Кассета для гибкого носителя информации

 

14 КАССЕТ ДЛЯ .ГИБКОГО НОСИ ТЕЛЯ ИНФОРМАЦИИ, содержацая конверт JC отве)рстием и расположенный в конверте прямоугольный экран с полостью на его рабочей поверх;ности, о т л tt чающаяся тем, что, с целью уменьшения поверхности соприкоснове ,ния экрана с гибким носителем информации , полостьэкрана выполнена круговой с кольцевым концентриче киМ вырезом на дне ее и с конусными боковы ми поверхностями, а одна иэ внутренних поверхностей кон&ерта выполнена с вырезом, симметричным полости на, причем конверт снабжен пазами, а экран - направляющими на боковых своих поверхностях. 2.Кассета по п. 1, отличающаяся тшя, что экран со стороны отверстияконверта выполнен с выступом , по высоте равным толщине конверта . 3.Кассета по п. 1, отличающая с. я тем, что, с целью возможности штабелирования нескольких i;acсет/ внешние поверхности конверта выполнены с бобы1ШСс1ми и гнездами. 4j О)

1017176

Изобретение относится к накоплению информации, а именно к записи и воспроизведению оптической информации на гибкий носитель, и может использоваться при конструировании защищакщих от повреждений гибких дисковых носителей информации кассет.

Известна кассета для гибкого дискового носителя, содержащая конверт и заключенный в него экран, имекщий возможность выниматься из конверта и принимать на круговую свою полость дисковый носитель информации (1).

Недостатком указанной кассеты яв-. ляется недостаточно точное центрирование диска в полости экрана, что приводит к снижению точности записи и воспроизведения.

Известна также кассета для гибкого носителя информации содержащая конверт с отверстием и расположенный в конверте прямоугольный экран с полостью на его рабочей поверхности.

Удерживание диска в такой кассете точно по центру обеспечивается взаимодействием магнитов, вделанных в материал экрана и дискового носителя (2t.

Однако такай конструкция требует сложной технологии помещения магнитов в материал диска и экрана и, кроме того, известная кассета не позволяет защитить рабочие зоны записи на дисковом носителе в случае двухсторонней записи. с

Цель изобретения - уменьшение по,верхности соприкосновения экрана с

;гибким носителем информации. .Поставленная цель достигается тем, что в кассете для гибкого носителя информации, содержащей конверт с от верстием и расположенный в конверте прямоугольный экран с полостью на его рабочей поверхности, полость экрана выполнена круговой с кольцевым концентрическим вырезом на дне ее с конусными боковыми поверхностями, а одна из внутренних пвверхностей конверта выполнена с вырезом, симметричным полости экрана, причем конверт снабжен пазами, а экран — направляющими на боковых своих поверхностях.

Кроме того, экран со стороны отверстия конверта выполнен с выступом, по высоте равным толщине конверта.

С целью обеспечения возможности штабелирования нескольких кассет при их хранении, внешние поверхности конверта выполнены с бобышками и гнеэ= дами.

На фиг. 1 показан конверт; на фиг. 2 — вставлякщийся в конверт экран; на фиг, 3 - сечение конверта с находящимся в нем экраном и диском; на фиг ° 4 - часть экрана в сечении;. на фиг. 5 — сопряжение экрана с конвертом на боковых поверхностях! на фиг, 6 — возможность штабелирования нескольких кассет.

Экран 1 имеет форму прямоугольной пластины (фиг. 2), имекщий выступ 2 на стороне экрана, упиракщегося в !

О открытый. конец конверта при вставлении экрана в него. Противоположная сторона 3 экрана может быть выполнена со скосами для удобства введения экрана в конверт. На рабочей стороне !

5 экрана выполнена полость 4 для рас- положения в ней диска. Глубина полости может быть выбрана в зависимости от толщины диска, гибкого или жесткого. На дне полости. 4 выполнен вырез

5 в виде кольца, диаметры котороГо определяются диаметрами начала и конца записи на диске. Боковые поверхности полости выполнены конусными 6 и )7 с тем,чтобы избежать царапания дисков 5 острыми кРомками полости(фиг.4).Внутреняя поверхность 8 конверта (фиг.З) выполнена с симметричным профилем полости 4 экрана 1 для фиксации дис" ка при поворачивании конверта в пространстве. Конверт и экран имеют со-! ответственно направляющие пазы 9 и выступы 10 (фиг. 5). Внешние поверхности конверта для возможности штабе- лирования имеют бобышки 11 и гнезда

12 (фиг., 6), Взаимодействие элементов кассеты происходит следующим образом.

Во время зарядки кассеты диском экран скользит по направляющим павам конверта. В полость помещают диск, 40 который центрируется конусными поверхностями. При помещении экрана с диском в конверт выступ экрана закрывает отверстие конверта, и таким образом диск защищается от пылинок и

45 повреждений. Нри любой оРиентации кассеты в пространстве диск, расположенный между экраном и одной иэ внутренних поверхностей конверта, сопря жен с последними только частями с Не50 записанной зоной, что сохраняет дисковый носитель. Для воспроизведения кассету с диском вводят в прорезь воспроизводящего устройства (ке показаны) и механизм этого устройства выводит из конверта экран с диском.

Толщина кассеты увеличивается и экран вынимается.

Предлагаейая кассета позволяет предохранить диск от повреждений с двух его сторон. Кассета обеспечива6О ет герметичность внутренней полости.

10l 7Х 76

1

Фиг. 7

Ф г Х

1017176

Составитель Л. Кондрык инск а я

Редактор С.Крупенина Техред К.Яыцьо

Корректор Е. Рошко

Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 Закаэ 3408/52 Тираж 594

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Рауыская наб., д. 4/5

Кассета для гибкого носителя информации Кассета для гибкого носителя информации Кассета для гибкого носителя информации Кассета для гибкого носителя информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, информатике, голографии и может быть использовано при создании автоматизированной международной информационной системы

Изобретение относится к упаковочным емкостям, в частности к емкости для упаковки ленточных магнитных носителей записи, намотанных на снабженную внутренним отверстием сердцевину (т

Изобретение относится к магнитной записи и позволяет повысить герметичность контейнера в тяжелых условиях эксплуатации

Изобретение относится к технике магнтитной записи-воспроизведения и может быть использовано для хранения катушек с магнитной лентой
Наверх