Способ двустороннего обрезинивания корда

 

СПОСОБ ДВУСТОРОННЕГО ОБРЕЗИНИВАНИЯ КОРДА, при котором последний пропускают между валками кгшандра с последующей его обкладкой слоями резиновой смеси и опрессовкой, причем перед входом в зазор между валками каландра в зоне контакта с одним из слоев резиновой смеси корд подвергают дополнительному силовому воздействию в перпендикулярном ему направлении,отличаюцийс я тем, что, с целью повьшения качества обрезиненного корда, дополнительное силовое, воздействие на корд осуществляют с использованием энергии ультразвуковых колебаний. ;о :о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) 01) ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ М ОТКРЫТИЙ (21) 3353140/23-05

:(22) 11.11.81 (46) 07.05.83., Бюл. В 17 (72) И.В. Мозговой, A.Ã. Пономарев, Н.С. Обыденников и В.A. Соколов (71) Омский политехнический институт (53) 678.026 ° 3(088 ° 8), (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 716858, кл. В 29 Н 9/04, 1977.

2. Рагулин В.В, Технология шинного производства. И., "Химия"; 1975, .с. 144-145 (прототип). .(54)(57) СПОСОБ ДВУСТОРОННЕГО ОБРЕЗИНИВАНИЯ КОРДА, при котором послед3(SDB 29 Н 9 04 В 23 В 25 10 ний пропускают между валками каландра с последующей его обкладкой слоя- ми резиновой смеси и опрессовкой, причем перед входом в зазор между валками каландра в зоне контакта с одним из слоев резиновОй смеси корд подвергают дополнительному силовому воздействию в перпендикулярном ему направлении, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повиаения качества обрезиненного корда, дополнительное силовое воздействие на корд осуществляют с использованием энергии ультразвуковых колебаний.

1016199

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, а именно к технологии обрезинивания корда и может быть применено при изготовлении резинотканевых слоеных полу, фабрикатов в шинной и резинотехнической промышленности.

Известен способ двустороннего обрезинивания корда, при котором последний пропускают между валками каландра с последующей его обкладкой слоями резиновой смеси и опрессовкой, причем в процессе обрезинивания корд подвергают дополнительному силовому воздействию. При таком способе дополнительным силовым воздействием на корд являются продольные колебания (1).

Однако относительные перемещения кордных нитей и резины в продольном направлении приводят к недостаточному проникновению резины в структуру каждой отдельной нити.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является способ двустороннего обрезинивания корда, при котором последний пропускают между валками каландра с .последующей его обкладкой слоями резиновой смеси и опрессовкой, причем перед входом

O в зазор между валками каландра в зоне контакта с одним из слоев резиновой смеси корд подвергают дополнительному силовому воздействию

s перпендикулярном ему направлении.

В таком способе дополнительное силовое воздействие на корд обеспечивается как за счет линейного сосредоточенного статического усилия, прикладываемого к корду в поперечном направлении, так и за счет распределенного по месту контакта усилия прижатия корда к находящемуся на нижнем валке каландра обкладочному резиновому слою в результате .натяжения корда I2)

Вследствие высокой скорости деформации и значительного времени релаксации напряжений, деформация резиновой смеси от действия статического сосредоточенного усилия имеет преимущественно упругий характер, что снижает эффективность силового воздействия. а. следовательно не обеспечивает необходимого качества обрезиненного корда.

Цель"изобретения — повышение качества обрезиненного корда.

Цель достигается тем, что согласно способу двустороннего обреэинива ния корда, при котором последний пропускают между валками каландра. с последующей его обкладкой слоями резиновой смеси и опрессовкой, при" чем перед входом в зазор между валками каландра в зоне контакта с одним из слоев резиновой смеси корд подвергают дополнительному силовому воздействию в перпендикулярном ему направлении, дополнительное силовое воздействие на корд осуществляют с использованием энергии ультразвуковых колебаний.

На чертеже представлена схема процесса обрезинивания.

1О Способ осуществляют следующим образом.

Корд 1 подают на установочный валик 2, определяющий начало контакта кордного полотна с нижним обкла35 дочным слоем 3 резиновой смеси. В зоне АВ перед валками каландра производят обкладку корда с нижней стороны слоем 3 и предварительную прессовку корда при .дополнительном

2О силовом воздействии на него в перпендикулярном ему направлении с ис- пользованием энергии ультразвуковых колебаний.

При этом усилие прессовки опре2 деляют су.,марным действием /Г +

Един / статического и динамического усилия,оказываемого на кордное полотно в точке с прессующим ультразвуковым инструментом 4, а также распределенным в зоне контакта AS усилием Т натяжения корда.

Далее корд подают в зазор между валками 5 и .6 каландра. Здесь на корд накладывают верхний обкладочный слой 7 резиновой смеси, и после опрессовки получают обрезиненный корд необходимой толщины.

Зона SD — зона действия основного прессующего усилия. В качестве прессующего инструмента могут быть

Л4В °

40 использованы кольцевые магнитострикциоиные преобразователи известной конструкции или система стержневых преобразователей с ультразвуковыми инструментами, работающими эа счет

45 продольных или поперечных колебаний.

Н р и м е р . Партия обрезиненного корда (калибр 1,15 мм, корд марки 23КНТС, резиновая смесь — 100%

CKH-31 подвергается предварительной прессовке при дополнительном силовом воздействии ультразвуковых колебаний со статическим давлением до

0,5 ИПа, (амплитуда 25 мкм и частота Г 18 кГц) в течение 0,.1 с, 0,5 с ° и 1 с. Полученный обрезиненный корд с двух сторон обкладывают слоями резиновой смеси. Затем изготовляют .образцы в виде параллелепипеда с размером сторон 18 18-15, которые испытывают на расслаивание при циклической нагрузке на бреКерной машине по ГОСТ 9981.

