Колпачек из пластмассовой фольги для укупорки жидкостных сосудов

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН у511 В 65 0 41/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3В»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (89) 143703 ГДР (21) 7770185/28-13 (22) 11-05.78 (31) МР В 65 О/199335 (32) 07.06.77 (33) ГДР (46) 23.04.83. Бюл. и 15 (72) Хельмут Липовски и-Рндре Вернер (ГДР) (71) Институт фюр Лейхтбау .унд эконо" мише фервендунг фон Веркштоффен (ГДР)

:(53) 674;832(088.8) (54)(57) 1. КОЛПАЧОК Иэ ПЛАСТМАССОВОЙ

ФОЛЬГИ ДЛЯ УКУПОРКИ ЖИДКОСТНЫХ СОСУ" ДОВ с профилированным краем, о т .л и ч а ю ц и .й с я тем, .что фольга

„SU„„1013359 A

-.над укупориваемой зоной имеет необратимое растяжение, благодаря чему. фольга в укупориваемой зоне краевого профиля прилегает без складок.

2. Колпачок по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что край фольги отстоит со всех сторон от укупориваемой зоны.

Ф

3. Колпачок по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что раскрой фольги может иметь любую, выступающую со всех сторон за край сосуда форму.

4. Колпачок по-пп. 1 и 2, о тл и ч а ю ц и и с я тем, что он может быть изготовлен из многослой- Я ной фольги.

1013359

Изобретение служит для всех видов жидкостных сосудов, если они имеют профилированный край (выступ), а их содержимое разливается без дав" ления или создает небольшое внутреннее давление и после розлива не нуждается в тепловой обработке. Такие сосуды с одним наполнением соответственно открываются или закрываются один или два раза.

Известны пластмассовые колпачки для жидкостных сосудов с торцевым.. уплотнением, укупоривающее усилие которых умножается с помощью колен" чатого рычага, простого клина и двой15 ного клина и резьбы.

Изготовление подобных колпачков является сложным и трудоемким процессом. Такие колпачки предусмотрены для многократного открывания и за20 крывания бутылок.

В другом техническом решении для достижения герметизации используется эффект усадки от нагрева .загнутой над краем сосуда пластмассовой фольги.

Поскольку при загибе выступающей за закраину фольги возникают неустра" нимые усадкой складки,. укупорка таког го рода применима только для сосудов

30 с коротким краем колпачка.

Чтобы дополнить этот обзор также колпачками из других материалов, здесь следует упомянуть известные корончатые колпачки или принятые для молочных бутылок колпачки из алюминиевой фольги.

Недостаток этих колпачков состоит в том, что после открытия они не могут герметично закрывать бутылку.

Целью изобретения является созда" ние плотно закрывающего и после многократного открывания колпачка для жидкостных сосудов с профилированным краем, простого и дешевого в изготовлении.

Указанная цель достигается тем, что над профилированным краем сосуда натягивается без складок колпачок из однослойной или.многослойной пластмассовой фольги, получившей над укупориваемой зоной необратимое растяжение.

Благодаря этому в пределах укупориваемой зоныдаже и после многократного открывания сосуда обеспечивается достаточное уплотнительное усилие.

На фиг. 1 изображен простой колпачок стандартной молочной бутылки в увеличенном масштабе, вертикальный разрез.

При этом видно, как профиль края 1 бутылки покрывается фольгой 2 на укупориваемых поверхностях и как край 3 фольги отстоит от горлышка бутылки.

На фиг. 2 изображен колпачок, вид сверху.

В выбранном примере принят квадратный раскрой фольги.

На фиг.3изображен колпа мйогослойной фольги, вертикальный разрез.

Этот колпачок вследствие сил взаимного трения отдельных слоев фольги в состоянии гарантировать герметичность даже и при внутреннем давлении, превышаемом атмосферное давление.

На фиг. ч изображен колпачок стандартной молочной бутылки, вертикальный разрез, который может быть натянут за второй бортик.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики.

1013359

1013359

1013359

Составитель E. Бокова

Редактор Т. Киселева Техред K.éûöüî

Корректор И. Демчик

Ю ФВ Ю Ю Ю Ю

Заказ 2922/28 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35," Раушская наб., д. 4/5 мееюююмюююв

Филиал ППП "Патент" ». r-, Ужгород, ул. Проектная, 4

Колпачек из пластмассовой фольги для укупорки жидкостных сосудов Колпачек из пластмассовой фольги для укупорки жидкостных сосудов Колпачек из пластмассовой фольги для укупорки жидкостных сосудов Колпачек из пластмассовой фольги для укупорки жидкостных сосудов Колпачек из пластмассовой фольги для укупорки жидкостных сосудов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для закрывания таких контейнеров, как банка, бутылка и т.п

Изобретение относится к области упаковки, может быть использовано при разработке герметичных упаковок, эксплуатируемых в интервале температур ±50°С

Изобретение относится к таре, а именно к таре используемой при домашнем консервировании

Затвор // 2084383

Заглушка // 1138351
Наверх