Установка для сушки трав

 

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ТРАВ, преимушественно лекарственных, содержашая камеру с размешенными в ней один над другим перфорированными ленточными транспортерами с перегрузкой высушиваемого материала с транспортера на транспортер от загрузочного бункерак загрузочному , и патрубки подвода и отвода теплоносителя, отличающаяся тем, что, с целью сокрашения энергозатрат, интенсификации тепломассообмена и повышения качества сушки, в камере в зонах перегрузки материала с транспортера на транспортер выполнены осадительные отсеки с отбойными щитками, а между ветвями транспортеров в этих зонах установлены газораспределительные короба с соплами, подключенные к патрубку подвода теплоносителя. kn СО vj СА

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(59 F 26 В 15 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3403014/24-06 (22) 25.02.82 (46) 15.04.83. Бюл. № 14 (72) К. К. Щедрин, А. С. Зелепуга и

П. С. Лапцевич (71) Ордена Трудового Красного . Знамени институт тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова (53) 66.047 (088.8) (56) 1. Лыков М. В. Сушка в химической промышленности. М., «Химия», 1970, с. 153-158.

2.-Мальтри В. и др. Сушильные установки сельскохозяйственного назначения. М., «Машиностроение>, 1979, с. 473-476.

„„SU„„1011973 А (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ

ТРАВ, преимущественно лекарственных, содержащая камеру с размещенными в ней один над другим перфорированными ленточными транспортерами с перегрузкой высушиваемого материала с транспортера на транспортер от загрузочного бункера к загрузочному, и патрубки подвода и отвода теплоносителя, отличающаяся тем, что, с целью сокращения энергозатрат, интенсификации тепломассообмена и повышения качества сушки, в камере в зонах перегрузки материала с транспортера на транспортер выполнены осадительные отсеки с отбойными щитками, а между ветвями транспортеров в этих зонах установлены газораспределительные короба с соплами, подключенные к патрубку подвода теплоносителя.

1011973

Изобретение относится к технике сушки растительных материалов, преимущественно лекарственных трав, и может быть использовано в фармацевтической промышленности, в сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Известна многоленточная сушилка для пищевых и сельскохозяйственных продуктов, содержащая камеры с размещенными внутриленточными транспортерами и продувкой слоя высушиваемого материала теплоноси10 телем (1) .

Недостатком данной сушилки является неравномерность обработки материала.

Известна также установка для сушки трав, содержащая камеру с размещенными в ней один над другим перфорированными ленточными транспортерами с перегрузкой высушиваемого материала с транспортера на транспортер от загрузочного бункера к разгрузочному, и патрубки подвода и отвода теплоносителя (2).

Недостатком известной установки является одинаковое время термообработки листьев и стеблей трав, хотя листья высушиваются в несколько раз быстрее стеблей. Это приводит к дополнительным затратам тепла на пересушивание листьев и снижению качества сушки.

Цель изобретения — сокращение энергозатрат, интенсификация теплообмена и повы шение качества сушки.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для сушки трав, преимущуствен- 30 но лекарственных, содержащей камеру с размещенными в ней один над другим перфорированными ленточными транспортерами с перегрузкой высушиваемого материала с транс портера на транспортер от загрузочного бункера к разгрузочному, и патрубки подвода и отвода теплоносителя, в камере в зонах перегрузки материала с транспортера на транспортер выполнены осадительные отсеки с отбойными щитками, а между ветвями транспортеров в этих зонах установлены 40 газораспределительные короба с соплами, подключенные к патрубку подвода теплоносителя.

На чертеже схематически изображена предлагаемая установка (вертикальный разрез). 45

Установка содержит корпус 1, в котором один над другим расположены перфорированные ленточные транспортеры 2, загрузочный 3 и разгрузочный 4 бункеры материала, осадительные отсеки 5 высушенного ма- териала, снабженные отбойными щитками 6, газораспределительные короба 7, снабженные регулируемыми соплами 8, патрубки

9 и 10 для подвода свежего и отвода отработавшего теплоносителя, соединительные трубопроводы 11, направляющие стенки 12.

Установка работает следующим образом.

Влажный материал из бункера 3 загружается на верхний транспортер 2 и, последовательно пройдя в направлении сверху вниз все транспортеры 2; выгружается в бункер 4. При этом движущийся плотный слой материала на всех транспортерах 2 в направлении сверху вниз продувается теплоносителем, подаваемым по патрубку 9 и удаляемым через патрубок 10.

При снижении влажности травы уменьшается пластичность материала. Поскольку листья высыхают в несколько раз быстрее стеблей, то при достаточной пластичности стеблей листья становятся хрупкими и небольшое меХаническое воздействие на материал приводит к отрыву высохших листьев от еще влажных стеблей. Кроме того, при сушке снижается плотность материала, и соответственно, скорость витания частиц. Высохшие листья имеют незначительную плотность и малую скорость витания по сравнению с влажными крупными стеблями. Поэтому даже при небольшой скорости продувки листья отрываются от стеблей и удаляются из слоя, в то время как стебли остаются в нем. На этом принципе основано разделение сухого и влажного материала в установке.

После прохождения части пути в сушилке, на пример после первого транспортера 2, влажность, скорость витания и пластичность части листьев снижается настолько, что они могут быть удалены из слоя основного материала путем гидродинамического воздействия струи воздуха. Это достигается тем, что при перегрузке материала с одного транс портера 2 на другой слой продувается струей нагретого воздуха, выходящего из плоских сопел 8, к которым воздух подается через газораспределительные короба 7 и соединительные трубопроводы 11.

3а счет того, что угол наклона сопел 8 к поверхности слоя материала может регулироваться, опытным путем добиваются такого расположения сопел 8, при котором поток воздуха, выходящего из сопла 8, вместе с высохшими листьями, ударившись об отбойный щиток 6, поднимается вверх, а затем (за счет расширения струи воздуха и снижения его динамического давления до нуля) высохшие листья в отсеке 5 опускаются вниз и по направляющей стенке 12 попадают на нижележащий транспортер 2. Недосушенные и не удаленные в этой зоне листья, пройдя дополнительную термообработку на нижележащем транспортере 2 и его продувку теплоносителем, выходящим из патрубка 9, попадают в следующую зону разделения. Здесь слой опять продувается направленной плоской струей воздуха и происходят описанные процессы разделения сухого и влажного материала.

Последовательное отделение высохшего материала от влажного в установке позволяет исключить дополнительные затраты тепла на пересушивание листьев. Кроме того, по мере удаления высохших листьев

l0II973

Составитель В. Вакар

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 2737(46 Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., и. 4(5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 уменьшается высота слоя материала на транспортере 2, что позволяет интенсифицировать тепломассообменные процеесы и ускорить сушку более влажных стеблей. В конечном итоге это ведет к тому, что на выходе из установки листья и стебли имеют приблизительно одинаковую влажность, что улучшает качество готового продукта, и, кроме того, сокращаются энергозатраты на процесс обезвоживания.

Установка для сушки трав Установка для сушки трав Установка для сушки трав 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывной сушки влажных материалов перегретым паром

Изобретение относится к сушильным установкам (печам) проходного типа и предназначено для использования, например, при поточном изготовлении номерных знаков автомобилей

Изобретение относится к сушильной технике, может быть использовано в различных отраслях промышленности для сушки Длинномерных изделий и позволяет повысить надежность установки

Изобретение относится к сушке и м.б

Изобретение относится к устр-вам для транспортирования изделий при их технологической обработке, например сушке, и м.б
Наверх