В таблице приведены результаты лспытаний.

1016199

1 Э

1 Э

1 X

Ц ! Э ! 0 ! u

С0

Ю »t

С»Ъ

IA

СЧ

СЧ

С»Ъ I

1

I

t.

tt

М (Ж I

l Э

l Э

1 X

I Ц

1 Э

1 0 ! u

О1

° 4» О с

tn

% 4 аО

S Ч»

В 4

In

В

tA

ССЪ

В а-4

»»!»

С»

СЧ

Сс

IA

%-4

СО

В

Ю

СЧ

СО

В

ССЪ ь

»СЪ

В

ССЪ

° 4

° с»!.

1

1

I

1

1

1

t

I

1 !

t.

I

I

1 !

1

I

f

I

l !

1

t

Ю

В

»СЪ

tA ао

В

ССЪ

СЧ

ЧР

В

tA ь

В

IA

СЧ

В

IA

СЪ

СО

В

IA

44Ъ

СЧ

tA

Ю

С»Ъ и

»СЪ

СЧ

tO и

Ю

СЧ

В

tn

»СЪ

В

IA

СС!

1О и

Cl

С Ъ

4О ь

СЧ

ССЪ

С»Ъ

ССЪ и

Ю

ССЪ

S

Ci

С"Ъ

С

В

Ю

»СЪ

CO с

Ю

СЧ

Ch и

tA ь сО

В

IA

С»Ъ

С и

IA

С Ъ

В

tn

СЧ

В.

tA

Ch

С»») Ю с!»

С и ь ь

r .

В.

Ю

tA

4О и

Cl

° С»

С

В

Ю . ь

СО

В

tA

tA

С с

IA

С»Ъ aO

В

4СЪ тЧ

»СЪ

4СЪ

ЧЪ

s ь

С»Ъ

tA с

Cl У

»4!»

В

IA ь

Ю

Ill и

Cl

°

С

В ь с4

С

В

Ю

С \

Ю

tn

В

С»

СЧ

Ch и

IA

С Ъ

В

IA

° .4 и

Ю

СЧ

Ю

»»t» aO

-4

4.4 и

Ci

С»Ъ

° У

В

tA

СЧ aO ь

С»Ъ

Ю

Ю

4СЪ ь

С

ССЪ

СЧ ф

IA 4

4СЪ

° .4

ВО

Ю ь

° В»

1

1

1

1

l

f

1

1

t

1

1

I и

IA ь аО и

IA

tA

tA и

Cl

%-4

С»Ъ с ь 3»

S сЗ» ь аА

Ю

Ю

В

4СЪ

СЧ

ССЪ

IA

Ci

ССЪ

Ю г4

В

Ю M

В

Ю ь

7п

В

Cl

° Ф

В

ССЪ

tA

° !»

В

Ю

С Ъ

»4S

1 1 и

t о!.ъх

I e ttt> ttt

1ОЭ О

1 ХЦЕО

g Os!

1 Itt e L et

t I Oem

fust:t=

%-4

С \

Ю

ССЪ

Cl тЧ

С»Ъ

Ю

IA

С Ъ

Cl

% 4

ССЪ

I

1 !

1

I.

1 о

1 Ц 4!

Ю оцуп! м

1 Це!4 ОХ

ot oettt ах о ао

t t-"ttzt:o о

ОЪ

Ю

1

1

1

I

1

I !

I Itt

1 6)

1 Э а

1 Ю о

I

1 Х !

1 Э о

I Ц ! о о

1 Э

1 О»

I ! o

1 Ц !

1 gg

1 Х

1 Ж

1 ltt !

1 Я

I И о

1

1 Э

I B р с!

I ! о

f М

1 Э

I а

1 ССЪ

I

1

1

l Х сй о х

ooez ц ц аэ

v х о

Р 5Ц5

1 эое ацо

Э ltt

Р X Ct

steno хээ

st*Ra аА с Ъ

СЧ CO

Ch . ОЪ

С»Ъ СЧ и В

4СЪ Ю

С Ъ чй»

СО ССЪ

I

1

I

I

1

I !

I !

I l !

1

I

I (1

1

I.

1

1 ! !

1

1

I

1

1

I

I !

1

1

l

1

I !

1 а

I

I

I

I

1 » .1

I

I .I

I.

1

° 1

1 !

1 .1

1

1

1

1

1

1

1016199

Составитель И. Еуслаева

Редактор T. Парфенова ТехредМ.Гергель Корректор А, Дэятко

Заказ 3298/19 Тира)к 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/"

Филиал ППП "Патент", r. Уагород„ ул. Проектная, 4

Иэ таблицы видно, что при предварительной прессовке с применением ультразвуковых колебаний в течение

0,1 с прочность связи резины с кордом по отношению к эталону, изготовленному известным способом, увеличивается в среднем на 40%. В интервале времени прессовки от 0,1 до 1 с нарастание прочности связи происходит медленнее, а при одновременном увеличении статического давления прессовки от О, 3 до 0,5 МПа прочность связи начинает сникаться.

Максимальная прочность имеет место при давлении О, 3 МПа и времени обработки 1 с и составляет 3925 циклов, что на 68% выше того ае показателя для эталона.

Применение ультразвуковых колебаний в качестве дополнительного силового воздействия при предварительной опрессовке позволяет повысить качество обрезиненного корда эа счет повышения прочностных харак теристик последнего.

Способ двустороннего обрезинивания корда Способ двустороннего обрезинивания корда Способ двустороннего обрезинивания корда Способ двустороннего обрезинивания корда 

 

Похожие патенты:
Наверх