Буровое шарошечное долото

 

БУРОВОЕ ШАРОШЕЧНОЕ ДОЛОТО, С1одержа1аее корпус с наклЬнньгми цапфами , на которых смонтированы вращакхциеся Шарошки с режущими элементами и расположенные в периферийной части корпуса омывакицИё и эжекциоиные сопла, направленные в противо;положные стороны, о т л и ч a ю щ е-. ,е с я тем, что, с целью улучшения ОЧИСТКИ забоя за счет создания принудительного потока жидкости под каждой шарошкой, омывающие и эжекциOHH ie сопла объединены в пары по числу шарошек и расположены по обе стороны относительно осевой плоскости корпуса, проходящей через ось симметрии шарошки, причем ось отверстия каждого олвлвакицего сопла наклонена. по крайней мере на 20 к осевой плоскости корпуса. ti

QQ03 СОВЕТСНИХ

ВЗЮЛЮ

РЕСПУЬЛИН

yg}) Е 21 В 19 18

МСЗЯАРСТНЕННЫЙ HOMHTET CCCP

FO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

И AATEHTY, (2Ц .2687100/22-03 (22) 20 ° 11.78 (3 1-) 7735235 32) 21 а11 77 . 33) Франция

° ° °

46) 0.7.05.83. Бюл. В 17 .

72) Анри Шоле (Франция) (7i) Энститю Франсэ дю Петроль (Франция)

° ° ° °

53) б„22 24 051 55 (088 8)

58)- 1. Авторское свидетельство СССР

9 548700, кл. Е 21В 10/18, 1974.

2. Натент CIOA Р 3111179, кл.. 175-393, опублик. 1963 (прототип). (54)(57) БУРОВОЕ ШАРОШЕЧНОЕ ДОЛГО, .содержащее корпус с наклонными цап- . фами, иа которых смонтированы вра„.Я0 „„1 012174 A щающиеся шарошки с режущими элементами и расположенные в периферийной части - корпуса омывающие и эжекциониые сопла, направленные в противо.положные стороны, о т л и ч а ю щ е-. ,е с я тем, что, с целью улучшения очйстки забоя за счет создания принудительного потока жидкости под каждой шарошкой, омывающие и эжекционные сопла объединены в .пары по числу шарошек и.расположены по обе сто .роны относительно осевой плоскости корпуса проходящей через ось симметрии шарошки, причем ось отверстия каждого омывающего сопла наклонена.. по крайней мере на 20 к осевой плоскости корпуса. g

1017174

Изобретение относится к породораэрушающему инструменту, а именно к шарошечным долотам.

Известно буровое шарошечное долото, содержащее корпус, шарошки и систему промывки, включающую эжекционные, периферийные и центральный промывочные узлы (1).

Известно также буровое шарошечное долото, содержацее корпус с наклонными цапфами, на которых смонтирова- l0 ны вращающиеся шарики с режущими элементами и расположенные в периферийной части корпуса омывающие и эжекционные сопла, направленные в противоположные стороны (2) . 15

Недостатком известных долот является плохая очистка забоя от шлама, что снижает эффективность работы . долота в целом.

Цель изобретения - улучшение 20 очистки забоя от шлама за счет создания принудительного потока жидкости,под .каждой шарошкой.

Поставленная цель достигается тем, что в буровом шарошечном долоте, 2g содержащем корпус с наклонными цапфами, на которых смонтированы вращаксциеся шарошки с режуцими элементами и расположенные,в периферийной части корпуса омывающие и эжекциониые сопла, направленные в противоположные стороны, омываюцие и эжек ционные сопла объединены в пары по числу шарошек и расположены по обе стороны относительно,осевой плоскости корпуса, проходящей через ось симмет 35 рии шарошки, причем ось отверстия каждого омывающего сопла наклонена по крайней мере на 20 к осевой плоскости корпуса.

На фиг. 1 предстаэлено долото, 40 общий: вид в аксонометрии, на фиг. 2||o ae, вид сбоку.

Буровое долото содержит корпус 1 с двумя лапами 2, на цапфах которых смонтированы шарошкн 3 с режущими 45

1 элементами, например, в виде зубьев.

Долото посредством реэьбового ниппеля 4 соединяется с бурильной колонной 5 или- ротороМ забойного двигателя. В корпусе 1 долота имеется полость 6, сообщаяющаяся с полостью буриль. ных труб омывающими 7 и эжекционными 8 соплами. Омывающие сопла 7 расположены вблизи шарошек 3 и ориентированы в сторону нх вращения, при этом угол a(образованный осью УУ сопла 7 и плоскостью XX" проходящей через ось симметрии шарошки и ось долота, составляет не менее 20 .

Сопла 7 могут иметь круглое или целе. видное отверстие. Щелевидная форма является более предпочтительной.

Эжекционные сопла 8 также сообщены с полостью б корпуса 1 и имеют противоположное направление относительно омывающих сопел 7, причем сопла 7 и 8 объединены в пары по числу шарошек 3 и расположены по обе стороны относительно плоскости ХХ . Эжекционные сопла 8 образуют всасывающую струю, направленную в пространство между колонной 5 и стенками скважины. Сопла 7 и 8 соединены с полостью б профилированными каналами 9 и 10, что обеспечиваетснижение потерь напора.

При работе долота нагнетаемая через омывающие сопла 7 .жидкость перемещает частицы грунта, разрушенного шарошками 3. Обогащенная шламом жидкость увлекается в кольцевое пространство 11 под действием разряжения, создаваемого эжекционнымн соплами 8.

Аналогичная схема промывки может быть использована в долотах с любым количеством шарошек, а не только с двумя шарошками, как показаью на фиг. 1 и 2.

Применение предлагаемого долота обеспечит лучшую очистку забоя от шлама .благодаря созданию принудительного потока жидкости под каждой шарошкой.

Составитель С. Денисова

Редактор Н. Гришанова ТехредТ.Фанта

Тираж 603

Заказ -3406/52

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

КорректорE. Роажо

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Буровое шарошечное долото Буровое шарошечное долото Буровое шарошечное долото 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для снятия буровой коронки со штанги

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для снятия буровой коронки со штанги

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для снятия буровой коронки со штанги

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для снятия буровой коронки со штанги

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для снятия коронок со штанг, имеющих конусное соединение

Изобретение относится к области бурения скважин и позволяет извлекать обломанные концы штанг (ОКШ) 9 с резьбовым соединением 10 из буровых коронок 7

Изобретение относится к бурению скважин

Изобретение относится к буровой технике
Наверх