Металлический надшахтный копер

 

1. МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ НАДШАХТНЫЙ КОПЕР, включающий укосину и станок в виде оболочки, подкрепленной ребрами жесткости, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа, оболочка выполнена прямоугольной формы из плоских гофрированных листов с гофрами трапециевидной формы. 2.Копер по п. 1, отличающийся тем, что гофры расположены перпендикулярно продольной оси станка. 3.Копер по п. 1, отличающийся тем, что гофры расположены параллельно продольной оси станка. Л О5 4 05

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З151> E 04 Н 12/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Cb эР

Cb

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2955319/29-33 (22) 11.07.80 (46) 07.05.83. Бюл, № 17 (72) А. И. Тимофеев, В. В. Широков и О. В. Тислак (?1) Казахское отделение Ордена Трудового

Красного Знамени центрального научноисследовательского и проектного института строительных металлоконструкций «ВНИИи роектстальконструкция» (53) 624.951 (088.8) (56) 1. Бровман Л. В. Надшахтные копры.

М., Госгортехиздат, 1961, с. 27 — 29.

2. Бровман Л. В. Надшахтные копры.

М., Госгортехиздат, 1961, с. 29 — 30 (прототип) .

„„SU„„ 1016467 A (54) (57) 1. МЕТАЛЛИЧЕСКИИ НАДШАХТНЫЛ КОПЕР, включающий укосину и станок в виде оболочки, подкрепленной ребрами жесткости, отличающий ся тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа, оболочка выполнена прямоугольной формы из плоских гофрированных листов с гофрами трапециевидной формы.

2. Копер по п. 1, отличающийся тем, что гофры расположены перпендикулярно продольной оси станка.

3. Копер по п. 1, отличающий ся тем, что гофры расположены параллельно продольной оси станка.

1016467

Изобретение относится к строительству и может быть применено при сооружении надшахтных копров.

Известны стальные надшахтные копры стыковой системы, включающие станок пространственной, решетчатой конструкции, обшивку и укосину (1) .

Недостатком таких копров является большая трудоемкость изготовления и особенно монтажа многочисленных элементов станка и его обшивка.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является металлический надшахтный копер, включающий укосину и станок в виде оболочки, подкрепленной ребрами жесткости (2) .

Недостатком такого копра является значительная трудоемкость монтажа, вызванная сложностью сопряжения станка и укосины.

Целью изобретения является снижение трудоемкости монтажа.

Эта цель достигается тем, что в металлическом надшахтном копре, включающем укосину и станок в виде оболочки, подкрепленной ребрами жесткости, оболочка выполнена прямоугольной формы из плоских гофрированных листов с гофрами трапециевидной формы.

Причем гофры могут быть расположены перпендикулярно продольной оси станка и могут быть расположены параллельно продольной оси станка.

На фиг. 1 представлен копер с перпендикулярным расположением гофров, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — копер с параллельным расположением гофров, общий вид; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез Д-Д на фиг. 4.

В случае перпендикулярного расположения гофров, копер состоит из укосины 1, пространственного станка, включающего монтажные блоки 2 с поясами из одиночных уголков 3, горизонтальные ребра 4, и гофрированных листов 5. Горизонтальные ребра образуют в поперечном сечении горизонтальные диафрагмы, расположенные через 3—

4 м, они обеспечивают пространственную неизменяемость оболочки станка благодаря жесткому сопряжению горизонтальных ребер между собой. Копер состоит также из подшкивных ригелей 6, направляющих шкивов 7, подкопровых балок 8, балок станка 9, расстрелов 10, распорки укосины 11.

Станок копра работает следующим образом.

Вертикальные нагрузки от подшкивных ригелей 6 передаются на балки станка 9, 5

50 последняя передает эти нагрузки на пояса оболочки станка, образованные двумя уголками 3. Горизонтальные нагрузки (ветровые и усилия подъема от девиации) воспринимаются плоскостями станка, которые работают аналогично балке с поперечно гофрированной стенкой. Внутреннее избыточное давление воспринимается гофрированным листом 5, который работает как балка на двух опорах, опорами являются перпендикулярные плоскости станка, а опорные усилия в поперечном сечении станка замыкаются. Горизонтальные ребра, обеспечивая пространственную неизменяемость поперечного сечения станка, воспринимают нагрузки от проводников и уменьшают размеры ячейки гофрированного листа 5.

В случае параллельного расположения гофров, копер состоит из укосины 1 пространственного станка, состоящего из четырех или восьми монтажных блоков 2. Монтажные блоки состоят из горизонтальных ребер 4, гофрированных листов 5, у которых направление гофр совпадает с направлением продольной оси станка.

Станок копра работает следующим образом.

Вертикальные нагрузки от подшкивных ригелей 6 передаются на гофрированный лист станка 5. Горизонтальные нагрузки (ветровые усилия от подъема и девиации) воспринимаются плоскостями станка, которые работают аналогично колоннам с продольно гофрированной стенкой, внутреннее избыточное давление воспринимается гофрированной стенкой, которая работает как многопролетная балка, опорами которой являются горизонтальные ребра 4, так как горизонтальные ребра во всех плоскостях выполнены на одном уровне, усилия, воспринятые горизонтальными ребрами, замыкаются. Усилия оболочки станка воспринимаются подкопровой балкой 8, которая передаст их на свои опоры.

При ширине монтажных блоков более

3,7 м последние изготовляются из двух отправочных марок.

Гофры располагают перпендикулярно продольной оси станка при продольных усилиях N",450 тс, а при N ) 100 тс гофры располагают параллельно продольной оси станка. Внутри указанного интервала величин продольных усилий рационально по большей стороне станка располагать гофры параллельно, а по меньшей в перпендикулярно продольной оси станка.

Изобретение позволит сократить трудоемкость монтажа за счет упрощения узла сопряжения станка и укосины и за счет упрощения конструкции станка.

l016467

1016467

Составитель Г. Смиреннан

Редактор H. Лазаренко Техред И. Версс Коррсктор A. Ференц

Заказ 3334/32 Тираж 724 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета C(.СР по делам изобретений и открытий

113035. Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «!1атент;, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Металлический надшахтный копер Металлический надшахтный копер Металлический надшахтный копер Металлический надшахтный копер 

 

Похожие патенты:

Дефлектор // 669154

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации металлических укосных копров и может быть использовано для проходки, углубки и эксплуатации вертикальных вентиляционных и вспомогательных стволов, в том числе на слабых грунтах и подрабатываемых территориях

Копер // 2361988
Изобретение относится к средствам подъема грузов, в частности к башенным копрам

Изобретение относится к строительству башенных надшахтных копров, возводимых над устьями шахтных стволов большого диаметра

Изобретение относится к строительству , в частности к монтажу бв шейных копров, и позволяет снизить усилия первоначального сдвига копра

Изобретение относится к строительству и реконструкции шахт на предприятиях горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к области строительства надшахтных сооружений предприятий гоонодобывающей промышленности

Изобретение относится к строительству надшахтных сооружений

Изобретение относится к строительству шахт и может быть использовано на предприятиях горнодобывающей промышленности
Наверх