Устройство для натяжения цепи

 

I. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ЦЕПИ, содержащее натяжную звездочку , регулировочный винт с нажимной пружиной и рычажную систему, закрепленную на оси и связывающую натяжную звездочку с регулировочным винтом через нажимную пружину, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматического регулирования натяжения цепи, устройство снабжено роликом, расположенным на одной оси с натяжной звездочкой и подпружиненным в направлении, перпендикулярном оси вращения последней, клиновым элементом с рабочей поверхностью, взаимодействующей с роликом. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочая поверхность клинового элемента имеет выпуклую криволинейную форму, обеспечивающую постоянное усилие, передаваемое натягиваемой цепи.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5ц F 16 Н 7/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН (21) 3355135/25-28 (22) 20.11.81 (46) 15.05.83. Бюл. № 18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (72) Г. Н. Пустовалов и Г. А. Шереметьев (53) 621.855.058 2 (088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 346527, кл. F 16 Н 7/08, 1972 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ЦЕПИ, содержащее натяжную звездочку, регулировочный винт с нажимной пружиной и рычажную систему, закрепленную на оси и связывающую натяжную звез„SU„„1017861 A дочку с регулировочным винтом через нажимную пружину, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматического регулирования натяжения цепи, устройство снабжено роликом, расположенным на одной оси с натяжной звездочкой и подпружиненным в направлении, перпендикулярном оси вращения последней, клиновым элементом с рабочей поверхностью, взаимодействующей с роликом, 2. Устройство по п. l отличающееся тем, что рабочая поверхность клинового элемента имеет выпуклую криволинейную форму, обеспечивающую постоянное усилие, передаваемое натягиваемой цепи.

1017861

ВНИИПИ Заказ 3509/35 Тираж 925 Подписное

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть и"пользовано в механизмах, использующих передачи с гибкой связью, в частности в многошпиндельных сверлильных головках с цепной передачей.

Известно устройство для натяжения цепи, содержащее натяжную звездочку, регулировочный винт с нажимной пружиной и рычажную систему, закрепленную на оси и связывающую натяжную звездочку с регулировочным винтом через нажимную пружину (1).

Недостатком данного устройства является невозможность обеспечения автоматического регулирования натяжения цепи, так как по мере вытягивания цепи в процессе эксплуатации усилие пружины снижается и требуется ее периодическая регулировка.

Цель изобретения — обеспечение автоматического регулирования натяжения цепи, Поставленная цель достигается тем, что устройство для натяжения цепи снабжено роликом, расположенным на одной оси с натяжной звездочкой и подпружиненным в направлении, перпендикулярном оси вращения последней, клиновым элементом с рабочей поверхностью, взаимодействующей с роликом.

Кроме того, рабочая поверхность клинового элемента имеет выпуклую криволинейную форму, обеспечивающую постоянное усилие, передаваемое натягиваемой цепи.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, разрез; на фиг. 2 — диаграмма сил, возникающих в натяжном узле устройства.

Устройство для натяжения цепи содержит натяжную звездочку 1, установленную на оси 2, рычажную систему 3, взаимодействующую с натяжной цепью 4, ролик 5, установленный на оси 2, клиновой элемент 6 имеющий выпуклую криволинейную поверхность 7 (которая является рабочей поверхностью), пружину 8, регулировочный винт 9.

Устройство для натяжения цепи работает следующим образом.

Вращением регулировочного винта 9 сжимают пружину 8 до некоторого усилия, которое передается на клиновой элемент 6, взаимодействующий своей выпуклой криволинейной поверхностью 7 с роликом 5. С этим усилием натяжная звездочка 1, установленная на одной оси 2 с роликом 5, натягивает цепь 4.

10 По мере износа цепи 4 она удлиняется, но так как клиновой элемент 6 постоянно находится под воздействием усилия пружины 8 и выполнен подвижным, он смещается относительно ролика 5 и, поворачивая ры15 чажную систему 3, сохраняет постоянный контакт, натяжной звездочки 1 и цепи 4, обеспечивая тем самым постоянное ее натяжение.

Зависимость между усилием, приложенным к клиновому элементу и давлением P на его выпуклую криволинейную поверхность

7, передаваемым ролику 5, без учета сил трения составляет (А

По мере растяжения пружины ее харак25 теристика изменяется, она с меньшим усилием Q воздействует на клиновый элемент и соответственно уменьшается сила P натяжения цепи. Для предотвращения этого скошенной поверхности клинового элемента придана выпуклая криволинейная форма.

Кривая построена с таким расчетом, чтобы в любой точке контакта ролика с клином сила P была постоянна.

Это удовлетворяет следующей зависимости

Применение предлагаемого устройства для натяжения цепи в многошпиндельной сверлильной головке позволяет обеспечить эффективную регулировку натяжения цепи и повысить работоспособность ее и надеж40 ность.

Устройство для натяжения цепи Устройство для натяжения цепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическому натяжному устройству для бесконечной передачи, в частности для цепи передачи двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах строительных, сельскохозяйственных машин, станков, транспортеров и т.п

Изобретение относится к машиностроению, в частности к передачам с гибкой связью, и может быть использовано в приводах различных машин и механизмов

Изобретение относится к области машиностроения (преимущественно к моторостроению)

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в механизме привода распределительного вала двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в механизме привода распределительного вала двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к моторостроению

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано на двигателях внутреннего сгорания (ДВС) для натяжения ремней (цепи) привода основных и вспомогательных агрегатов (генератора, кондиционера и т

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автомобилестроении для натяжения цепи привода вала газораспределителя

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах установок, требующих натяжения гибких рабочих органов, в частности в приводах ленточных конвейеров с самонатяжением конвейерной ленты
Наверх