Станок для гибки плоских металлических сеток

 

1. СТАНОК ДЛЯ ГИБКИ ПЛОСКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СЕТОК, содержащий расположенные на станине приводные оправки с опорами, прижимное и гибочBbidSuHy те попо tme чое приспособления, отличающийся тем, что, с целью расщирения его технологических возможностей, оправки выполнены в виде составной и раздвижной вдоль своей продольной оси щтанги, опоры установлены по ее концам и в промежутке между ними и связаны с приводом, при этом концевые опоры установлены с возможностью перемещения вдоль оси штанги, а промежуточныеперпендикулярно ее оси и снабжены фиксаторами , а гибочное приспособление связано с приводом посредством зуб11атой передачи. 2.Станок по п. , отличающийся тем, что фиксаторы промежуточных опор выполнены в виде щаровых замков, а в штанге выполнены пазы для их размещения, при этом промежуточные опоры установлены с возможностью поворота. 3.Станок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен размещенными на станине зажимами стержней сетки, выполненными в виде системы клещевых захватов привода и связывающей их -тяги.

союз советских социалистических

РЕСПУБЯ4К зад В 21 F 27/14 о

Вид8инуmN ПОЛО- 1ф жеиае ч (21) 3373383/25-2? (22) 24.12.81 (46) 07;05.83. Бюл. № 17 (72) В. И. Барановский, H. Е. Носенко, Н. И. Еловикова, В. А. Герасимов, P. И. Макеева, И. Е, Беркун, Г. А. Шаранович и Т. Д. Яловецкая (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической

-помощи строительству (53) 621.778.233 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 348265, кл. В 21 F 27/14, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 513775, кл. В 21 F 27/14, 18.12.73 (прототип) . (54) (5?) 1 СТАНОК ДЛЯ ГИБКИ ПЛОСКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СЕТОК, содержащий расположенные на станине приводные оправки с опорами, прижимное и гибоч2 24 20,.SU„„1015999 А чое приспособления, отличающийся тем, что, с целью расширения его технологических возможностей, оправки выполнены в виде составной и раздвижной вдоль своей продольной оси штанги, опоры установлены по ее концам и в промежутке между ними и связаны с приводом, при этом концевые опоры установлены с возможностью перемещения вдоль оси штанги, а промежуточныеперпендикулярно ее оси и снабжены фиксаторами, а гибочное приспособление связано с приводом посредством зуб1атой передачи.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что фиксаторы промежуточных опор выполнены в виде шаровых замков, а в штанге выполнены пазы для их размещения, при этом промежуточные опоры установлены с возможностью поворота. Р9

3. Станок по пп. I и 2, отличающийся тем, что он снабжен размещенными на станине зажимами стержней сетки, выполненными в виде системы клещевых захватов привода и связывающей их тяги.

1015999

Изобретение относится к устройствам для гибки плоских металлических сеток в пространственные блоки, используемые, например в качестве арматурных каркасов при изготовлении железобетонных конструкций.

Недостатком данных станков являются возможность получения только четырех значений угла изгиба сетки, что снижает его эксплуатационные возможности.

Известен станок для гибки плоских металлических сеток, содержащий станину, гибочную балку и оправки, выполненные подвижными и снабженными приводом в виде рычагов, установленных с возможностью продольного перемещения и поворота вокруг оси, смонтированной на станине, несущих каждый на одном конце оправку и связанных между собой при помощи штанги, соединяющей свободные концы рычагов (1)

Недостатком этого станка является ненадежность фиксации сетки в процессе гибки, что снижает точность ее гибки.

На иболее близки м к предл агаемому изобретению является станок для гибки плоских металлических сеток вокруг оправки, содержащий расположенные на станине опоры для оправок, прижимное и гибочное приспособления и приводные механизмы (2).

Недостатком данного станка является невозможность гибки сеток из стержней большого диаметра с малым размером ячеек сетки. Это обусловлено тем, что оправки выполнены Г-образной формы и расположены с шагом, соответствующим размеру ячеек сетки. При увеличении диаметра стержней сетки увеличивается ширина оправки, вместе с тем из условия прочности увеличивается и ширина опоры оправки. В итоге при неизменном шаге установки оправок ширина зазора между ними уменьшается до величины, меньшей чем диаметр стержней, что не позволяет укладывать сетки под оправки.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в станке для гибки плоских металлических сеток, содержащем расположенные на станине приводные оправки с опорами, прижимное и гибочное приспособления, оправки выполнены в виде составной и раздвижной вдоль своей продольной оси штанги, опоры установлены по ее концам и в промежутке между ними и связаны с приводом, при этом концевые опоры установлены с возможностью перемещения вдоль оси штанги, а промежуточные перпендикулярно ее оси и снабжены фиксаторами, а гибочное приспособление связано с приводом посредством зубчатой передачи.

Фиксаторы промежуточных опор выполнены в виде шаровых замков, а в штанге выполнены пазы для их размещения, при этом промежуточные опоры установлены с возможностью поворота.

