Питатель для загрузки конвейеров

 

1. ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ЗАГРУЗКИ КОНВЕЙЕРОВ, содержащий несущую раму , на которой смонтирован загрузочный конвейер и вертикальная поперечная стенка с проемом для пропуска материала на загрузочный конвейер, разделяющая последний на две части, нижнюю и верхнюю, при этом последняя расположена наклонно, и л r/ //i y/xs x x/«УXx % /,« I Фаг.1 вертикальные подпорные щиты, шарнирно закрепленные на указанной стенке, отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности путем обеспечения возможности работы питателя с погрузочными устройствами , имеющими отвал, он снабжен вертикальными бортами, которые смонтированы по периметру нижней части конвейера, причем их верхние кромки расположены в одной горизонтальной плоскости, а нижняя часть конвейера расположена в одной плоскости с верхней. 2. Питатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повыщения удобства обслуживания конвейера, он снабжен кожухом, смонтированным по периметру нижней части конвейера параллельно указанным бортам, открытым со стороны указанных щитов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1017602 А

g(58 В 65 С 67/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Н А ВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

" "." м. . (21) 3227554/27-11 (22) 29.12.80 (46) 15.05.83. Бюл. № 18 (72) Е. И. Богданов и М. Н. Чистяков (71) Северо-Западный заочный политехнический институт (53) 621.86.067.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 823252, кл. В 65 G 67/00, 25.07.79 (прототип). (54) (57) 1. ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

КОНВЕЙЕРОВ, содержащий несущую раму, на которой смонтирован загрузочный конвейер и вертикальная поперечная стенка с проемом для пропуска материала на загрузочный конвейер, разделяющая последний на две части, нижнюю и верхнюю, при этом последняя расположена наклонно, и вертикальные подпорные щиты, шарнирно закрепленные на указанной стенке, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности путем обеспечения возможности работы питателя с погрузочными устройствами, имеющими отвал, он снабжен вертикальными бортами, которые смонтированы по периметру нижней части конвейера, причем их верхние кромки расположены в одной горизонтальной плоскости, а нижняя часть конвейера расположена в одной плоскости с верхней.

2. Питатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания конвейера, он снабжен кожухом, смонтированным по периметру нижней части конвейера параллельно указанным бортам, открытым со стороны указанных щитов.

1017602

30

55

Изобретение относится к горно-транспортной технике, а конкретнее к передвижным устройствам для равномерной загрузки конвейеров„преимущественно ленточных, при подаче на них горной массы циклично действующими погрузочными устройствами, имеющими отвал: бульдозерами, автосамосвалами, колесными скреперами.

Известен питатель для загрузки конвейеров, содержащий несущую раму, на которой смонтирован загрузочный конвейер и вертикальная поперечная стенка с проемом для пропуска материала на загрузочный конвейер, разделяющая последний на две части, нижнюю и верхнюю, при этом последняя расположена наклонно, и вертикальные подпорные щиты, шарнирно закрепленные на указанной стенке (1) .

Недостатком питателя является наличие у загрузочного конвейера перегиба в вертикальной плоскости, что снижает его эксплуатационную надежность и увеличивает расход энергии. У известного питателя отсутствует начальная аккумулирующая емкость для штабеля сыпучего материала, что уменьшает общий объем накапливаемого материала, особенно в тех случаях, когда материал имеет малый угол естественного откоса (например, при высокой обводненности).

Кроме того, известный питатель не приспособлен для работы с погрузочными устройствами, имеющими отвал (бульдозерами, скреперами) .

Цель изобретения — повышение эффективности путем обеспечения возможности работы питателя .с погрузочными устройствами, имеющими отвал.

Указанная цель достигается тем, что питатель содержащий несущую раму, на которой смонтирован загрузочный конвейер и вертикальная поперечная стенка с проемом для пропуска материала на загрузочный конвейер, разделяющая последний на две части, нижнюю и верхнюю, при этом последняя расположена наклонно, и вертикальные подпорные щиты, шарнирно закрепленные на указанной стенке, снабжен вертикальными бортами, которые смонтированы по периметру нижней части конвейера, причем их верхние кромки расположены в одной горизонтальной плоскости, а нижняя часть конвейера расположена в одной плоскости с верхней.

Кроме того, с целью повышения удобства обслуживания конвейера, питатель снабжен кожухом, смонтированным по периметру нижней части конвейера параллельно указанным бортам, открытым со стороны указанных щитов.

На фиг. 1 изображен питатель для загрузки конвейеров, вид сбоку с местным продольным разрезом по нижней приемной части загрузочного конвейера; на фиг. 2—

50 то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Питатель для загрузки конвейеров содержит несущую раму 1, опирающуюся на два мощных полоза, на несущей раме 1 смонтирован рабочий орган 2 загрузочного конвейера, выполненный, например, в виде ряда параллельных круглозвенных цепей с погруженными скребками. Загрузочный конвейер снабжен на верхнем конце приводом 3 и на нижнем — натяжным устройством 4.

На раме 1 смонтирована вертикальная поперечная стенка 5, разделяющая загрузочный конвейер на две части, нижнюю приемную часть длиной L и верхнюю подъемную длиной L .Ðàçìåð 1., а также ширину В загрузочного конвейера назначают в соответствии с геометрическими размерами рабочих органов землеройно-транспортных машин, предназначенных для доставки горной массы к питателю. Подъемная часть загрузочного конвейера снабжена с двух сторон боковыми продольными бортами 6.

