Способ соединения пересекающихся арматурных стержней

 

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ПЕРЕСЕКАЮЩИХСЯ АРМАТУРНЫХ СТЕРЖНЕЙ , включающий изготовление проволочной скобы, установку ее на пересечении стержней и изгибание ее концов, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности соединения , скобу устанавливают с охватом одного из стержней, а изгибание ее концов осуш ,ествляют в плоскости, перпендикулярной к плоскости скобы, по диаметру второго стержня с охватом не менее половины длины окружности его наружной поверхности. ё (П 05 1 сл 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, „Е 04 С 5/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2909807/29-33 (22) 24.03.80 (46) 07;05.83. Бюл. № 17 (72) А. Г. Майоров (53) 693.554-691.87 (088.8) (56) 1. Торопов А. С. Арматурные работы.

М., «Высшая школа», 1976, с. 190-192, рис. 142 и 144.

2, Авторское свидетельство СССР № 737605, кл. E 04 G 21/12, 1978.

3. Патент Швейцарии № 413300, кл. Е 04 С 5/16, 1966 (прототип).

„„SU„„1016458 А (54) (57) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ПЕРЕСЕКАЮЩИХСЯ АРМАТУРНЫХ СТЕР)КНЕЙ, включающий изготовление проволочной скооы, установку ее на пересечении стержней,и изгибание ее концов, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности соединения, скобу устанавливают с охватом одного из стержней, а изгибание ее концов осуществляют в плоскости, перпендикулярной к плоскости скобы, по диаметру второго стержня с охватом не менее половины длины окружности его наружной поверхности.

Изобретение относится к способам соединения пересекающихся арматурных стержней при изготовлении арматурных каркасов в условиях строительной площадки, Известны способы соединения пересекающихся арматурных стержней. путем обмотки пересечений стержней вязальной проволоки или установки на пересечения пружинных фиксаторов различной формы (1).

Недостатками соединения стержней вязальной проволокой являются большая трудоемкость и малая производительность процесса соединения. Недостатком соединения стержней пружинными фиксаторами является малая жесткость соединения.

Известен также способ соединения пересекающихся арматурных стержней путем наложения на пересечения стержней лепестковых элементов с последуюшим загибом их концов (2) .

Недостатком этого способа является необходимость изготовления и сборки в пакеты специальных плоских лепестковых элементов, которые необходимо штамповать из листового материала. При изготовлении таких элементов образуются большие отходы материала.

Наиболее близким к изобретению является способ соединения пересекаюшихся арматурных стержней, включающий изготовление проволочной скобы, установку ее на пересечении стержней и изгибание ее концов (3).

Недостатком этого способа является малая прочность соединения, так как после встречного изгибания концов скобы в ее плоскости она представляет собой одиночную перекрестную обвязку стержней с малой жесткостью соединения, особенно для стержней большого диаметра.

16458

10

Цель изобретения — повысить прочность соединения арматурных стержней.

Цель достигается тем, что согласно способу соединения пересекающихся арматурных стержней, включающему изготовление проволочной скобы, установку ее на пересечении стержней и изгибания ее концов, скобу устанавливают с охватом одного из стержней, а изгибание ее концов осуществляют в плоскости, перпендикулярной к плоскости скобы, по диаметру второго стержня с охватом не менее половины длины окружности его наружной поверхности.

На фиг. 1 изображено положение скобы и гибочного рычага на пересечении стержней до изгибания концов скобы; на фиг. 2 — соединение стержней после изгибания концов скобы; на фиг. 3 — гибочный рычаг, вид в плане.

Соединение арматурных стержней производят следуюшим образом.

Предварительно изготавливают проволочные скобы 1, ширина и радиус скругления которых соответствует диаметру арматурных стержней, а длина обеспечивает охват не менее половины длины окружности наружной поверхности соединяемого стержня.

Скобу 1 устанавливают с охватом одного из стержней 2 и производят изгибание ее концов в плоскости, перпендикулярной к плоскости скобы, по диаметру второго стержня 3 с охватом не менее половины длины окружности его наружной поверхности. Изгибание концов скобы может быть осуществлено, например, посредством гибочного рычага 4, содержащего обжимные 5 и направляющие 6 ролики. Для изгибания скоб

1 на стержнях 2 и 3 различного диаметра ролики 5 и 6 выполняют сменными различного диаметра.

101á458

Составитель В. Герасимов

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 3333/31 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ соединения пересекающихся арматурных стержней Способ соединения пересекающихся арматурных стержней Способ соединения пересекающихся арматурных стержней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспомогательным элементам арматуры железобетонных изделий

Изобретение относится к элементам для соединения арматурных карка сов при изготовлении железобетонных конструкций и позволяет повысить несущую способность соединения каркасов

Изобретение относится к способам образования соединений стержневых анкеров с анкерными устройствами в виде головок преимущественно закладных деталей и может быть применено в строительстве
Наверх