грубого фильтрования, а отстойники выполнены герметичными и соединены через коллектор с источ- § НИКОМ сжатого воздуха и атмосферой. Ш

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУВЛИК (19) (II) 686 A

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3364014/28-13 (22) 03.12.81 (46) 15.04.83. Бюл. t» 14 (72) К.А. 1(овалевский, Д.Ф. Узун, Г.А. Жданович и P.В. Аванесьянц (71) Технологическо-конструкторский институт Научно-производственного агропромышленного объединения "Яловены" (53) 663.262(088.8) (56) T. Авторское свидетельство СССР по:заявке Р 3223711/28-13, кл. С 12 G 1/02, 1980.

2. Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии.

11., "Химия", 1973, с. 539. (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ЭКСТРАКЦИИ В ПРОТИВОТОКЕ ВИННОКИСЛЫХ СОЕ3(5D С 12 С 1/02 // В 01 0 11/04

ИНЕНИЧ ИЗ ДРОМС((ЕВО(1 БАРДЫ, включающая соединенные системой .трубопроводов с образованием ступеней зкстракции смесители и отстойники и трубопроводы подвода воды и барды и отвода осветленной и сгущенной фаз, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения степени извлечения виннокислых соединений и ускорения процесса зкстракции, она снабжена коллектором и источником сжатого воздуха и установленными последовательно на трубопроводе подвода барды гидроциклоном и самоочищающимся фильтром грубого фильтрования, а отстойники выполнены герметичными и соединены через коллектор с источ- Я ником сжатого воздуха и атмосферой.

1011686

2. Установка по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена .доватором суспензии бентонита, соединенным трубопроводом со смесителями, в последних установлены подогреватели и датчики верхнего и сред1 Изобретение QTHG HTcH к пищевой промышленности, к винодельческой ее отрасли, в частности к установкам для экстракции в противотоке виннокислых соединений из барды. 5

Известна установка для извлечения виннокислых соединений иэ дрожжевой барды, включающая соединенные системой трубопроводов гидроциклон, каскадный смеситель и отстойные резервуары 1).

Однако в известной установке не обеспечено отделение грубых .примесей и противоточность процесса экстракции, что не позволяет ускорить процесс экстракции.

Наиболее близким к изобретению техническим решением по технической сущности и достигаемому эффекту, является установка для экстракции в.противотоке виннокислых соединений из дрожеевой барды, включающая соединенные системой .-трубопроводов с образованием ступеней экстракции смесители и отстойники и трубопро. воды подвода воды и барды и отвода осветленной и сгущенной фаз f2)

Однако она не обеспечивает возможность повышения степени извлечения виннокислых соединений и ускорения процесса экстракции, так как при 30 непрерывной работе смесь барды и растворителя не успевает осветляться после перемешивания и получаемый экстракт загрязнен осадками.

Цель изобретения — повышение сте- 35 пени извлечения виннокислых соединений и ускорение процесса экстракции.

Для достижения поставленной цели установка для экстракции в противо- 40 токе виннокислых соединений иэ дрождевой барды, включающая соединенные системой трубопроводов с образованием ступеней экстракции смесители и отстойники и .трубопроводы подвода воды 4$ и барды и отвода осветленной и сгущенной фаз, .снабжена коллектором и источником сжатого воздуха и установленными последовательно на трубо,проводе подвода барды гидроциклоном и самоочищающимся фильтром грубого фильтрования, а отстойники выполнены него уровней, а отстойники соединены с трубопроводом отвода осветленной фазы через патрубки, расположенные в отстойниках, установленные с возможностью поворота и служащие для регулирования отбора объема осветленной фазы.

2 герметичными и соединены через коллектор с источником сжатого воздуха и атмосферой.

Кроме этого, установка снабжена доватором суспензии бентонита, соединенным трубопроводом со смесителями, в последних установлены подогреватели и датчики верхнего и среднего уровней, а отстойники соединены с трубопроводом отвода осветленной фазы через патрубки, расположенные в отстойниках, установленные с возможностью поворота и служащие для регулирования отбора объема осветленной фазы.

