Светопроницаемая панель

 

1 СВЕТОПРОНИЦАЕМАЯ ПАНЕЛЬ , включаюш.ая раму из легкого бетона , выполненную с четвертями для крепления светопроницаемой вставки, содержащей обвязку по периметру, элементы профильного стекла замкнутого сечения со швами между ними и пластичными насадками на торцах, отличающаяся тем, что, с целью упрощения изготовления и повышения теплотехнических качеств, вставка снабжена эластичными ограничителями, каждый из которых расположен в полости профильного стекла, а насадки выполнены в виде П-образных профилей, надетых на кромки стекла, причем элементы обвязки выполнены с выступом, входящим в полость, образованную насадками и ограничителем. 2.Панель по п. 1, отличающаяся тем, что насадки соединены с ограничителем, образуя единый профиль. 3.Панель по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью восприятия .монтажных нагрузок светопроницаемая вставкаснабжена § тяжами, соединяющими нижний и верхний элементы обвязки. (Л 4.Панель по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными светопроницаемыми вставками, закрепленными в четвертях с противоположной стороны рамы и образующими с основными замкнутую воздушную прослойку.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) Е 04 С 2 54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3347056/29-33 (22) 22.10.81 (46) 15.04.83. Бюл. № 14 (72) Ф. Л. Шехтер, Л. А. Скроб и Х. Г. Ярокер (7l ) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (53) 691.022.413 (088.8) (56) 1. Типовые конструкции и детали зданий и сооружений основных проемов с панелями, заполненными профильным стеклом коробчатого и швеллерного типа, серии

1 436 — 8, вып. 2, 1973.

2. Под ред. И. Н. Дмитриева. Строктельное профильное стекло. М., Стройиздат, 19?5, с. 62 — 65 (прототип). (54) (57) 7. СВЕТОПРОНИЦАЕМАЯ ПАНЕЛЬ, включающая раму из легкого бетона, выполненную с четвертями для крепления светопроницаемой вставки, содержащей обвязку по периметру, элементы профильного стекла замкнутого сечения со швами между ними и пластичными насадками

„„SU„, 1011826 А на торцах, отличающаяся тем, что, с целью

1 упрощения изготовления и повышения теплотехнических качеств, вставка снабжена эластичными ограничителями, каждый из которых расположен в полости профильного стекла, а насадки выполнены в виде

П-образных профилей, надетых на кромки стекла, причем элементы обвязки выполнены с выступом, входящим в полость, образованную насадками и ограничителем.

2. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что насадки соединены с ограничителем, образуя единый профиль.

3. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью восприятия монтажных нагрузок светопроницаемая вставка- снабжена тяжами, соединяющими нижний и верхний элементы обвязки.

4. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными светопроницаемыми вставками, закрепленными в четвертях с противоположной стороны рамы и образующими с основными замкнутую воздушную прослойку.

101

Изобретение относится к вертикальным панельным светопрозрачным ограждениям и может быть использовано в строительстве.

Известна светопроницаемая панель с применением профильного стекла, содержащая стальную обвязку и установленные на нее через резиновые прокладки элементы профильного стекла коробчатого сечения.

Воздушная полость элементов коробчатого стекла герметизирована резиновыми насадками П-образного сечения, Элементы закреплены в обвязке с помощью прижимных уголков. Швы между элементами профильного стекла заделаны с помощью резиновых прокладок или герметизирующих мастик (1) .

Однако эта панель характеризуется многодельностью, повышенной воздухо- и влагопроницаемостью стыков, что значительно ухудшает ее теплотехнические свойства, недостаточной эластичностью заделки стекла в раме, что часто приводит к его разрушению. Кроме того, панели сложны в изготовлении.

Наиболее близкой к предлагаемой является светопропускающая панель, включающая раму из легкого бетона, выполненную с четвертями для крепления светопроницаемой вставки, содержащей обвязку по периметру, элементы профильного стекла замкнутого сечения со швами между ними и эластичными насадками на торцах (2).

Однако панель характеризуется многодельностью, повышенной воздухо- и влагопроницаемостью стыков; снижающей теплотехнические качества панели, и недостаточной эластичностью заделки стекла, снижающей надежность конструкции.

Цель изобретения — упрощение изготовления и повышение теплотехнических качеств конструкции.