Станок снабжен размещенными на станине зажимами стержней сетки, выполненными в виде системы кольцевых захватов привода и связывающей их тяги.

На фиг. 1 изображен станок, общий вид; на фиг. 2 — узел разъема штанги соответственно в сдвинутом и раздвинутом ее положении; на фиг. 3 — узел сопряжения промежуточной опоры со штангой соответственно до соединения, после соединения и после фиксации опоры со штангой; на фиг. 4 — клещевой захват в положении до зажима продольных стержней сетки; на фиг. 5 — то же, в положении после зажима этих стержней.

Станок состоит из станины 1, на которой шарнирно закреплен стол 2, опирающийся на штоки гидроцилиндров 3, которые являются прижимным приспособлением. На станине 1 установлены концевые 4 и промежуточные 5 опоры для штанги 6, выполняющей функции гибочных оправок для огибания сетки 7. Штанга 6 выполнена составной и раздвижной вдоль продольной оси и изготовлена из трубы, в местах разъема которой установлен центрирующий палец 8. Концевые опоры 4 установлены с возможностью перемещения вдоль оси штанги 6 совместно с жестко прикрепленными к ним ее секциями. Концевые опоры соединены с винтами 9 электромеханического привода, размещенного внутри станины (не показан) . Промежуточные опоры 5 закреплены на штоках 10 гидроцилиндров 11 с возможностью перемещения перпендикулярно оси штанги 6 и снабжены на концах фиксаторами в виде шаровых замков 12, взаимодействующих с образованными в штанге 6 пазами 13. Для фиксации шаровых замков

12 промежуточные опоры 5 установлены с возможностью осевого поворота посредством гидроцилиндра 14. Гибочное приспособление выполнено в виде зубчатых венцов 15, заключенных в направляющие ободы 16, закрепленные на станине. К зубчатым венцам 15 посредством кронштейнов

17 прикреплена гибочная балка 18. Зубчатые венцы 15 входят в зацепление с шестерней 19 электромеханического привода, размещенного внутри станины (не показан) .

Для повышения надежности фиксации сетки 7 при гибке служат зажимы в виде системы клещевых захватов 20, соединенных общей тягой 21 и рычагом 22 с гидроцилиндром 23.

Для облегчения перемещения сетки 7 станок снабжен роликовым рольгангом 24, выходящим через прорези, образованные в

1015999 иг. столе. Привод рольганга размещен внутри станины (не показан).

Станок снабжен аппаратурой управления, обеспечивающей автоматическое выполнение операций при гибке (не показана).

Станок работает следующим образом.

Плоскую сетку 7 укладывают на рольганг 24 так, чтобы ее продольные стержни были размещены между ребордами, после чего включают привод рольганга и перемещают сетку 7 за штангу 6 на необходимое для изгиба расстояние. Затем последовательно включают гидроцилиндры 23, 11, 14 и 3, в результате чего клещевые захваты 20 зажимают продольные стержни сетки 7, промежуточные опоры 5 соединяются и фиксируются со штангой 6, стол 2 поднимается и прижимает сетку 7 к штанге 6.

Включают электромеханический привод, шестерни 19 которого приводят во вращение зубчатые венцы 15, в результате чего дО гибочная балка 18 совершает круговое перемещение вверх и производит изгибание сетки 7 вокруг штанги 6. Перемещение тибочной балки 18 происходит до тех пор, пока аппаратура управления станка, настроенная на определенный угол загиба сетки, не переключит электромеханический привод на реверсивный ход, в результате чего гибочная балка 18 возвращается в исходное положение.

Для образования следующего изгиба сетки опускают стол 2, отсоединяют от штанги 6 и опускают промежуточные опоры 5, раскрывают клещевые захваты 20 и включают рольганг для необходимого перемещения сетки. После чего операции фиксации и изгиба сетки повторяют.

После изготовления незамкнутого пространственного блока его поворачивают и перемещают так, чтобы штанга 6 прошла через проемы блока. Если после гибки образован замкнутый пространственный блок, то включают электромеханический привод, винты 9 которого перемещают концевые опоры 4 в стороны, что обеспечивает разъем и раздвигание секций штанги 6, необходимое для свободного снятия блока со стола 2.

Предлагаемый станок позволяет производить гибку тяжелых сеток с большим диаметром стержней и малым размером ячеек сетки.

1015999

Составитель E. Чистякова

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор А. Повх

Заказ 3275/9 Тираж 6686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для гибки плоских металлических сеток Станок для гибки плоских металлических сеток Станок для гибки плоских металлических сеток Станок для гибки плоских металлических сеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий гибкой и может быть использовано в автотранспортной, мебельной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки и сварки обшивочных матов из проволочной решетки

Изобретение относится к устройству для гибки арматурных сеток и позволяет повысить производительность и упростить конструкцию

Изобретение относится к устройствам для гибки арматурных сеток и позволяет повысить производительность его работы
Наверх