Световой фонарь

 

СВЕТОВОЙ ФОНАРЬ, включающий опорный стакан, защитную сетку, усиленный стеклопакет, прижимную раму и держатели, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повыщения удобства монтажа и эксплуатации, прижимная рама выполнена в виде отдельных уголковых узлов, соединенных между собой посредством упругих корд, при этом держатели выполнены в виде подпорок, шарнирно закрепленных на уголковых узлах и снабженных внизу фиксаторами, для закрепления светового фонаря в открытом положении. (Л 10 19 00 к со

СОЮЗ ажТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(50 Е 04 D 1302

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я (6 И/Х 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3277908/29-33 (22) 16.04.81 (46) 15.04.83. Бюл. № 14 (72) А. А. Зерингене и М. И. Зерингис (53) 69.028.3 (088.8) (56) 1. Александров Ю. П. и. др. Конструкции с применением стеклопакетов. М., Стройиздат, 1978, с. 119 — 124.

2. Световые зенитные фонари. Типовой серийный проект. Сер. 464 — 10. Литпромпроект, г, Каунас.

3. Устройство световых фонарей. Проект комплекса 0504401 Производственного объединения «Лякечай». Литхозсельпроект, г. Каунас, 1978.

„„SU„„1011829 А (54) (57) СВЕТОВОЛ ФОНАРЬ, включающий опорный стакан, защитную сетку, усиленный стеклопакет, прижимную раму и держатели, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства монтажа и эксплуатации, прижимная рама выполнена в виде отдельных уголковых узлов, соединенных между собой посредством упругих корд, при этом держатели выполнены в виде подпорок, шарнирно закрепленных на уголковых узлах и снабженных внизу фиксаторами, для закрепления светового фонаря в открытом положении.

101

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям светоаэрационных зенитных фонарей, и может быть использовано при строительстве многопролетных промышленных и животноводческих зданий.

Известен точечный зенитный фонарь с открывающимся светопропускающим заполнением, содержащий опорный стакан, утеплитель, защитную сетку, раму, стеклопакет, поворотный шарнир и защелку (1).

Известный точечный зенитный фонарь с открывающимся светопропускающим заполнением имеет недостатки, к которым относится низкая жесткость стеклопакета, изза чего необходимость опорной рамы по периметру стеклопакета, металлоемкость рамы и соединительных элементов, отсутствуют фиксаторы открытого положения.

Известен также зенитный световой фонарь, содержащий стакан из асбестоцементных панелей (АЦП), усиленный стеклопакет, выравнивающие брусы, резиновые .уплотнительные прокладки, защитную сетку в ме- . таллической раме, поворотные шарниры, угольниковые узлы и держатели (2).

Применение усиленного стеклопакета позволяет отказаться от рамы по периметру стеклопакета, АЦП повышают влагонепроницаемость, однако известный световой фонарь имеет недостатки, к которым относится металлоемкость соединительных элементов, влагопроницаемость по периметру торцов каждой асбоцементной панели, отсутствуют фиксаторы открытого положения светопропускающей конструкции, для открытия стеклопакета каждый раз необходимо открутить десятки гаек и снимать держатели.

Наиболее близким к предлагаемому по техническому решению и достигаемому результату является световой фонарь, содержащий стакан из АЦП, защитную сетку, усиленный стеклопакет, соединительные узлы, выравнивающие брусы, уплотнительные прокладки, поворотные петли, угольниковые узлы, держатели, дополнительный фартук для подсова кровельного материала и брус для герметизации фартука (3).

Применение дополнительного фартука; бруса, деталей, соединительных узлов повышает жесткость, устойчивость и герметичность соединения светового фонаря с крышей, однако известный световой фонарь имеет недостатки., к которым относится металлоемкость соединительных элементов, влагопроницаемость по периметру торцов каждой АЦП, отсутствуют фиксаторы открытого положения фонаря, причем в открытом положении стеклопакет самопроизвольно выпадает из угольниковых узлов, из-за чего неудобный монтаж и эксплуатация светового фонаря.

1829

Цель изобретения — упрощение конст.рукции, повышение удобства монтажа и эксплуатации.

Цель достигается тем, что в световом фонаре, содержащем опорный стакан, защитную сетку, усиленный стеклопакет, прижимную раму и держатели, прижимная рама выполнена в виде отдельных уголковых узлов, соединенных между собой посредством упругих корд, при этом держатели вы10

55 полнены в виде подпорок, шарнирно закрепленных на уголковых узлах и снабженных внизу фиксаторами, для закрепления светового фонаря в открытом положении.

На фиг. 1 изображен светоаэрационный фонарь, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху без стеклопакета; на фиг. 3 — то же, со стеклопакетом; на фиг. 4 — уголковый узел.

На железобетонные плиты 1, над проемом 2, на гидроизоляцию 3, собран стакан

4, к боковым стенам которого установлены деревянные стропила 5, жестко соединенные с железобетонными плитами посредством анкеров 6 и жестко соединены со стаканом посредством гвоздей 7, у передней и задней стенок стакана установлены обрешеточные брусы 8, жестко соединенные со стропилами и стаканом посредством гвоздей 9, кровельный материал 10 засунут в зазор под влагозащитным слоем АЦП по наружному периметру стакана, выступ 11 кровельного материала, угольник 12, гофрированный рулонноалюминиефольговый материал 13, азотосветостойкие эластичные прокладки 14. Защитная сетка 15 жестко подсоединена посредством шурупов 16 к внутреннему торцу каркаса по периметру стакана светоаэрационного фонаря. Стеклопакет 17 передним и задним краями по углам через эластичные прокладки 18 свободно положен на короткие угольники 19 и сверху прижат вторыми угольниками 20, жестко соединенными между собой болтами 21, передние и задние вышеуказанные угольниковые узлы связаны между собой упругими кордами 22, задние угольниковые узлы через поворотные шарниры 23 подсоединены к упрощенным держателям 24, которые посредством болтов 25 и шурупов 26 жестко соединены со стаканом, передние угольниковые узлы шарнирно соединены с приспособленными держателями 27, нижние концы которых съемно связаны с фиксаторами 28, которые в свою очередь жестко связаны со стаканом светоаэрационного фонаря.

Использование изобретения значительно упрощает ..онструкцию светоаэрационного фонаря, повышает жесткость, влагонепроницаемость, улучшает монтаж, эксплуатацию и дает значительную экономию материалов.

1011829

Фиг. Г

1011829

Редактор Н. Киштулинец

Заказ 2710/39

Составитель Д. Липилин

Техред И.. Верес Корректор А. Дзятко

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Световой фонарь Световой фонарь Световой фонарь Световой фонарь 

 

Похожие патенты:

Крыша // 740923

Воронка // 635199

Изобретение относится к строительству, в частности к гидроизолирующим устройствам для монтажа элемента крыши в крыше, имеющей тонкую, сформированную из листов кровлю, содержащим гидроизолирующие элементы для соединения с элементами основной рамы, выполненные из листового материала

Изобретение относится к строительству, в частности к деталям покрытия для конструкций рам слуховых окон и конструкциям слуховых рам

Изобретение относится к области строительства, в частности к сливному желобу, предназначенному для использования с основанием кровли
Наверх