Дискретно перестраиваемый конденсатор

 

ДИСКРЕТНО ПЕРЕСТРАИВАЕМЫЙ |КОНДЕНСАТОР, содержащий конденсатормые блоки постоянной емкости, выполненные из емкостных элементов и соединенные параллельно с помощью отрез ков ший, и коммутирующие элементы, включенные в эти отрезки, о т л и ч а ю щи и с и тем, что, с целью повышения надежности и удобства эксплуатации , один из конденсаторных блоков выполнен в виде параллельно соединенных емкостных элементов, каждый из которых последовательно соединен с коммутирующим элементом. П (П Q 2 It э х

СОЮЗ С(:ВЕТСНИХ

ИК И7

РЕСПУБЛИК (19l (и) ЮН 1а 8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И.. ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и Е1 °

К IlO TOPCklONIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3351867/18-21 (22) 23.10.81 ,(.46) 15.03.83. Бюл. и 1& (72 ) В. Л. Акуле нко (53) 621.319.4(088 8) (56) 1. .Электротехническая промыш- . леннОстьВ Сер. "Аппараты высокого напряжения, трансформаторы, силовые .конденсаторы", 1975, вып. 6, с. 34.

2 . Авторское свидетельство СССР и 711640, кп. н 01 а 5/38,7 23,05 .77 ,(прототип).. -(54)(57) ДИСКР ТНО ПКРГСтрАИВАщЫД КОНДЕНСАТОР,-содержащий конденсатор-. ные блоки постоянной емкости, выполненные из емкостных элементов и соединенные параллельно с помощью отрезков шин, и коммутирующие элементы, включенные в эти отрезки, о т л и

7и а ю щ и " с А тем, что, с целью повышения надежности и удобства эксплуатации, один из конденсаторных блоков выполнен в виде„ параллельно соединенных емкостных элементов, каждый из которых последовательно соединен с коммутирующим элементом.

10181 8 включены и какие подключены к этому ряду для получения наибольшего совпадения дискретного значения емкости дискретно перестраиваемых конден-саторов с требуемой величиной емкости.

После этого производится коммута45

55 ция элементов 4-10. В дальнейшем при описании работы дискретно перестраиваемого коднесатора для. определенности принято, что в исходном состоянии все коммутирующие элементы находятся в замкнутом состоянии..

Сначала размыкаются контакты элемента 4 или 5. Если размыкаются контакты элемента 5, следующими размыкаются контакты элемента 6, который расположен после N -ão блока 1. ДаИзобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в мощных радиопередающих устройствах для дискретного изменения частоты настройки автоматизированных и дистанционно управляемых резонансных контуров.

Б современной технике известны дискретно перестраиваемые конденсаторы, предназначенные для работы в мощных устройствах.

Одним из таких конденсаторов является дискретно перестраиваемый конденсатор испытательной установки, содержащий конденсаторные установки постоянной емкости, соединенные между собой параллельно с помощью переключающих устройств, осуществляющих параллельное или последовательное соединение каждых двух соседних конденсаторных установок $,1).

Недостатками этого конденсатора являются низкая точность установки требуемой величины емкости, большое количество переключающих устройств, отсутствие возможности вывода из ра" боты неисправных конденсаторных установок в случае необходимости работы остальных.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является дискретно перестраиваемый конденсатор,содержащий конденсаторные блоки постоянной емкости, выполненные из емкостных элементов, соединенные параллельно с помощью отрезков шин и коммутирующие элементы, включенные в эти отрезки 21.

Недостаток данного дискретно пере" страиваемого конденсатора состоит в том, что для обесгечения достаточно малых требуемых значений относительной разности соседних величин емкости необходимо иметь большое количество коммутирующих элементов. Всякое увеличение количества коммутирующих элементов снижает надежность конденсатора, усложняет систему его управления и настройки, увеличивает сложность и повышает затраты на обслуживание.

Цель изобретения - повышение надежности и удобства эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в дискретно перестраиваемом конденсаторе, содержащем конденсаторные блоки постоянной емкости, выполненные из pMKocTHblx элементов, соединен5

f5

40 ные параллельно с помощью отрезков шин, и коммутирующие элементы, включенные в эти отрезки, один из конденсаторных блоков выполнен в виде параллельно соединенных емкостных элементов, каждый из которых последовательно соединен с коммутирующим элементом.

На чертеже приведена схема предлагаемого дискретно перестраиваемо" го конденсатора.

