Способ регулирования вакуумобезвоживания асбестоцементной пленки

 

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВАКУУМОБЕЗВОЖИВАНИЯ АСБЕСТОЦШЕНТНОЙ ПЛЕНКИ , включакнций измерение величины . разрежения в -вакуумной коробке и из.-менёние ее при отклонении от заданйой| отличающийся тем, что, с целью улучшения качества изделий измеряют количество влаги отсасываемой вакуумной коробкой и в зависимости от измеренной величины количества влаги корректируют величину разрежения в вакуумной коробке. СО ffi

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИ1АЛЩ)ТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (1gl. - П1) 3(Щ В 28 В 1/42

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

;. Н k»TOPCNOMV С»»а»тВЪСт»|| (21) 3274879/22-33 (22) 14.04.81 (46) 07.05.83. Бюл. 9. 17 (72) A.È.Pàêcéí и И.A.Ëèõòåð .(71) .Всесоюзный научно-исследова тельский и проектно-конструкторский ййстнтут по автоматизации предприятий промышленности строительных матерна лов (53} 666.961(088.8) (56) 1.. Авторское свидетельство сссР

М.872263, кл» В 28 В 1/42, 1980 (прототип) . (54) (57) СПОСОБ .РЕГУЛИРОВАНИЯ ВАКУУИОБЕЗВОЖИВАНИИ АСБЕСТОЦЕИЕНТНОЯ ПЛЕН-

КИ, включаюший измерение величины разрежения в .вакуумной коробке и из менение ее при отклонении от заданйой отличающийся тем, что, с целью .улучшения качества изделий, измеряют количество влаги .отсасываемой вакуумной коробкой, и в зависимости от измеренной величины количества влаги корректируют величину разрежения в вакуумной коробке.

1016166

Составитель Е.Мысина

Техред Э.Вереш . ЖОрректор A.Дзятко

Редактор A.Гулько

«а м « юеа м ев ю ° Ь»

3295/17 . . Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изббретений и открытий

113035, Москва, . Ж-.35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород ул. Проектная, 4 изобретение относится к производству. асбестоцементных изделий.

Наиболее близким к предлагаемому является способ регулирования вакуумобезвоживания асбестоцементной плеики,, включающий измерение величины разрежения s вакуумной коробке и изменение ее при отклонении из заданной(Ц .

Однако данный способ, хотя и учитывает ряд основных технологических параметров, влияющих на качество обезвоживания асбестоцементной пленки, но, во-первых, не включает некоторые из них (например, влажность асбестоцементного слоя, его структуру), во-вторых, сложен в реализации, 15 так как он предполагает использование четырех и более измерителей.

Целью изобретения является улучше ние качества изделий.

Поставленная цель достигается 2О тем, что согласно способу регулнрования вакуумобезвоживания асбестоцементной пленки, включающему измерение величины разрежения>в вакуумной . коробке и изменение. ее при отклоне". нии от заданной, измеряют количество влаги, отсасываемой вакуумной ко-. робкой, и в зависимости от измеренной величины количества влаги коррек* тируют величину разрежения в вакуумной коробке.

На чертеже представлена схема, поясняющая предлйгаемый способ.

Схема включает измеритель 1 разрежения, задатчик 2, элемент 3 сравнения, измеритель 4 количества вла- З5 ги, регулятор 5 разрежения, регули-: рующий орган 6, вакуумную коробку 7, сетчатый цилиндр 8, сукно 9, форматный барабан (скалку) 10»

В процессе формования асбестоце- 4О (рентных иэделий отфильтрованный на сетчатом цилиндре 8 слой асбестоцемента.лереносится сукном 9 к форматному барабану (скалке) 10.

При прохождении слоя над вакуумной коробкой 7 происходит его обезвоживание. Одновременно осуществляют контроль разрежения в вакуумной коробке 7 с помощью измерителя 1 разрежения. В элементе 3 сравнения производят сравнение текущей и заданной задатчиком 2 величины .разрежения.

Сигнал, соответствующий разнице величин, подают на регулятор 5 разрежения. Йа этот же регулятор также подают сигнал от измерителя 4 количества влаги, отсасываемой вакуумной коробкой 7 из слоя асбестоцемента.

В регуляторе 5 формируется управляющее воздействие по изменению величины разрежения в вакуумной коробке 7 с учетом коррекции от измерителя 4 количества влаги. Это управляющее воздействие передается регулирующему органу 6, который изменяет величину разрежения в вакуумной коробке 7.

Количество влаги, отсасываемое

Вакуумной коробкой 7 иэ слоя асбестоцемента, отражает воздействие всех .основных технологических параметров на вакуумобезвоживание (влажность асбестоцементного. слоя, его структуру, качественные характеристики сырья и его обработки, величины разрежения, скорость сукна, толщины слоя и т.ф

Это воздействие учитывается в схеме регулирования путем введения в нее интегрального показателя эффективности вакуумобезвоживания, каким является количество отсасываемой воды. Таким образом, коррекций величины раэрежеиия в вакуумной коробке по это,му показателю улучшает качество обЕэ-, воживания асбестоцементной пленки.

Предлагаемый способ увеличивает выход продукции высшего сорта на 3% и дает годовой экономический эффект в 5 тыс. руб.

Способ регулирования вакуумобезвоживания асбестоцементной пленки Способ регулирования вакуумобезвоживания асбестоцементной пленки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям теплоизоляционных материалов, в частности к теплоизоляционным шнурам, и может быть использовано для тепловой изоляции в промышленности и строительстве

Изобретение относится к промьшленности строительных материалов, в частности к производству профилированных асбестоцементных листов
Наверх