На чертеже схематично изображе- . на установка для экстракции в противотоке виннокислых соединений из дрожжевой барды. установка для экстракции в противотоке виннокислых соединений из дрожжевой барды состоит из отстойников 1, смесителей 2, установленных над ними, самоочищающегося фильтра 3 грубого фильтрования с отверстиями в перегородке 0,2-1,0 мм и гидроциклона 4. Смесители 2 установлены над отстойниками 1, образуя одну ступень экстракции. Остойники 1 и смесители 2 выполнены в виде цилиндрических резервуаров с коническими днищами и крышками. Смесители 2 сливным краном 5 соединены с отстойниками 1, образуя общий блок, являющийся ступенью экстракции. Трубопровод подвода барды 6 с краном 7 соединен с гидроциклоном 4, который в свою очередь соединен с самоочищающимся фильтром грубого фильтрования 3. В смесителях .2 установлены подогреватели 8. В отстойниках 1 установлены с воэможностью поворота патрубки 9 так, чтобы было возможно регулировать отбор 1/2-2/3 объема осветленной фазы. Патрубки 9 соединены с трубопроводами 10 перетока и отбора осветленной фазы и через краны 10 - co смесителями 2 каждой предыдущей ступени, а трубопровод 10 первой ступени соединен со сборником экстракта (на чертеже не показан).

1011686

Все отстойники 1 связаны через коллектор 12 с источником сжатого воздуха (на.чертеже не показан), на коллекторе 12 установлены краны

13 и 14 подвода сжатого воздуха и соединения с атмосферой коллектора.

Отстойники 1 каждой ступени трубопроводами перетока сгущенной фазы (барды) 15 через краны 16 связаны со смесителями 2 последующей ступени экстракции, т.е. первой . - со вто- рой, второй - с третьей, третьей— со сборником сгущенной фазы (на чертеже не показан). Для определения уровня раздела фаз на отстойниках 1- установлены мерные стекла 17 (могут быть сигнализаторы, которые рекомендуется устанавливать на патрубках 9).

В смесителях установлены перемешивающие устройства 18, механические или пневматические. Для определения уровня при заполнении смесителей 2 бардной и водой в них установлены датчики верхнего 19 и среднего 20 уровней. Причем датчик среднего уровня 20 выполнен поворотным с воэможностью регулирования уровня от 1/3 до 1/2 его объема. Объем отстойников и смесителей одинаковый.

Для подачи суспензии бентонита во все смесители 2 в начале работы и в смеситель первой ступени во время работы на них установлены воронки 21.

Смеситель 2 третьей,. ступени экстракции соединен с трубопроводом 22 подвода растворителя (воды ) через кран 23. Трубопровод 22 соединен также с коллектором, 24 подвода суспензии бентонита, на котором находятся краны 25. Коллектор 24 служит для подачи суспензии бентонита из дозатора 26 и воды в смесители в начале работы.

Отстойники 1 и смесители 2, расположенные над отстойниками, установлены на фундаменте с.помощью стоек 27 °

Оптимальное количество ступеней экстракции три, при необходимости число ступеней может быть увеличено до пяти - шести.

Установка работает следующим образом.

В начале работы кран 7 и трубопровод б свежую барду подают на гидроциклон 4, где отделяются твердые тяжелые взвеси и песок. Иэ гидроциклона барда поступает в самоочищающийся фильтр грубого фильтрования 3, и, пройдя перфорированную самоочищающуюся перегородку, она поступает в смеситель 2 первой ступени экстракции, который заполняют до полного объема. При этом краны 5 на установке закрыты. Одновременно в смеситель 2 третьей ступени по трубопроводу 22 через кран 23 подают горячую воду (t 70-90 С), заполняя его до 1/2 объема. После заполнения свежей бардой смесителя

2 первой ступени подачу ее прекращают и через кран 5 сливают в отстойник первой ступени при открытом в атмосферу. кране 14 и закрытом кране 13 сжатого воздуха коллектора 12. После слива всей барды кран 5

30 смесителя первой ступени закрывают, краном 7 включают подачу свежей барды в смеситель первой ступени, краны

14 и 11 всей установки и 16 второй и третьей ступени закрывают, а через кран 16 первой ступени сжатым воздухом, поступающим через кран 13 коллектора 12, барду иэ отстойника пер- . вой ступени подают в смеситель 2 второй ступени. Заполнение смесителя первой ступени производят до уровня

1/2, а второй — до полного объема.

