Устройство для транспортирования нити

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВ .АНИЯНИТИ, содержащее смонтированные на попом валу транспортирующий ролик, зубчатое колесо и фрикционную подпружиненную муфту с механизмом включения, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, транспорти| ующий ролик установлен на полом валу жестко, а механизм включения фрикционной подпружиненной муфты содержит расположенную на торце ролика кнопку и установленные в полости вала тягу с толкателем , запрессованный втулочный фиксатор , охватывающий толкатель, вер-тушку , и ползун со штифтом, при этом тяга свободным концом соединена с кнопкой, а толкатель и вертушка имеют торцовые зубья с двусторонним скосом , установленные одни по отноше нию к другим со смещением преимущественно на половину шага зубьев, а фиксатор имеет торцовые зубья с односторонним скосом, и между каждыми двумя зубьями - пазы, причем полый.вал имеет сквозное отверстие, в котором установлен штифт ползуна, взаимодействующий с подпружиненной .полумуфтой , а вертушка снабжена периферийными зубьями для взаимодействия с na зами фиксатора, количество которых соответствует половине ее торцовых j зубьев, имеющими односторонний citoc;

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПЛЬЛИН

3 )) 01 Э 5/16, Э 01 I3 9/00, Р 16 D 13/26

»»».l I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<21) 2837150/28-12 (22) 30.10.79 (46) 15, 04. 83 . Бюл. 9 14 (72) Э.!1. Кожухов

l (71) Специальное опытно-конструкторское бюро "Техрыбвод" (53) 677 ° 4,6 (088. 8) (56) 1. Патент ФРГ У 1947280, кл. 29 а 6/06, 1969., (54)(57) УСТРОИСТВО ДЛЯ TPAHCIIOPTHPOВАНИЯ НИТИ, содержащее смонтированные на полом валу транспортирующий ролик, зубчатое колесо и фрикционную подпружиненную муфту с механизмом включения, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности работы, транспортирующий ролик установлен на полом валу жестко, а механизм включения фрикционной подпружиненной муфты содержит расположенную на торце ролика кнопку и установГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

„„Su„„ i 011738 А ленные в полости вала тягу с толкателем, запрессованный втулочный фик-сатор, охватывающий толкатель, вер-тушку и ползун со штифтом, при этом тяга свободным концом соединена с кнопкой, а толкатель и вертушка имеют торцовые зубья с двусторонним скосом, установленные одни по отношению к другим со смещением преимущественно на половину шага зубьев, а фиксатор имеет торцовые зубья с односто- . ронним скосом, и между каждыми двумя зубьями †.пазы, причем полый,вал имеет сквозное отверстие, в котором установлен штифт полэуна, взаимодействующий с подпружиненной лолумуфтой, а вертушка снабжена периферий- @ ными зубьями для взаимодействия с пазами фиксатора, количество которых соответствует половине ее торцовых зубьев, имеющими односторонний скос.

5 10117

Изобретение относится к получению синтетических нитей и непосредственно может быть использовано в огибающих роликах сушильных камер машин для получения синтетических нитей или волокон.

Известно устройство для транспортирования нити,. содержащее смонтированные.на полом валу транспортирующий ролик, зубчатое колесо и фрикционную подпружиненную муфту с механизмом включения(1 3.

Однако данное устройство недостаточ но надежно в работе, посколь ку в условиях повышенной температуры и влажности в сушильных камерах возможно заклинивание электромагнита механизма включения.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем смонти- 2О рованные на полом валу транспорти1рующий ролик, зубчатое колесо и фрикционную подпружиненную муфту с механизмом включения, транспортирующий ролик установлен на полом валу жест- 25 ко, а механизм включения фрикционной подпружиненной муфты содержит расположенную на торце ролика кнопку и установленные в полости вала тягу с толкателем, запрессованный втулоч-. 30 ный фиксатор, охватывающий толкатель, вертушку и ползун со штифтом, при этом тяга свободным концом соединена с кнопкой, а толкатель и вертушка имеют торцовые зубья с двусторонним скосом, установленные одни по отноше- . нию к другим со смецением преимущест- венно на половину шага зубьев, а фиксатор имеет торцовые зубья с односторонним скосом и между каждыми двумя зубьями - пазы, причем полый 40 вал имеет сквозное отверстие, в котором установлен штифт полэуна, взаимодействующий с подпружиненной полумуфтой, а вертушка снабжена периферийными зубьями для взаимодействия с паза-45 ми фиксатора, количество которых соответствует половине ее торцовых зубьев, имеюцими одностронний скос.

На фиг.1 изображено предлагаемое. устройство, разрез на фиг.2 - фрик- 5О ционная .муфта, продольный разрез на фиг.3 — разрез A-А на фиг.2 на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг..2; на фиг.5 — развертка механизма включения муфты.

Устройство содержит ролик 1, посаженный своей конической поверхностью на полый вал 2. На валу 2 свободно установлена винтоэубая шестерняполумуфта 3, оснащенная втулками 4, при помощи шпонки 5 также на валу 2. 60 . Установлена полумуфта 6, подпружи.ненная пружиной 7 и гайкой 8. Вал 2 имеет на своей поверхности два диаметрально противоположных сквозных паза, через которые проходит штифт 9. 65

38 2

ШтиФт 9 запрессован в ползун 10.

Полэун 10 размещен во внутренней полости вала 2 и имеет возмож. ность перемещаться в осевом направлении.

При этрм штифт 9 может воздействовать на полумуфту 6.

В торце ползуна. 10 установлен шарик 11. Там же во внутренней полос. ти вала 2, установлена вертушка 12, имеюцая точечный контакт по своему торцу с шариком 11. . Второй торец вертушки 12 оснащен шестью торцовыми зубьями 13.

