Светопропускающий элемент

 

СВЕТОПРОПУСКАЮШИЙ ЭЛЕМЕНТ , включающий наружную и внутреннюю оболочки, соединенные между собой по опорным фланцам, отличающийся тем. i. Ь: Л. .. (Ч 1л:Я iq 15 Us ТГХН- Е ГГД 1 К1-::;.. что, с целью расширения области применения светопропускающих элементов и увеличения коэффициента естественного освещения зданий, наружная и внутренняя оболочки выполнены из цельных элементов с периодическими выпуклостями в виде куполов, при этом опорные фланцы наружной оболочки расположены в плоскости кровли и сопряжены между собой по поверхности, повторяющей очертания кровли, а основания куполов внутренней оболочки расположены ниже плоскости кровли и сопряжены между собой по поверхности с радиусом кривизны больше радиуса кривизны сопряжения куполов наружной оболочки на толщину теплоизоляционного зазора в центральной части и равной радиусу в местах соединения оболочек . АР i j U-, 1. Фаг. /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 3(5ц Е 04 D 13/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3361345/29-33 (22) 10..12.81 (46) 23.04.83. Бюл. № 15 (72) В. В. Вержиковский, Н. А. Андрикевич, Н. В. Лысенко и И. Л. Шик (71) Экспериментальное проектно-конструкторское и технологическое бюро «Стройпластик» (53) 624.074.7 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1509088, кл. Е 04 D 13/03, 1974.

2. Патент США № 33050823, кл. Е 04 D 13/02, 1967 (прототип). (54) (57) СВЕТОПРОПУСКАЮЩИй ЭЛЕМЕНТ, включающий наружную и внутреннюю оболочки, соединенные между собой по опорным фланцам, отличающийся тем, „„SU„„1013602 A что, с целью расширения области применения светопропускающих элементов. и увеличения коэффициента естественного освещения зданий, наружная и внутренняя оболочки выполнены из цельных элементов с периодическими выпуклостями в виде куполов, при этом опорные фланцы наружной оболочки расположены в плоскости кровли и сопряжены между собой по поверхности, повторяющей очертания кровли, а основания куполов внутренней оболочки расположены ниже плоскости кровли и сопряжены между собой по поверхности с радиусом кривизны больше радиуса кривизны сопряжения куполов наружной оболочки на толщину теплоизоляционного зазора в центральной части и равной радиусу в местах соединения оболочек.

1013602

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству верхнего естественного освещения в зданиях со скатной кровлей.

Известно устройство верхнего освещения в зданиях со скатной кровлей, представляющее собой две прямоугольные в плане волнистые плиты из светопропускающего материала, расположенные на расстоянии один от другого и соединенные по периметру, например, клеем, таким образом, что их кромки, опирающиеся на края светопроема, повторяют очертания участков гофрированной кровли, а само устройство расположено в плоскости кровли (1).

Недостатками такой конструкции является то, что из-за расположения гофрированной поверхности в плоскости кровли снег, выпавший на светопропускающее устройство, не сдувается с него, а в летнее время поверхность запыляется. Кроме того, гофрированная форма светопропускающего элемента обладает большой поверхностью теплоотдачи, что приводит к повышенным теплопотерям через световое ограждение.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является точечный световой фонарь, представляющий собой светопропускающее устройство верхнего света, имеющее форму купола с опорными фланцами, устанавливаемый в плоскости кровли (2).

Однако при установке светового фонаря в зданиях со скатной кровлей фонарь характеризуется ограниченностью размеров ввиду сложности отвода атмосферных осадков в месте его установки, ненадежностью соединения с кровлей, малоч светопропускающей способностью.

Целью изобретения является расширение области применения светопропускающих элементов и увеличение коэффициентов естественного освещения зданий.

Указанная цель достигается тем, что в светопропускающем элементе, включающем наружную и внутреннюю оболочки, соединенные между собой по опорным фланцам, наружная и внутренняя оболочки выполнены из цельных .элементов с периодическими выпуклостями в виде куполов, при этом опорные фланцы наружной оболочки расположены в плоскости кровли и сопряжены между собой по поверхности, повторяющей очертания кровли, а основания куполов внутренней оболочки расположены ниже плоскости кровли и сопряжены между собой по поверхности с радиусом кривизны больше радиуса кривизны сопряжения куполов наружной оболочки на толщину теплоизоляционного зазора в центральной части и равной радиусу в местах соединения оболочек.

На фиг. 1 представлена конструкция светопропускающего элемента; на фиг. 2 и 3— план и разрез элемента на покрытии с гофрированной кровлей.

Светопропускающий элемент включает

1о наружную оболочку 1 и внутреннюю оболочку 2, соединенные по кромкам 3. Оболочки 1 и 2 имеют прямоугольную в плане форму с периодическими выпуклостями 4 в виде куполов сопрягающихся по поверхности 5 и 7, имеющих гофрированные кромки 3, переходящих в площадку 6. Светопропускающий элемент уложен в плоскости кровли с гофрированными листами 8 на утепленные плиты 9 покрытия.

Светопропускающий элемент из соединенных светопрозрачных оболочек 1 и 2 перекрывает отверстие в скатной кровле, опираясь по кромкам 3, повторяющим очертание кровли на утепленную плиту 9 покрытия. При этом верхнюю кромку 3 светопропускающего элемента перекрывают выше

2g лежащими гофрированными листами кровли 8, а нижнюю кромку укладывают на гофрированные листы кровли 8 и закрепляют аналогично этим листам. Атмосферные осадки, стекающие по низу гофров листов 8 покрытия и кромок светопропускающего

30 элемента 3, обтекают купола 4 наружной оболочки 1 по площадке 6, расположенной на уровне ниже гофр и по поверхности сопряжения куполов 5 стекают вниз.

Внутренняя оболочка 2 служит для соз35 дания теплоизоляционного зазора в элементе, для чего купола 4 имеют стрелу подьема меньшую, а сопряжение куполов 7 радиус кривизны больший, чем у наружной оболочки 1 на толщину теплоизоляционного зазора.

В зимнее время с куполов 4 происходит сдув снега вследствие придания им формы, близкой к шару.

Предложенное решение расширяет область применения светопропускающих элементов верхнего света, представляет возможность располагать большеразмерные светопропускающие элементы на скате кровли, обуславливают возможность организованного водостока с покрытия и сдув снега с осветительного элемента.

1013602

Составитель Д. Липилин

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 2965/40 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПНП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Светопропускающий элемент Светопропускающий элемент Светопропускающий элемент 

 

Похожие патенты:

Крыша // 740923

Воронка // 635199

Изобретение относится к строительству, в частности к гидроизолирующим устройствам для монтажа элемента крыши в крыше, имеющей тонкую, сформированную из листов кровлю, содержащим гидроизолирующие элементы для соединения с элементами основной рамы, выполненные из листового материала

Изобретение относится к строительству, в частности к деталям покрытия для конструкций рам слуховых окон и конструкциям слуховых рам

Изобретение относится к области строительства, в частности к сливному желобу, предназначенному для использования с основанием кровли
Наверх