Устройство содержит конденсаторные блоки 1 постоянной емкости, соединенныв параллельно с помощью отрезков шин 2 и 3, в которые включены коммутирующие элементы 4-9, причем один конденсаторный блок 1 содержит параллельно соединенные электрические цепи, состоящие иэ последовательно соединенных коммутирующих элементов 10 и емкостных элементов 11. Подсоединение дискретно перестраиваемого конденсатора во внешнюю электрическую цепь осуществляется через выводы 12.

Дискретно перестраиваемый конденсатор работает по принципу переменного последовательно-параллельного соединения, Исходя из требуемой величины емкости и величины рабочего тока и рабочего напряжения определяется необходимое количество рядов И и количество конденсаторных блоков N, N

И„ ..., N N> в каждом ряду, дискретно перестраиваемого конденсатора, в том числе и в ряду, содержащем конденсаторный блок, разделенный на отдельные емкостные. элементы. Кроме того, определяется, какие из емкостных элементов С „ должны быть отск

3 . 0181 лее размыкаются контакты элемента 7, расположенные после (Н„+И )-го блока контакты элемента 6, расположенного после (N<+N>+N>)-ro блока 1, контакты элемента 7, расположенного пос- 5 ле (N„ +N>+Nq+Ng)"го блока 1, контакты элемента 6, расположенного после (l<+N<+N>+N<+N<)-ro блока 1, контакты элемента 7, расположенного после (N<+N>+N>+N++N +N+)-го блока 1 и так 10 далее, пока не будет разомкнут коммутирующий элемент, расположенный после +...+N.+.;.+...+И,„)-го

1 блока 1.

Остальные, не требующиеся для ра- 15 боты, конденсаторные блоки 1 в колиNecTae PK (N<+N>+N>+ ° ° +N„.+ ° +"м) образуют ряд, замкнутый контактами элементов .8 и 9.

Затем в зависимости от того, ка- 20 кие иэ емкостных элементов 11 должны быть отключены, размыкаются соответствующие им контакты коммутирующих элементов 10. При этом изменяется величина емкости конденсаторного 25 блока 1, разделенного на отдельные емкостные элементы, и величина емкости ряда N,,в котором он находится.

В результате этого изменяется дискретное значение емкости дискрет- З0 но перестраиваемого конденсатора, величина которой определяется следующим образом:

ДРк e s „4

N„N, 3 (), Ми

М.1 Ck где (С1 )0 - суммарная величина емкости элементов 11, отключенных с помощью коммутирующих элементов 10;

С „„- величина емкости дискретно перестраиваемого конденсатора;

С вЂ” величина емкости конденК саторного блока.

Величина относительной" разности двух соседних значений величин емкости в предлагаемом дискретно перест.раиваемом конденсаторе определяетcR выражением

50 . 1 X Сп дпк с> ц „ где С и - вели чина емкости того емкост ного элемента 11, который

5 коммутируют для изменения величины емкости дискретно перестраиваемого конденсатора, при этом любое С„ С, Точность установки требуемой величины емкости не хуже 1/2 д. С пк .

Величина dC >< зависит от того, какое количество конденсаторных. блоков находится в одном ряду с тем, который разделен на отдельные емкостные элементы, и .от того, элемент с какой величиной емкости в нем коммутируется .

Порядок расположения рядов в дискретно перестраиваемом конденсаторе не оказывает влияния на величину емкости и другие его параметры, поэтому ряды с различным количеством конденсаторных блоков могут располагаться в любой удобной для проведения коммутации последовательности. Вследствие этого конденсаторный блок, разделенный на отдельные емкостные элементы, будучи расположен в любом месте схемы дискретно перестраиваемого конденсатора, может находиться при этом в ряду с любым требуемым количеством конденсаторных установок N,.

Сравнение показывает, что в предлагаемом дискретно перестраиваемом конденсаторе такая же как и в прототипе величина (С пк обеспечивается при меньшем количестве конденсаторных блоков в его рядахР Это означает, что общее количество конденсаторных блоков в предлагаемом дискретно перестраивакмом конденсаторе может быть уменьшено, а вместе с этим может быть уменьшено и количество коммутирующих элементов в нем.

Эффективность предлагаемого дискретно перестраиваемого конденсатора заключается в том, что включение в него одного конденсаторного блока, разделенного на несколько отдельных емкостных элементов, которые в мощных радиопередающих устройствах являются довольно сложными высоковольтными устройствами с дистанционно управляемыми электродвигательными приводами, позволяет повысит ь надежность, снизить стоимость и затраты на обслуживание

ВНИИПИ Заказ 3552/50 Тираж 703 Подписное

t филиал ППП "ПАтент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дискретно перестраиваемый конденсатор Дискретно перестраиваемый конденсатор Дискретно перестраиваемый конденсатор 

 

Наверх