Устройство для обрезинивания проволок

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗИНИВАНИЯ ПРОВОЛОК, содержащее Т-образную головку с делителем и сумматором потока резиновой смеси и установленные в головке направляющие, образующие отверстия для прохода проволок и щель для выхода обрезиненных проволок, отличающееся тем, что , с целью увеличения срока службы направляющей, образующей щель для выхода обрезиненных проволок, последняя выполнена в виде консольно смонтированных в головке с возможностью поворота относительно своих продольных осей двух роликов с ребордами на свободных концах, расположенных параллельно один другому.

СОЮЗ СОВЕТСКИ)

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зад В 29 Н 9/08; В 29 F 3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2999115/23-05 (25) 3374552/05 (22) 29.10.80 (46) 23.05.83. Бюл. № 19 (72) Ф. К. Хамзин (53) 678.026.9 (088.8) (56) 1. Машины и аппараты резинового производства. Под ред. Д. М. Барскова.

М., «Химия», 1975, с. 296 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗИНИВАНИЯ ПРОВОЛОК, содержащее Т-образ„„80„„1018855 А н ю головку с делителем и сумматооом потока езиновой смеси и установленные в головке направляющие, образующие отверстия для прохода проволок и щель для выхода обрезиненных проволок, отличающееся тем, с целью увеличения срока службы что, с ля вынаправляющей, образующеи щель для хода обрезиненных проволок, последняя выполнена в виде консольно смонтированных в головке с возможностью поворота относительно своих продольных осей двух роликов с ребордами на свободных концах, расположенных параллельно один другому.

1018855

1

Изобретение относится к производству пневматических шин и предназначено для обрезинивания проволок, например, при изготовлении бортовых колец.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для обрезинивания проволок, содержащее Т-образную головку с делителем и сумматором потока резиновой смеси и установленные в головке направляющие, образующие отверстия для прохода проволок и щель для выхода обрезиненных проволок.

В известном устройстве направляющая, образующая щель для выхода обрезиненных проволок, выполнена в виде планки с прорезью по форме выходящей из головки лентыЩ.

Однако при работе устройства на повышенных скоростях стенки прорези изнашиваются. вследствие возникающих значительных сил трения, что обуславливает малую долговечность направляющей и необходимость частой замены направляющей с демонтажом всего устройства.

Целью изобретения является увеличение срока службы направляющих.

Для достижения поставленной цели в устройстве для обрезинивания проволок, содерж а щем Т-образную головку с дел ителем и сумматором потока резиновой смеси и установленные в головке направляющие, образующие отверстия для прохода проволок и щель для выхода обрезиненных- проволок, последняя выполнена в виде консольно смонтированных в головке с возможностью поворота относительно своей продольной оси двух роликов с ребордами на свободных концах, расположенных параллельно один другому.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — головка, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Устройство содержит Т-образную головку 1 с делителем 2 и сумматором 3 потока резиновой смеси и установленные в головке 3 направляющие, образующие отверстия для прохода проволок и щель для выхода обрезиненных проволок. Головка 1 выполнена состоящей из корпуса 4 с пазами 5 и 6 и планок 7 и 8, установленных в пазах 5 и 6 с возможностью перемещения. Для фиксации заданного положения планок 7 и 8 на корпусе 6 имеются болты 9, а для регулирования положения планок — регулировочные винты 10.

Направляющая, образующая отверстия для прохода проволок, выполнена в виде контактирующих боковыми поверхностями роликов 11 и 12 с кольцевыми канавками, консольно смонтированных на планке 7 посредством осей 13 с возможностью поворота относительно своих продольных осей.

Направляющая, образующая щель для выхода обрезиненных проволок. выполнена в виде параллельно расположенных роликов 14 и 15 с гладкими боковыми поверхностями и ребордами 16 на свободных концах.

Ролики 14 и 15 смонтированы на планке 8 посредством осей 17 с возможностью поворота относительно своих продольных осей и образуют щель 18 для выхода обрезиненной проволоки.

На свободных концах осей 13 и 17 выполнены торцовые пазы 19 для их поворота, а в корпусе 6 выполнены отверстия 20 для прохода концов осей.

При эксплуатации головка 1 крепится на корпусе 21 червячной машины посредством скобы 22 и фиксируется штифтами 23.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы подлежащие обрезиниванию проволоки 24 распределяются по кольцевым канавкам ролика 12 и зажимаются роликом 11. Оси 13 роликов вставляются в отверстия 20 планки 7. Затем поочередно монтируются на планке 8 ролики 14 и 15. После этого собранная головка крепится к корпусу 21 червячной машины,из которой резиновая смесь через делитель 2 потока поступает в полость головки 1, где происходит обрезинивание проволок 24. Обрезиненные проволоки выходят через щель 18, ограниченную замкнутым контуром., образуемым ребордами 16, планкой 8 и боковыми поверхностями роликов 14 и 15, что препятствует выходу излишков резиновой смеси из полости головки. Излишки резиновой смеси отводятся из головки через сумматор 3 потока в червячную машину. В процессе работы устройства участки боковых поверхностей роликов 14 и 15 изнашиваются, вследствие чего изменяется толщина обрезиненных проволок, и ролики 11 поворачивают относительно их продольной оси, выводя из рабочей зоны изношенные участки.

В процессе эксплуатации устройства периодически производится поворот роликов

14 и 15 до износа всей боковой поверхности этих роликов и только после этого осуществляется замена роликов при полном демон.таже головки 1, что значительно увеличивает долговечность устройства и сокращает непроизводительные простои агрегата при изготовлении бортовых колец.

Аналогичным образом поворачиваются и заменяются по мере износа ролики !1 и

12.

Предлагаемое устройство значительно долговечнее известного, позволяет сократить простои при замене направляющих и стабильно выдерживать размеры обрезиненных проволок в течение длительного времени, что обуславливает его высокую производительность. (018855

Ф

4ие 5

1018855

Составитель В. Батурова

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 3609/14 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

I l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обрезинивания проволок Устройство для обрезинивания проволок Устройство для обрезинивания проволок Устройство для обрезинивания проволок 

 

Похожие патенты:
Наверх