Электрофильтр

 

ЭЛЕКТРОФИЛЬТР, содержавши корпус с бункерами и последовательно соединенные секции полей с коронирующи ш и осадительными электродами, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью улучшения очистки газа от твердых частиц, последняя по ходу секция установлена на расстоянии от предыдущей и снабжена соединяющей ее с предыдущей верхней горизонтальной перегородкой и нижней наклонной, причем высота последней секции поля меньше предыдущих, а пло .щади каждой секции равны.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHGMY. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

РРСУДАРСТНЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 (21). 3386260/22-.26 (22) 25.01;82 (46) 23.05.83. Бюл. Р 19 (72) Б.Х . Уувальбаев, Е..М, Марченко, A.A. Дранченко и А.Я. Антонов (71) Всесоюзный заочный политехнический институт (53) 621 ° 359 484(088.8) (56) 1. Рихтер Л.А. и др. Охрана водногО и воздушного: бассейнов от выбросов T3C. M., Энергоиздат, 1981, с. 7.8.

„„SV„„1018713 А

3 8 03 С 3 01 В 01 D 35 06 (54) (57) ЭЛЕКТРОФИЛЬТР, содержащий корпус с бункерами и последовательно соединенные секции волей с коронирующими и осадительными электродами, отличающийся тем, что, с целью улучшения очистки газа от твердых частиц, последняя по ходу газа секция установлена на расстоянии от предыдущей и снабжена соединяющей ее с предыдущей верхней горизонтальной перегородкой и нижней наклонной, причем высота последней секции поля меньше предыдущих, а пло .щади каждой секции равны.

1018713

Составитель С. Заславский

Редактор П. Коссей Техред Л.Пекарь Корректор A.Hëüèí

Заказ 3589/7 Тираж 580 Подписное

ВНИИПИ Росударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к очистке газов, в частности к устройствам для очистки от твердых частиц дымовых газов после котлов тепловых электростанций н технологических установок промышленных предприятий. 5

Известен электрофильтр для повышения степени улавливания, выполненный из последовательно соединенных секций полей (1 j.

Недостатком данного устройства являетея неудовлетворительная работа последних секций по ходу газов, так как равномерное на входе в первый отсек поле концентраций за счет гра витационных сил перестраивается таким образом, что концентрация твердых частиц в нижней части электро.фильтра становится в.несколько раэ больше, чем в верхней, Это приводит к тому, что в последних по ходу газа секциях (полях ) верхняя часть электродов оказывается недогруженной, а нижняя — перегруженной. В результате коэффициент улавливания в последних, но ходу газов, секциях заметно снижается. 25

Целью изобретения является улучшение очистки газа от твердых частиц, особенно на последних, по ходу газа секциях электрофильтра.

Указанная цель достигается .тем, 30 что в электрофильтре, имеющем корпус с бункерами и последовательно соединенные секции полей с коронирующими и осадительными электродами, последняя по ходу газа секция установлена З5 на расстоянии от предыдущей и соединяется с предыдущей верхней горизонтальной перегородкой и нижней наклонной, причем высота последней секции поля меньше предыдущих, а площадки каждой секции равны.

На чертеже изображен электрофильтр, вид сбоку.

Электрофильтр состоит из обычных секций 1 и 2 с коронирующими и осадительными электродами (не.показаны 45 иэ бункеров 3 сбора уловленной эолы, последних по ходу газов секций 4, выполненных уменьшенными по высоте и вытянутыми по глубине, переходов

5, нижняя перегородка б которых выполнена наклонно, а верхняя 7 — горизонтальной.

Устройство работает следующим образом.

На выходе из секции 2 поле концентраций уже значительно деформировано в сторону увеличения концентрации пыли в нижней части потока. За счет наклона нижней перегородки б нижняя часть потока изменяет направление движения, внедряется в центральную часть потока, турбулизирует ее, более равномерно перераспределяя концентрацию еще не уловленной эолы по высоте потока. За счет этого коронирующие и осадительные электроды работают более равномерно и эффективность улавливания золы в электрофильтре увеличивается. Возможное уменьшение эффективности улавливания золы в последних полях за счет некоторого увеличения скорости потока компенсируется увеличением глубины установки электродов (Ь ) а). Наклон нижней перегородки б перехода 5 выбирается таким, чтобы осевшая на него зола не задерживалась бы на нем, а соскальзывала в бункер предыдущего поля.

Таким образом, данная конструкция позволяет за счет обратной перестройки поля концентрацией повысить эффективность улавливания твердых частичек из потока газов, снизить выброс вредностей в окружающую среду, снизить износ расположенного за электрофильтром оборудования (нацримЕр, дымососов).

Так для четырехпольного электрофильтра теоретический КПД равен

0,9315, эксплуатационный КПД равен

0,8253 ° Согласно изобретению, эксплуатационный КПД равен 0,9042.

Таким образом, доля выбросов снижается с 0,1747 до 0,958 на 453

Электрофильтр Электрофильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газового потока от твердых и аэрозольных примесей и может быть использовано для очистки воздуха в жилых и производственных помещениях

Изобретение относится к газоочистным аппаратам и позволяет увеличить эффективность пылеулавливания за счет компенсации прогибов пристенных осадительных электродов

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности строительных материалов, металлургии и др. Электродинамический фильтр для улавливания твердых и (или) жидких частиц из газов состоит из осадительных и коронирующих электродов и источника высокого напряжения. Коронирующий электрод размещен внутри осадительного электрода, выполненного из изолирующего материала и снабженного заземленной токопроводящей обмоткой, расположенной на осадительном электроде со стороны, обратной коронирующему электроду. Изобретение позволяет повысить эффективность электрофильтра при улавливании низкоомных и высокоомных пылей и уменьшить его размеры. 1 ил.
Наверх