После полного перетока барды из отстойника первой ступени в смеситель второй кран 13 закрывают, краном 14

5 соединяют отстойники с атмосферой и через кран 5 из смесителя второй ступени сливают 1/2 объема барды в отстойник. После этого сжатым воздухом из отстойника 2 второй ступени подают барду s смеситель 1 третьей.

З0 Таким образом все смесители. заполнены свежей бардой, а смеситель третьей ступени также и водой. С помощью коллектора 24 и кранов. 25 заполняют до верхнего уровня водой смеси35 тели первой и второй ступенй, включают перемешивающие устройства 18, и во все смесители из доэатора 26 подают суспензию бентонита через коллектор 24 и краны 25. После пере40 мешивания через крагы 5 сливают суспензию .в отстойник, в котором происходит ее отстаивание.

В это время заполняют свежей порцией барды до 1/2 уровня смеситель первой ступени и водой смеситель третьей ступени. После окончания отстоя, определив границу раздела осветленчой и сгущенной фаз, патъ-, рубка 9 устанавливают в одно положение, выше наибольшего уровня раздела фаз, закрывают кран 14 коллектора 12 и открывают краи 13. При этом краны 5 и 16 закрыты, а краны 11 открывают.

Осветленная фаза под действием сжатого воздуха по трубопроводам 10 через краны 11. перетекает из отстойников первой ступени в сборник экстракта, иэ второй ступени — в смеситель первой, из третьей — в смеси60 тель второй. После окончания пере- . тока Осветленной фазы краны 11 закрывают, а краны 16 открывают. Проис содит переток сгущенной фазы иэ отстойника первой ступени по трубо$5 проводу 15 в смеситель второй, из

1011686

Установка

Показатели

Известная

Предлагаемая

3,0-4,0

1,0-2,0

0,4-0,6

0,6-0, 9

12,0

3,0

Время отстоя, ч

40,0

70,0 отстойника второй ступени - в третью, из третьей - в сборник сгущенной промытой барды. т, После окончания перетока сгущен- . ной фазы краны 16 и 13 закрывают, а краном 14 соединяют отстойники с атмосферой. При этом включают перемешивающие устройства, в смеситель первой ступени подают порцию суспензии бентонитй.,После перемешивания через краны 5 суспензии сливают в отстойники 1. ПНкл повторяют.

При высоком содержании в барде виннокислых соединений экстракцию

Содержание взвесей в экстракте, В

Содержание виннокислых соединений в экстракте при содержании в барде

1,2%, Ъ

Из влечение вини окислых соединений от исходного содержаний, В

Предлагаемая установка позволяет повысить степень извлечения виннокислых соединений в раствор, используемый для получения виннокислой ведут при увеличении подачи воды до

2/3 объема и снижения объема подаваемой барды до 1/3 объема смесителя.

В зависимости от необходимой производительности выбирается объем отстойников и смесителей.

Во время работы установки с помощью подогревателей 8 регулируют тем 0 пературу в пределах 70-90 С.

В таблице приведены показатели работы установки. извести или других продуктов из дрожжевой барды и ускорить процесс экстракции за счет снижения времени отстоя с 6-12 ч до 2-3 ч.

10 1 1 686

Составитель В. Кочергин

Редактор Т. Парфенова ТехредМ.Гергель Корректор В.Бутяга

Заказ 2688/32 — Тираж 521

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

82 гю

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектьая, 4

Установка для экстракции в противотоке виннокислых соединений из дрожжевой барды Установка для экстракции в противотоке виннокислых соединений из дрожжевой барды Установка для экстракции в противотоке виннокислых соединений из дрожжевой барды Установка для экстракции в противотоке виннокислых соединений из дрожжевой барды Установка для экстракции в противотоке виннокислых соединений из дрожжевой барды 

 

Похожие патенты:
Наверх