Многослойный строительный элемент

 

1. МНОГОСЛОЙНЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ., включающий ограж-Ц J // Т -г дающие бетонные слои, средний слой утеплителя , контурные ребра из теплоизоляционного материала с расположенными в них соединительными связями между слоями, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности конструкции и ее технологичности , ребра выполнены с дискретно расположенными прорезями, через которые пропущены связи, и углублениями на торцовых поверхностях в местах расположения прорезей , причем последние омоноличены раствором . 2. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что прорези имеют прямоугольную или овальную форму и ориентированы продольной осью вдоль ребра. (Л 00 ю ел Ul.1 3 6 ,7 / //

„„SU„„1011825

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН ъ(51) Е 04 С 2/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3252122/29-33 (22) 26.02.81 (46) 15.04.83. Бюл. № 14 (72) В. С. Коган, Г. С. Кобринский, Л-Х. Б. Цимерманис и P. Л. Романов (71) Латвийский научно-исследовательский и экспериментально-технологический институт строительства (53) 691.0224 13 (088.8) (56) 1. Усачев Т. А., Мазо Э. А. Трехслойные панели с гибкими связями для стен общественных зданий-. «Бетон и железобетон», 1980, № 1, с. 17-19..

2 Авторское свидетельство СССР № 755975, кл. Е 04 С 2/26, 1978. (54) (57) 1. МНОГОСЛОЙНЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ, включающий ограждающие бетонные слои, средний слой утеплителя, контурные ребра из теплоизоляционного материала с расположенными в них соединительными связями между слоями, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности конструкции и ее технологичности,.ребра выполнены с дискретно расположенными прорезями, через которые пропущены связи, и углублениями на торцовых поверхностях в местах расположения прорезей, причем последние омоноличены раствором.

2. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что прорези имеют прямоугольную или овальную форму и ориентированы продольной осью вдоль ребра.

1011825

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к конструкциям многослойных сборных строительных элементов, и может быть использовано в качестве панелей наружных стен, плит покрытий и т.п. ограждающих конструкций, изготовление которых может быть организовано на заводах сборного железобетона11).

Однако периметральные ребра панели, выполненные из материала среднего утепляющего слоя, являются недостаточно технологичными в изготовлении и надежными в эксплуатации.

Кроме того, размещение гибких связей в слое утеплителя ухудшает их работу и приводит в конечном итоге к увеличению их металлоемкости.

Выполнение же периметральных ребер из бетона ограждающих слоев ухудшает теплозащитные свойства панелей и приводит к повышенным затратам тепла на отопление помещений.

Наиболее близким к предлагаемому является многослойный строительный элемент, включающий ограждающие бетонные слои, средний слой утеплителя, контурные ребра из теплоизоляционного материала — пенополиуретана и соединительные связи между слоями, заформова нные в пенополиуретан (2) .

Однако этот элемент характеризуется недостаточной надежностью заделки гибких связей в пенопластовых ребрах.

Цель изобретения — повышение надежности конструкции и ее технологичности, улучшение эксплуатационных качеств и снижение металлоемкости, а также обеспечение герметизации стыка сопрягаемых многослойных строительных элементов.

Цель достигается тем, что в многослойном строительном элементе, включающем ограждающие бетонные слои, средний слой утеплителя, контурные ребра из теплоизоляционного материала с расположенными в двух соединительными связями между слоями, ребра выполнены с дискретно расположенными прорезями, через которые пропущены связи, и углублениями на торцовых поверхностях в местах расположения прорезей, причем последние омоноличены раствором.

Прорези имеют прямоугольную или овальную форму и ориентированы продольной осью вдоль ребра.

На фиг. 1 приведен элемент, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг.

3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Многослойный строительный элемент включает ограждающие бетонные или железобетонные слои 1, средний слой из утеплителя 2 и контурные ребра, образованные из профильных элементов 3, с гибкими связями 4.

Профильные элементы 3, выполненные из теплоизоляционного материала, типа пенопласта повышенной огнестойкости выполнены с дискретно расположенными прорезями 5, через которые пропущены гибкие связи 4, и углублениями 6 на торцовых поверхностях 7, сопрягаемых с ограждающими слоями 1, в местах прохождения связей.

Прорези 5 имеют прямоугольную или овальную форму и ориентированы своей продольной осью вдоль ребра.

Контурные ребра, образованные из профильных элементов 3, выполнены с пазом

8 на их боковой поверхности 9.

Выполнение контурных ребер с дискретно расположенными прорезями, имеющими прямоугольную или овальную форму и ориентированными своей продольной осью вдоль ребра, для пропуска гибких связей и углублениями на торцовых поверхностях, сопрягаемых с ограждающими слоями в местах прохождения связей, обеспечивает надежную связь между ограждающими слоями, с одновременным снижением металлоемкости на 10-15 /ц по сравнению с конструкциями, снабженными сварными каркасами.

Выполнение контурных ребер из конструктивно-теплоизоляционного материала соответствующей конфигурации, описанной выше, позволяет повысить сопротивление конструкций теплопередаче, уменьшить трудозатраты на изготовление многослойных строительных элементов на 12-14 /р за счет предварительного формования профильных элементов требуемой конфигурации.

Выполнение многослойного строительного элемента с заранее отформованными контурными ребрами позволяет получить качественную, надежную и долговечную поверхность торцовых граней стыкуемых панелей, получить надежное шпоночное соединение, воспринимающее сдвигающие усилия ограждающих слоев между собой посредством бетонирования при устройстве ограждающих слоев углублений на поверхностях ребер, и обеспечить надежную защиту металла гибких связей от коррозии за счет омоноличивания вертикальных прорезей ребер.

1011825 б Ф

Составитель Е. Чернявская

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 2710/39 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многослойный строительный элемент Многослойный строительный элемент Многослойный строительный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сборки жилых помещений

Изобретение относится к строительству, в частности к многослойным панелям, и может быть использовано при возведении наружных стен зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления каркасов стен и внутренних перегородок зданий и сооружений, дверных блоков, подвесных потолков, полов, решеток, заборов и т.п

Изобретение относится к строительству, а именно к линиям для производства трехслойных панелей

Изобретение относится к строительству, в частности к ограждающим конструкциям промышленных и гражданских зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для подъема груза грузозахватными устройствами с помощью грузоподъемного крана

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано при возведении стеновых конструкций из отдельных пустотелых блоков

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано при возведении стен из отдельных рядов блоков
Наверх