Приемная часть загрузочного конвейера снабжена с трех сторон жестко соединенными между собой вертикальными бортами: боковыми 7 треугольной или трапецеидальной формы и торцовым прямоугольным 8, образующими начальную приемную емкость. Верхние кромки всех трех бортов по всему периметру расположены в одной горизонтальной плоскости. Поперечная разделительная стенка 5 снабжена проемом

9 для пропуска материала на загрузочном конвейере и имеет шарнирно закрепленные на боковых вертикальных кромках консольно расположенные подпорные щиты 10, фиксируемые посредством шарнирных раздвижных упоров.

Кроме того, питатель для загрузки конвейеров снабжен кожухом, смонтированным по периметру нижней части конвейера параллельно бортам 7 и 8, открытым со стороны подпорных щитов 10. Кожух содержит три наружные стенки: две боковые 11 и торцовую 12. Расстояние между стенками и бортами выбирается таким, чтобы между ними образовались свободные изнутри пазухи 13, допускающие нахождение внутри них человека. Верхние части наружных стенок имеют скосы, посредством которых жестко соединяются по всему периметру с верхними горизонтальными кромками бортов.

Работает предлагаемый питатель для загрузки конвейеров следующим образом.

Циклично действующие транспортные средства, например, бульдозеры, для совместной работы с которыми главным образом предназначается предлагаемый питатель, подают на него горную массу с любого в плане в пределах центрального угла ci=

180 + 2P Верхние скосы наружных стенок приемного участка загрузочного конвейера предохраняют их от прямого упора ножа бульдозерами. Доставленный мате1017602 риал в первую очередь заполняет начальную аккумулирующую емкость, ограниченную с трех сторон бортами 7 и 8, а сверху горизонтальной плоскостью, поверх которой материал может располагаться в виде свободно насыпанного штабеля. Нижняя часть подъемного участка загрузочного конвейера и зона обслуживания питателя предохраняются от завала горной массы поворотными подпорными щитами 10.

Материал, находящийся на приемной части загрузочного конвейера, увлекается движущимся полотном его рабочего органа, проходит через проем 9 в поперечной разделительной стенке, далее транспортируется за стенкой на подъемной части загрузочного конвейера и выгружается на необходимой высоте в загружаемый ленточный конвейер.

Возможность зависания горной массы полностью исключена благодаря тому, что приемная емкость загрузочного конвейера, в которой аккумулируется сыпучий материал, выполнена в виде площадки с движущимся дном и трехсторонними бортами и бункеровка в ней отсутствует. Возможность застревания крупных камней и валунов также исключена благодаря тому, что проему 9 в поперечной стенке можно задавать любые требуемые размеры (в соответствии с ожидаемыми размерами негабаритных включений и в пределах габаритов питателя}. Производительность питателя может регулироваться либо изменением посредством дозирующего затвора высоты Н открытия проема в поперечной стенке, ширина В которого равна ширине рабочего органа загрузочного конвейера, либо изменением скорости движения его рабочего органа. В последнем случае дозирующий затвор отсутствует, проем остается всегда полностью

10 открытым и высота его Нр не ограничивается, что создает для эксплуатации наиболее благоприятные условия при наличии в горной массе большего количества крупногабаритных включений и валунов. Контроль и обслуживание нижней приемной части загрузочного конвейера в пределах длины L производится из свободных пазух 13. Передвижка предлагаемого питателя произв одится буксировкой трактором-тяга чом.

При наличии консольных подпорных щи о тов 10 они при этом разворачиваются на шарнирах в транспортное положение вдоль полозьев.

Предлагаемый питатель для загрузки конвейеров надежен и эффективен в работе, так как он имеет возможность работать не только с автосамосвалами, но и с погрузочными органами, имеющими отвал (бульдозерами скреперами).

1017602

Р< дак гор,"1. Авраменко

3cl к аз 3460/22

Составитель! . Королева

Техрсд И. Верес Корректор Ю Макаренко

Тираж 949 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Г1ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Питатель для загрузки конвейеров Питатель для загрузки конвейеров Питатель для загрузки конвейеров Питатель для загрузки конвейеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационной техники и может быть использовано в авиационной технике, а также в судостроении, машиностроении и других областях техники при загрузке и перевозке автомобилей

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к устройствам для загрузки-выгрузки и транспортировки крупногабаритных изделий и изделий большой массы, преимущественно в летательных аппаратах типа тяжелого транспортного самолета Ан-124-100

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано непосредственно при погрузке и разгрузке длинномерных тяжеловесных конструкций, весовые параметры которых превышают характеристики используемого для погрузки или разгрузки грузоподъемного средства

Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ и может быть использовано для выгрузки из железнодорожных вагонов смерзшихся и слежавшихся навалочных грузов, поступающих на подъездные пути предприятий и места общего пользования грузовых станций

Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ и может быть использовано для выгрузки из железнодорожных вагонов смерзшихся и слежавшихся навалочных грузов, поступающих на подъездные пути предприятий и места общего пользования грузовых станций

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к способам механизации работ, связанных с погрузкой рельсовых плетей на железнодорожный подвижной состав для их повторного использования

Изобретение относится к способам погрузки крупногабаритного, тяжелого оборудования в помещении объектов, которые имеют наружный корпус, может быть использовано в машиностроении, судостроении, химической, авиационной, ракетной и т.п

Изобретение относится к области механизации путеремонтных работ на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к устройствам для загрузки-выгрузки и транспортировки крупногабаритных изделий и грузов большой удельной массы
Наверх