Устройство для выделения первого и последнего импульсов в пачке

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ПЕРВОГО И ПОСЛЕДНЕГО ИМПУЛЬСОВ В ПАЧКЕ, содержащее две входные и две выходные шины, два элемента И-НЕ, триггер и элемент НЕ, выход которого соединен с первым входом первого элемента И-НЕ, выход которого подключен к первому входу триггера, второй вход которого соединен с первым входом второго элемента И-НЕ, о т л и ч ающ е ее я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства , в него введены два дополнительных триггера, причем первая входная шина подключена к информационному входу первого дополнительного три|- гера, вход синхронизации которого соединен с второй входной шиной, входом элемента НЕ и первым входом второго элемента И-НЕ, выход триггера подключен к первой выходной шине, а также к информационному и установочному входам второго дополнительного триггера, вход синхронизации которого соединен с второй выходной .шиной и выходом второго элемента И-НЕ, второй вход которого подключен к первому выходу первого дополнительного триггера, второй выход которого соединен с вторым входом первого элемента И-НЕ, третий вход которого подключен к первому выходу второго дополнительного триггера, второй выход которого соединен с третьим вхо,дом второго элемента И-НЕ.

„„Я0„„1018217

QOIO3 СОВЕТСКИХ сввсвсв

РЕСПУБЛИК вцик) Н 03 К 5/153

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ1ТИЙ

Щ т;» тт 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ П -:.:-;:; н свтссснсвв свисствсьств1

L т с (21) 3327391/18-21 (22) 05.08.80 .,(46) 15.05.83. Бюл. и 18 (72) E.K. Иосипов и P.P. Даутов б (53) 621 ° 374 38 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 531268, кл. Н 03 K 5/153, 19752. Авторское свидетельство СССР и 760425, кл. H 03 K 5/153, 1978. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ

ПЕРВОГО И ПОСЛЕДНЕГО ИИПУЛЬСОВ В

ПАЧКЕ, содержащее две входные и две выходные шины, два элемента И-НЕ, триггер и элемент НЕ, выход которого соединен с первым входом первого элемента И-НЕ, выход которого подключен к первому входу триггера, второй вход которого соединен с первым входом второго элемента И-НЕ, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройс ства, в него введены два дополнительных триггера, причем первая входная шина подключена к информационному входу первого дополнительного триггера, вход синхронизации которого соединен с второй входной шиной, входом элемента НЕ и первым входом второго элемента И-НЕ, выход триггера подключен к первой выходной шине, а также к информационному и установочному входам второго дополнительного триггера, вход синхронизации которого соединен с второй выходной шиной и выходом второго элемента

И-НЕ, второй вход которого подключен к первому выходу первого дополнитель- д ного триггера, второй выход которого соединен с вторым входом первого элемента И-НЕ, третий вход которого подключен к первому выходу второго дополнительного триггера, второй выход которого соединен с третьим вхо; е дом второго элемента И-НЕ.

1 l0

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах для обработки информации.

Известно устройство для выделе" ния первого и последнего импульсов в пачке, содержащее два триггера, два элемента И, счетчик импульсов, схему совпадения, счетный триггер, Формирователь и соответствующие связи (1 1 .

Недостатком известного устройства является то, что устройство выделяет первый и последний импульсы не в каждой пачке, а через одну, причем число импульсов в каждой пачке долж но быть одинаковым.

Наиболее близким к изобретению по техническому решению является устройство для выделения первого и последнего импульсов в пачке, содержащее четыре элемента И-НЕ, триггер, узел задержки, два элемента НЕ и соответствующие связи t 2 1.

Недостатком этого устройства является низкая надежность работы, т.е. возможность появления íà его выходных шинах ложных импульсов.

Низкая надежность работы устройства обусловлена трудностью обеспечения точного совпадения импульсов на вхо-. дах элемента И-НЕ, вследствие чего на выходе элемента И-НЕ, а следова" тельно, и на первой выходной шине устройства появляются узкие импульсы, которые, поступая на вход триггера, переключают его, создавая тем, самым условия для прохождения лишних импульсов и на вторую шину устройства.

Цель изобретения - повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для выделения первого и последнего импульсов в пачке, содержащее две входные и две выходные шины, два Элемента И-НЕ, триггер и элемент НЕ, выход которого соединен с первым. входом первого элемента И-НЕ, выход которого подключен к первому входу триггера, второй вход которого соединен с первым sxoдом второго элемента И-ИЕ, введены два дополнительных триггера, причем первая входная шина подключена к информационному входу первого дополнительного триггера, вход синхронизации которого соединен со второй входной шиной, входом элемента НЕ и первым входом второго элемента

18217 2

И-НЕ, выход триггера подключен.к первой выходной шине, а также к информационному и установочному входам второго дополнительного триггера, вход синхронизации которого соединен со второй выходной шиной и выходом второго элемента И-НЕ, второй вход которого подключен к первому выходу первого дополнительного триггера, 10 второй выход которого соединен со вторым входом первого элемента И-НЕ, третий вход которого подключен к первому выходу второго дополнительного триггера, второй выход которого соединен с третьим входом второго элемента И-НЕ.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема предлагаемого устройства; на Фиг. 2 - временные диаграммы его

20 работы, Устройство содержит входную шину

1 пачек импульсов, шину синхронизирующих импульсов 2, два триггера 3 и

4, элемент 5 НЕ, два эпемента 6 и 7

25 И-HE триггер 8, выходную шину 9 первого импульса пачки, выходную шину 10 последнего импульса пачки.

