Стан для накатки зубчатых колес

 

„„SU„„1016006 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

З(51 В 21 Н 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17 7 22 217dfb

74 7 77

70

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 912366 (21) 3325554/25-27 . (22) 05.08.8! (46) 07.05.83. Бюл. № 17 (72) В. И. Ли и В. Н. Любанов (71) Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт технологии машиностроения (53) 621.833 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 912366, кл. В 21 Н 5/02, 01.11.79. (54) (54) 1. СТАН ДЛЯ НАКАТКИ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС по авт. св. № 912366, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен подпружиненными упорами, закрепленными на станине с возможностью взаимодействия с суппортами и фиксации последних перед накаткой.

2. Стан по п. l. отличающийся тем, что на станине выполнены дополнительные отверстия, предназначенные для установки упоров.

1016006

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано преимущественно в устройствах для накатки зубчатых профилей с радиальной подачей к ним накатников.

По основному авт. св. Ко 912366 известен стан для накатки зубчатых колес, содержащий станину с центральным шпинделем и расположенными вокруг него накатниками, закрепленными на суппортах, установленных с возможностью радиального перемещения и связанных между собой закрепленным на них гидроцилиндром (I).

Недостатком известного стана является его низкая производительность, связанная с ограничением скорости подвода накатников к заготовке в исходное перед накаткой положение.

Скорость подвода накатников ограничена предотвращением возможного разрушающего удара одного накатника об заготовку при торможении другого накатника на суппорте из-за различных сил сопротивления дв и ж ени ю суп портов.

Цель изобретения — повышение производительности стана путем обеспечения ему возможности быстрого подвода накатников к заготовке.

Поставленная цель достигается тем, что стан снабжен подпружиненными упорами, закрепленными на станине с возможностью взаи модействия с суппортами и фиксации последних перед накаткой, а на станине выполнены дополнительные отверстия, предназначенные для установки упоров.

На фиг. 1 изображен стан для прокатки зубчатых профилей; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Стан содержит установленный на станине I центральный шпиндель 2 для крепления заготовки 3. Размещенные вокруг шпинделя накатники 4, закрепленные на суппортах 5 и 6, установленных с возможностью радиального перемещения по направляющим 7 и 8, и связанных между собой закрепленным на них гидроцилиндром 9.

Корпус гидроцилиндра закреплен на суппорте 6, а шток на суппорте 5 посредством коромысла 10 тяг 11 и гаек 12 и 13. Для ограничения обратного хода суппортов установлены переставные упоры 14, а для фиксации исходного положения накатников перед накаткой при быстром их подводе к заготовке в неподвижных опорах 15 установлены подвижные упоры 16, подпружиненные пружиной 17 и закрепленные гайками 18.

Свободное положение подпружиненного упо5

30 ра 16 определяет исходное положение накатников перед накаткой заготовки 3, а прижатое к опорам 15 положение соответствует предельному положению накатников в конце накатки. Неподвижные опоры 15 фиксируются штифтами 19 и крепятся винтами 20 к съемной плите 21, закрепленной на станине 1 и зафиксированной штырем

22, расположенным в плоскости центрального шпинделя 2 перпендикулярной плоскости осей вращения накатников 4. На плите 21 для перестановки опор 15 предусмотрены по группам отверстия 23 под штифты 19 и резьбовые отверстия 24 под винты 20.

Стан работает следующим образом.

В соответствии с диаметром заготовки

3 с помощью гаек 12 и 13 и упоров 14 устанавливается предельное положение накатников обратного хода, а с помощью переставляемых опор 15 с упорами 16 и пружинами 17 — исходное положение накатников перед накаткой и их предельное положение в конце накатки.

При включении стана гидроцилиндром 9 через .коромысла 10, тяги 11 осуществляется быстрый подвод суппортов 6 и 5 к подпружиненным упорам 16. При этом первым подошедший к упору суппорт замедляет свою скорость, испытывая сопротивление пружины 17, движение другого суппорта ускоряется до контакта со своим упором.

При дальнейшем рабочем ходе суппорты 5 и 6 с подвижными упорами 16 перемещаются до контакта с неподвижными olIoрами 15 в предельном положении в конце накатки.

При обратном ходе суппорты разводятся от заготовки до упоров 14 и упоры 16 под действием пружин 17 возвращаются в исходное положение.

При таком выполнении стана достигается повышение скорости подвода накатников, так как увеличивающиеся при этом динамические нагрузки воспринимаются подпружиненными упорами и с преодолением их усилий выравнивается исходное положение накатников перед накаткой. Кроме того, обеспечивается жесткая фиксация предельного положения накатников в конце накатки, а также точная и быстрая переналадка стана установкой неподвижных опор в дополнительных фиксирующих отверстиях.

Предлагаемый стан для прокатки зубчатых профилей позволяет повысить производительность обработки колес.

10.1 6006

Составитель А. Климов

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор A. Дзятко

Заказ 3275!9 Т.ираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4i5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Ппректная, 4

Стан для накатки зубчатых колес Стан для накатки зубчатых колес Стан для накатки зубчатых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления и восстановления накаткой зубчатых колес с внутренними зубьями в ремонтном производстве

Изобретение относится к способу для упрочняющего накатывания нагружаемой вдоль оси нагрузки детали в проходящей примерно перпендикулярно оси нагрузки канавке, которая имеет минимальный радиус кривизны, который должен определяться в параллельном оси нагрузки поперечном сечении

Изобретение относится к металлообработке, отделочно-упрочняющей обработке крупномодульных зубчатых колес, например, тяговых редукторов подвижного состава

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в разных областях машиностроения, а именно для упрочнения различных деталей с чередующимися выступами и впадинами

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам изготовления деталей методом пластического деформирования, а именно к способам импульсного холодного накатывания эвольвентных зубьев колес методом огибания с дискретной подачей инструмента на один оборот заготовки, и может быть использовано для получения заготовок зубчатых колес с малым припуском преимущественно с зубьями криволинейной формы

Изобретение относится к обработке материалов, в частности к изготовлению профилей накатыванием роликами

Изобретение относится к области накатки, а именно к изготовлению компонента, имеющего зубья с внутренним зацеплением в виде барабана многодисковой муфты сцепления или зубчатого колеса внутреннего зацепления

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к обработке прямозубых зубчатых колес поверхностным пластическим деформированием

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к обработке прямозубых зубчатых колес поверхностным пластическим деформированием
Наверх