Устройство для перевода крана с одних путей на другие

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОДА JCPAHA С ОДНИХ. ПУТЕЙ НА ДРУГИЕ, содержащее ходовые тележки с расположенными -на них механизмами передвижения и подъемниками, о т л и ч a ю щ е ее я тем, -что, с целью повышения надежности его работы путем обеспечения синхронного пед емещения тележек:- и ускорен.ия. ивЕе-. вода крана на другие снабж ,ено телескопической ргмой, посредством которой соединены ходовые тележки, причем подъемники расположены на консолях указанной pai«i, , выступающих за -абариты тележек и снабженных выдвижньми опорными элементами . 9 СО &9. со .ч

ag} (1И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ASTOPCktOIIIV СВВВТВВЬСТСВУ

ГОСУДАРСТНЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГПФ (21) 3340216/29-11 (22) 25.09.81 (46) 23.04.83. Вюл. Ф.15 (72) Г. В. Калабашкина, Ю.A.. Конев, Ф.Д. Романовский и В.П. Трегубов (53) 621 ° 874(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 372158, кл. В 66 С 7/12, 1965 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОДА .КРАНА С ОДНИХ. ПУТЕЙ HA ДРУГИЕ, содержащее ходовые тележки с расположенными на них механизмами -передвижения и подъемниками, о т л и- ч а ю щ е е с я тем, .что, с.целью повышения надежности его работы путем обеспечения синхронного пере.мещения тележек, и ускорения, иерет- вода крана на другие. пути,.оно снаб- жено телескопической рамой, посредством которой соединены ходовые тележки, причем подъемники распо- . ложены на консолях укаэанной рама, выступакнцих за габариты тележек и снабженных выдвижными опорными элементами.

1013393

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам для перевода кранов с одних путем на другие, параллельные им.

Известно устройство для перевода крана с одних путем на другие, содержащее ходовые тележки с расположенными на них механизмами передвижения и под ьемниками (1 ).

Недостатками известного устройст 10 ва являются сложность и невысокая на дежность перевода козлового крана на двух разобщенных ходовых тележках, так как ввиду большого веса крана, перемещаемого по поперечным 15 путям, нарушается синхронность движения тележек, что приводит к потере устойчивости шарнирнойопоры крана.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства путем

20 обеспечения синхронного перемещения тележек и ускорения перевода крана на другие пути.

Цель достигается тем, что устройство для перевода крана с одних путей на другие, содержащее ходовые тележки с .ра.сположенными на них механизмами передвижения и подъемниками, снабжено телескопической рамой, посредством которой соединены З0 ходовые тележки, причем подъемники расположены на консолях указанйой рамы„ выступающих за габариты тележек и снабженных выдвижными опорными элементами. 35

На фиг. 1 показано устройство для перевода крана с одних путей на другие, общий вид, на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1. 40

Устройство для перевода крана 1 с одних путей 2 на другие содержит ходовые тележки 3 с расположенными на них механизмами 4 передвижения и подъемниками 5. Ходовые тележки соединены телескопической рамой б, содержащей две части 7 и 8, причем часть 7 для обеспечения жесткости рамы усилена поперечинами 9.

Часть 8 рамы снабжена выдвижными опорными элементами 10. Рама снабжена упорами 11. Устройство перемещается по поперечным путям 12. Кран 1 имеет жесткую 13 и шарнирную 14 опо-. ры. Ходовые тележки крана. каждой опоры соединены балансирами 15.

Устройство работает следующим образом.

Устройство, передвигаясь по поперечным путям 12, вводит консоли части 7 рамы под шарнирную опору козлового крана до соприкосновения упоров 11 с балансирами 15, выдвигается часть 8 рамы и вводятся консоли рамы под жесткую опору 13 крана до соприкосновения упоров 11 с балансирами 15, фиксируется телескопический ход устройства от перемещения частей 7 и 8 .рамы.

Подъемники 5 производят одновременный подъем опор 13 и 14 крана под балансирами 15, вводятся опорные элементы 10, на которые опускают кран.

Кран перемещается на устройстве по поперечным путям 12 на другие подкрановые пути.

Устройство устанавливается над подкрановыми путями, подъемники 5 приподнимают опоры 13 и 14 крана, убираются опорные элементы 10 и кран опускается на подкрановые пути.

Телескопическая рама, сокращаясь, выводит консоли части 8 рамы из из-под опоры 14, передвигаясь по поперечным путям 12, и консоли; части 7 рамы из-под опоры 13, освобождая проезд крана по подкранавым путям на рабочее место.

Использование описанного изобретения позволит ускорить процесс пе-ревода кранов на смежные пути, повысить безопасность и надежность работы.

ВНИИПИ Заказ 2926/30 Тираж 859 Подписное

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перевода крана с одних путей на другие Устройство для перевода крана с одних путей на другие Устройство для перевода крана с одних путей на другие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструктивным решениям оснований перекрещивающихся рельсовых путей, предназначенных преимущественно для перемещения башенного крана

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, а именно к подвесным самоходным консольным кранам

Изобретение относится к подъемно транспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к козловым кранам с устройствами для их перевода на другие пути

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может быть использовано для изменения направления движения грузоподъемного механизма

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению Цель изобретения - улучшение эксплуатационных качеств
Наверх