На своей наружной поверхности вертушка 12 имеет три шлица 14, торцы которых скошены под углом, большим угла самоторможения, образовывая таким образом периферийные зубья, вертушки. В конце внутренней полоси вала 2 эапрессован фиксатор 15, меюций три. паза, куда входят шпицы вертушки 12 и торцовые зубья 16 имеющие скос под углом большим, чем угол самоторможения„ соответствуюциМ (и по значению угла и по направлению скоса ) скосам на шлицах 14 вертушки 12. Внутри фиксатора 15 размещен толкатель 17, положение которого относительно фиксатора 15 определено запрессованным в него штифтом 18.

Толкатель 17 оснацен торцовыми зубьями 19. Зубья толкателя также имеют угол, превышающий угол самотор можения. Толкатель имеет возможность осевого перемещения фиксатора, а торцовые зубья его 19 способны при осевом перемещении толкателя взаимодействовать с торцовыми эубьямй вертушки 12.

Толкатель 17 жестко связан с тягой 20. Тяга 20 выведена на торец полого транспортирующего ролика 1 и заканчивается установленной там на подшипнике кнопкой 21. Кнопка 21 с зазором входит в центровку ролика

1 и имеет возможность .перемещаться в центровке ролика в осевом направлении.

Устройство рФббтает следующим образом.

Ролик 1, вращаясь, транспортирует нить в сушильной камере. При этом фрикционная муфта (полумуфты 6 и шестерня- полумуфта 3) передает от шестерни-полумуфты 3 валу 2 к ролику 1 крутяций момент, обусловленный усилием поджатия пружины 7. Когда рвется нить в сушильной камере, то сразу же на ролик 1 начинает наматываться клубком нить, который вскоре заклинивает в стенках. сушильной ка-. меры. Ролик 1 останавливается,. перегрузочная муфта начинает проскальзывать, при этом шестерня-полумуфта

3 свободно вращается на валу 2 за счет втулок 4.

1011738

Проскальзывание муфты продолжается пока не нажат механизм включения.

Муфта выключается следующим образом. От толчка на кнопку 21 перемещается в осевом направлении тяга 20, которая перемещает толкатель 17.

Торцовые зубья 19 толкателя 17 приходят. в соприкосновение с торцовыми зубьями 13 вертушки 12.

Далее толкатель 17 зубьями начи- 30 нает отодвигать вертушку 12 в осевом направлении, полэун 10, а следовательно, штифт 9 отводит полумуфту б, выводя ее иэ зацепления с шестернейполумуфтой 3. За счет того что тор-

1 15 цовые зубья на вертушке 12 и толкателе 17 рассогласованы по углу (сме- цены друг относительно друга на половину шага ) скобы зубьев, дейст,вуя друг на друга, вызывают проворот вертушки 12 вокруг своей оси, как только она выходит своими шлицами из зубьев на эов фиксатора 15.

Проворачивается вер ушка 12 на ползуба, пока зубья ее и зубья толкателя не сочленятся, что происходит после проворота вертушки на 1/12 часть оборота.

По окончании действия нажатия на кнопку 21 пружина 7 через полумуф. ту 6, штифт 9, полэун 10 и шарик 11 30 перемещает вертушку 12 до соприкосновения скосов на шлицах 14 со скосами 16 фиксатора 15.

Вертушка 13 соскальзывает на скосах фиксатора 15, провернувшись при 35 этом еще на 1/12 оборота (а в общей .сложности на 1/б по сравнению .с исходным положением Шлицы вертушки

12 в этом случае устанавливаются"в углублениях фиксатора 15, осевое размещение которых относительно в— ла аа 2 гарантирует такое положение полумфты 6, при котором она не пойдет в сцепление а шестерней-полумуфтой 3, а останавливается на некотором расстоянии от нее.

После снятия с ролика .клубка ниток, образовавшегося в результате разрыва нити, ролики вновь могут быть запущены включением муфты..Включение муфты производится так же, как и выключение ее нажатием нд кнопку 21;

П и этом те же зубья толкателя дейст вуют на зубья ХЗ вертушки 12, выводят вертушку 12 из.углублений фиксатора 15 и заставляют проворачиваться на 1/12 часть оборота.

Далее пружина 7 досыпает вертушку в осевом направлении и заставляет ее провернуться на зубьях фиксатора еще на /12 часть оборота. После этого вертушка 12 устанавливается своими шлицами в пазы фиксатора 15, пружина 7 вводит полумуфту 6 в сцепление с шестерней-полумуфтой 3.

Для пояснения работы механизма необходимо заметить, что когда происходит второй раэ проворот,вертушки 12 на скосах фиксатора 15 торцовые зубья вертушки 12 и толкателя 17 снова рассогласовываются на половин вину своего шага и механизм подготавлива- ет сам себя для работы в следующем цикле. %

Использование изобретения позволяет улучшить обслуживание сушильных камер, так как появляется sosможность снятия намотов при невращающихся роликах.

1011738

Составитель В.Новиков

T ехред С.Мигунова Корректор A. Повх

Редактор A.Ãóëüêo. Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2б99/34 Тираж 459

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для транспортирования нити Устройство для транспортирования нити Устройство для транспортирования нити Устройство для транспортирования нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомати эации химических процессов и может буть использовано длл контроля технологических потерь в процессе приготовления раствора полимера

Изобретение относится к области химической технологии, к способу получения тонких полимерных волокон методом электроформования для производства волокнистых фильтрующих материалов

Изобретение относится к технологии получения волокон карбида кремния, которые могут найти применение в производстве высокотемпературных фильтрующих и теплоизоляционных материалов, а также в композиционных материалах

Изобретение относится к способу электропрядения, к получающемуся в результате по способу электропрядения волокну и к полимерам, использующимся в способе электропрядения
Наверх