Цель достигается тем, что в светопроницаемой панели, включающей раму из легкого бетона, выполненную с четвертями для крепления светопроницаемой вставки, содержащей обвязку по периметру, элементы профильного стекла замкнутого сечения со швами между ними и эластичными насадками на торцах, вставка снабжена эластичными ограничителями, каждый из которых расположен в полости профильного элемента, а насадки выполнены в виде П-образных профилей, надетых на кромки стекла, причем элементы обвязки выполнены с выступом, входящим в полость, образованную насадками и ограничителем.

Насадки соединены с ограничителем, образуя единый профиль.

С целью восприятия монтажных нагрузок светопроницаемая вставка снабжена тяжами, соединяющими верхний и нижний элементы обвязки.

Для повышения теплотехнических свойств панель снабжена дополнительными

1826

55 светопроницаемыми вставками, закрепленными в четвертях с противоположной стороны рамы и образующими с основными замкнутую воздушную прослойку.

На фиг. 1 показана панель со стороны фасада; на фиг. 2 — то же, вертикальный разрез; на фиг. 3 — то же, горизонтальный разрез; на фиг. 4 — то же, с дополнительными светопроницаемыми вставками на вертикальном разрезе; на фиг. 5 — то же, горизонтальный разрез; на фиг. 6 — панель со стороны фасада с открывающимися фрамугами; на фиг. 7 — конструкция панели с тяжами, соединяющими верхний и нижний элементы обвязки, вертикальный разрез; на фиг. 8 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 9 — то же, вариант; на фиг. 10 узел 11 на фиг. 3; на фиг. 11 — узел 111 на фиг. 4; на фиг. 12 — узел IV на фиг. 5; на фиг. 13 — узел V на фиг. 7.

Панель включает раму из легкого бетона 1 с проемами 2, выполненными с четвертями 3, для крепления светопрозрачной вставки 4, состоящей из элементов профильного стекла замкнутого сечения 5 с резиновыми насадками 6 на торцах, эластичными ограничителями 7, входящими в их полость, и швами 8 между элементами. По периметру вставки расположена обвязка 9. Насадка соединена с ограничителем, образуя единый профиль 10. Выступ обвязки 11 входит внутрь профильного элемента. Швы 8 и обвязка 9 выполнены монолитными из материала с модулем упругости не более

5 10э МПа (для предотвращения разрушения стекла) с высокой адгезией к стеклу.

Для повышения несущей способности обвязки, выполненной из полимерцементного бетона с низким модулем упругости, элементы обвязки армированы жесткой арматурой 12.

Для восприятия монтажных нагрузок панель снабжена тяжами 13, при этом обвязка светопроницаемой вставки 9 выполняется, например, из дерева.

Для повышения теплотехнических качеств панель снабжена дополнительными светопрозрачными вставками 14 (коэффициент светопропускания двойной конструкции при этом составляет около 0,2, т, е. несколько меньше панелей из стеклоблоков), закрепленными в четвертях 15 с противоположной стороны отверстий 2 и образующими с основной вставкой 4 замкнутую воздушную прослойку 16. С целью обеспечения проветривания и сквозной видимости панель снабжена открывающимися фрамугами 17.

Применение предлагаемой конструкции позволяет снизить трудоемкость изготовления панели из профильного стекла на 50 /<> и воздухопроницание, а использование дополнительных светопропускающих вставок повышает сопротивление теплопередаче в 2 раза.

1011826

1011S26

Узю1

luz У

Фиь. 70

72

1011826

Составитель Е. Чернявская

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 2710 39 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Светопроницаемая панель Светопроницаемая панель Светопроницаемая панель Светопроницаемая панель Светопроницаемая панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию внешней настенной шторной системе, в которой используются множество обрамленных панелей

Изобретение относится к строительным деталям и конструкциям, таким как стены, перегородки для зданий, окна, двери и т.д

Изобретение относится к области строительства, а именно к панелям с управляемым коэффициентом пропускания излучения для конструкции стен, крыш, навесов, застекленных крыш, окон

Изобретение относится к комплексу конструктивных элементов для образования стеклоблочных стен

Изобретение относится к светопрозрачной панели из термопласта для остекления и теплоизоляционной системе остекления, содержащим подобные панели

Изобретение относится к строительным деталям и конструкциям, таким как стены, перегородки для зданий, окна, двери и т.д
Наверх