Устройство для подачи рукавной пленки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ РУКАВНОЙ ПЛЕНКИ, содержащее каретку с клином для раскрытия рукава, свободно расположенным на роликах и у вершины которого установлен пластинчатый разделитель , состоящий из двух пластин, расположенных одна напротив другой, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его работы путем обеспечения устойчивого положения клина на каретке, между пластинами разделения установлен поворотный фиксатор, а опорные ролики расположены между пластинами и фиксатором. О5 ts5 1C t45

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5у В 65 В 9/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3384076/28-13 (22) 15.01.82 46) 07.05.83. Бюл. № !7 (72) И. Л. Шапошников, В. В. Ряднов, В. И. Зацепин, Ю. С. Нам, А. М. Юсман и Н. В. Сахарцев (71) Опытно-конструкторское технологическое бюро расфасовочного и упаковочного оборудования. (53) 621.798.4 (088.8)

{56) 1. Авторское свидетельство СССР № 555625, кл. В 65 В 9/!4, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 770933, кл. В 65 В 9/14, 1979 (прототип) .

„„SU„„1016222 A (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

РУКАВНОЙ ПЛЕНКИ, содержащее каретку с клином для раскрытия рукава, свободно расположенным на роликах и у вершины которого установлен пласгинчатый разделитель, состоящий из двух пластин, расположенных одна напротив другой, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его работы путем обеспечения устойчивого положения клина на каретке, между пластинами разделения установлен поворотный фиксатор, а опорные ролики расположены между пластинами и фиксатором.

1016222

Изобретение относится к расфасовочноупаковочному оборудованию, в частности к устройствам для подачи рукавной пленки, и может быть использовано в пищевой, химической и др. отраслях народного хозяйства.

Известны устройства для подачи рукавной пленки, содержащие каретку с клином и трубчатую оправку для захвата конца рукава (1) .

Недостатком этого устройства является повреждение пленочного материала.

Наиболее близким решением к предлагаемому является устройство для подачи рукавной пленки, содержащее каретку с клином для раскрытия пленки. У вершины клина, внутри него установлен пластинчатый разделитель, ширина которого соответствует ширине вдвое сложенного рукава (2).

Недостатком известного устройства является неустойчивое положение клина на каретке во время протяжки рукава, что приводит к подъему и перекосам клина, нарушению процесса протяжки и повреждению пленочного материала. Это возникает из-за того, что при перекосах клина внутри рукава значительно возрастают силы трения клина о внутреннюю поверхность пленочного материала.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства путем обеспечения устойчивого положения клина на каретке.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подачи рукавной пленки, содержащем каретку с клином, свободно установленным на роликах и у вершины которого установлен пластинчатый разделитель, состоящий из двух пластин, установленных одна напротив другой, между пластинами разделителя установлен поворотный фиксатор, а опорные ролики располагаются между этим фиксатором и пластинами.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, в рабочем положении; на фиг. 2— то же, с повернутым фиксатором.

Устройство содержит каретку 1 с кли- . ном 2 раскрытия пленки (М-образного рукава) . У вершины клина 2 с его боковых сторон установлен пластинчатый разделитель, выполненный из двух пластин 3 и 4, установленных одна напротив другой, ши.рина которых соответствует ширине сложенного М-образного рукава.

Клин 2 свободно установлен на закрепленных на каретке 1 роликах 5, при этом пластины 3 и 4 имеют возможность входить между роликами 5.

Над кареткой 1 по оси клина 2 расположена трубчатая оправка (не показано) для захвата конца пленки.

Между пластинами 3 и 4 на клине 2 ус5 тановлен поворотный фиксатор 6, толщина которого меньше свободного прохода между роликами 5, а ширина фиксатора 6 больше величины свободного прохода между роликами 5.

Фиксатор 6 в верхней части имеет фиксирующий упор 7 и подпружинен к телу клина 2 пружиной 8.

Каретка 1 установлена с возможностью возвратно-поступательного движения по

15 скалке 9.

Устройство для подачи рукавной пленки работает следующим образом.

Клин 2 заправляется в рукав 10 пленки и устанавливается на ролики 5 так, что продольные кромки рукава находятся в плоскости симметрии клина и в зоне этих кромок располагаются пластины 3 и 4 разделителяя.

При установке клина 2 фиксатор 6 поворачивается и устанавливается своей толщиной вдоль кромок пластин разделителя, и клин 2 свободно перемещается в рукав 10 и свободно устанавливается между роликами 5, при этом фиксатор 6 свободно проходит между роликами 5 и располагается

ЗО ниже этих роликов.

Затем фиксатор 6 поворачивается, фиксируется упором 7, и становится шире, чем свободный проход между роликами 5.

При осуществлении процесса протяжки пленки (движении каретки 1 по скалке 9

35 вниз после захвата пленки оправками) фиксатор 6 препятствует перемещению и перекосам клина 2 относительно роликов 5, что позволяет осуществлять протяжку с высокой производительностью, высоким качест4О вом, и исключает порывы пленочного материала.

После осуществления процесса протяжки пленка отрезается и вместе с оправкой используется по назначению, например для

4 изготовления пакета.

Устройство обладает простой конструкцией, высокой производительностью и при

его работе исключается повреждение пленочного материала, что позволяет улучшить товарный вид получаемых пакетов.

50 Применение предлагаемого устройства в расфасовочно-упаковочном оборудовании расширяет его технологические возможности.

1016222

Составитель Ю. Ильин

Редактор Т. Кугрыше- Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 3304 20 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Ф:-.лнал ППП «Патентэ, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи рукавной пленки Устройство для подачи рукавной пленки Устройство для подачи рукавной пленки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной , технике и может быть использо- .вано для упаковывания в пакеты из термосваривающихся пленок штучной, в частности, пищевой продукции

Изобретение относится к упаковочнорасфасовочному оборудованию и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к упаковочной технике, применяемой в различных отрасЧ 23 лях промышленности Целью изобретения является увеличение скорости подачи рукавной пленки и снижение вероятности ее перекоса

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано как на рыбообрабатывающих предприятиях, так и на промысловых судах
Наверх