По шине 1 на вход устройства подаются пачки импульсов положительной полярности (Фиг. 2о) по шине 2 (фиг.25) синхронизирующие импульсы, совпадающйе по частоте с импульсами в пачках и задержание (в пределах

О длительности положительной фазы входных импульсов } относительно входных импульсов в пачке.

Устройство работае1: следующим образом.

В исходном состоянии на прямом

40 выходе триггера 3 низкий уровень (О), на выходе триггера 8 (шина 9), прямом выходе триггера 4, выходе элемента 7 И-НЕ (шина 10) - высокий уровень (1).

В момент времени 1,фиг. 2 а) пер45 вый импульс пачки, поступающий по шине l на 0-вход триггера 3, подготавливает его к включению в единичное состояние.

По переднему Фронту синхроимпуль 0 . са в момент времени t2 (фиг. 2 В) триггера 3 переключается е единичное состояние, с его прямого выхода уровень логической единицы, поступая на второй вход элемента 6 И-НЕ, созда55 ет условия для прохождения инвертиро-. ванных синхроимпульсов через элемент

6 И-НЕ. При появлении уров..я логического нуля по шине 2 синхронизирующих

3 101 импульсов на выходе элемента 6 И-НЕ появляется уровень логического нуля, так как на всех его входах присутствуют уровни логической единицы, но на выходе RS-триггера 8 (фиг. 2ъ) уровень логической единицы не изменяется, так как на его 5 -входе также присутствует уровень логического нуля, поступающий с шины 2 синхронизирующих импульсов.

При поступлении следующего синхроимпульса в момент времени Ф (фиг 2д) на R и S -входах .триггера 8 йоявляется уровень логической единицы, причем на 11-входе, ввиду задержки сигнала:на элементе 5 НЕ и элементе 6

N-HE, уровень логической единицы по является позже: на время этой задержки. Триггер 8 переключается и на . его выходе (выходной шине первого импульса )появляется уровень логического нуля, который, воздействуя на D u R-входы триггера 4 устанавливает его в нулевое состояние. Уровень логического нуля с прямого выхода триггера 4, поступая на третий вход элемента 6 И-НЕ блокируя прохождение через него последующих инвертированных синхроимпуль сов. На выходе элемента 6 И-НЕ (на Й-входе

Щ-триггера 8 2 сохраняется уровень логической единицы. °

В момент времени ф, по окончании синхроимпульса на шине 2 и 5-входе р5-триггера 8 появляется уровень ло" гического нуля, триггер переключается, на выходной шине 9 первого импульса устанавливается уровень логической единицы (Фиг. 2е ).

По окончании на шине 1 входных импульсов пачки, следующим синхроимпульсомув момент времени t триггер 3 возвращается в исходное состояние, при котором на его прямом выходе

8217 4 появляется уровень логического нуля, а на инверсном — уровень логической единицы, поступающей на второй вход .элемента 7 И-НЕ. Тем самым создаются условия для прохождения синхроимпуль: са, поступающего с шины 2 на первый. вход элемента 7 И-НЕ, на выходную шину 10 последнего импульса.

В момент времени t+ по заднему

1в фронту импульса на выходной шине 1О, триггер 4 возвращается в исходное состояние, на его инверсном выходе появляется уровень логического нуля, поступающий на третий вход элемента и 7 И-НЕ и запрещающий прохождение через него последующих синхроимпульсов. В результате все устройство устанавливается в исходное состояние и готово к обработке следующей пачки

2в импульсов.

Таким образом, независимо от количества импульсов в пачке устройство выделяет первый и последний имп чьсы в пачке, задержанные относительно входных импульсов на время, равное сумме периода следования синхроим.пульсов и величины задержки синхроимпульса относительно входного импульса °

Предложенное устройство по сравнению с известным обеспечивает более надежную работу за счет исключения сбоев, возможных из-за трудности обеспечения точного совпадения импульсов на входах элемента 6 И-НЕ.

Кроме того, известное устройство требует совпадения по фазе входных пачек импульсов и синхроимпульсов, в предложенном же устройстве допускается задержка синхроимпульсов относительно входных импульсов в пачке в пределах длительности положительной фазы входных импульсов, что расширяет Функциональные возможности устройства.

1018217

Составитель В. Лобынцев

Редактор А. Химчук Техред С.Мигунова . Корректор С.Шекмар

Заказ 3559/52 Тираж 936 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выделения первого и последнего импульсов в пачке Устройство для выделения первого и последнего импульсов в пачке Устройство для выделения первого и последнего импульсов в пачке Устройство для выделения первого и последнего импульсов в пачке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для формирования импульсов, свободных от влияния дребезга контактов в устройствах с механическими контактами и для формирования коротких одиночных импульсов по фронту длинных импульсных или потенциальных сигналов

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к детектированию амплитудных значений сигнала

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к измерениям пиковых (амплитудных) значений сигнала

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при измерении скорости вращения роторов турбонасосных агрегатов энергоустановок и других вращающихся узлов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах автоматики и вычислительной техники при управлении сложными технологическими объектами, функционирующими в нечеткой обстановке

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений

Изобретение относится к информационно-измерительной и вычислительной технике и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений, а также определения суммарного времени отказов электрооборудования при нестационарном напряжении в электрических сетях
Наверх