Устройство для дозированной подачи материала в емкость

 

СОО3 ССЮЕТСНИХ

ССЦ»» С

РЕСПУБЛИК

26 Ч, 01 F 13 00

Э (5В

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГП4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASÒÎÐÑÍÎÌÓ. СЗИДВТЮЪСТВМ (21 ) 326 6 21 3/27-11 (22) 31. 03. 81 (46) 23.05.83. Вюл. В 19 . (72) А.М.Александров, Ю.А.Цимблер, В.Е.Аглицкий, И.С.Кантор, В.A.Äîêèí, А ° А.Канцын и Д.В.Антонов (71),Специально@ конструкторское бюро "Транспрогресс" (53) 621;867.872 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9.359523, кл. Ч, 01 P 13/00, 1973 (прототип)., (54)(57) УСТРОЙСТВО .ДЛЯ ДОЗИРОВАННОЙ

ПОДАЧИ МАТЕРИАЛА В ENKOCTb» преимущественно в контейнер пневмотранс,SU„„1018888 А портной установки, 1сбЪержащее,.бункер . с затвором и установленную под ним двухсекционную камеру с подвижной верхней секцией, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью снижения энергозатрат на подачу материала, противолежащие стенки верхней секции камеры, расположенные вдоль емкости,, размещены с наклоном под острым углом к вертикальной оси камеры, которая снабжена установленными с возможностью перемещения вдоль наклонных стенок пластинами, размещенными своей нижней частью во второй секции камеры.

1018888Изобретение относится к погрузкеразгрузке, а именно к устройствам для дозированной подачи материала в емкость, преимущественно в контейнер транспортных установок.

Известно устройство для доэиро- 5 ванной подачи материала в емкость, содержащее бункер с затвором и установленную под ним двухсекционную камеру с подвижной верхней секцией.

В известном устройстве предусмотрена воэможность регулирования. дозы загружаемого в емкость материала за счет того, что дозирующая камера выполнена на телескопически соединенных между собой секций, одна из которых снабжена приводом ее перемеще- ния в вертикальном направлении.

Устройство предназначено для подачи сыпучих материалов небольшими дозами, регулируемыми по объему 1 J.

Однако использование известного 2О устройства для подачи грузов в контейнеры пневмотранспортных установок нецелесообразно.

Специфика задачи, которая возникает перед разработчиками погрузочной25 станции для установки пневматического транспортирования грузов в контейнеры, заключается в том, что, во-первых, такая станция предназначена для отмеривания и погрузки боль-30 ших (более 2 м ) доз сыпучих материалов и, во-вторых, она должна обес печить оперативную и равномерную загрузку контейнеров пневмотранспорт ной установки, которые имеют вытянутую в длину форму загрузочного люка с размерами в плане 1х3,5 м.

Если использовать известное дози-. рующее устройство для загрузки такого контейнера, то необходимо его дозирующую камеру, т.е. телескопичес-, кие соединенные между собой части ее, выполнить с размерами в плане, пО крайней мере, соответствующими упомянутым выше размерам в плане загрузочного люка контейнера. 45

Это необходимо для того, чтобы быстро и равномерно по длине загрузить дозу материала в контейнер.

Таким образом, в случае использования противопоставленного техничес- 5О кого решения для загрузки контейнеров пневмотранспортных установок, возникает необходимость перемещения в вертикальном направлении громоздкой пространственной конструкции, которую представляет из себя подвижная часть доэирующей камеры, которая должна иметь, как уже указывалось выше, размеры в плане 1х3,5 м, что влечет эа собой необходимость в мощном приводе.

Цель изобретения — снижение энергозатрат на подачу материала.

Цель достигается тем, что противолежащие стенки верхней секции камеры, расположенные вдоль емкости, размещены с наклоном под острым углом к вертикальной оси камеры, которая снабжена установленными с возможностью перемещения вдоль наклонных стенок пластинами, размещенными своей нижней частью во второй секции камеры.

На фиг. 1 изображена станция,общий вид; на фиг. 2 — разрез A-A на . фиг. 1 в случае симметрично установленных пластин с наполненной. камерой.; на фиг-. 3 — то же, с опорожненной камерой; на фиг. 4 — то же, в случае несимметрично установленных пластин с опорожненной камерой.

Станция содержит опорную раму 1 и смонтированный на ней загрузочный бункер 2, выпускное отверстие которого перекрыто затвором 3. С целью снижения давления на затвор 3 содержащегося в бункере 2 материала в бункере предусмотрен рассекатель 4.

Под бункером 2 на раме 1 установлена двухсекционная камера 5 с откидным днищем 6. Внутри верхней секции камеры 5 на противолежащих боковых ее стенках, выполненных с наклоном, установлены пластины 8. Пластины 8 установлены в камере с возможностью перемещения в плоскости стенок 7.

Перемещение пластин 8 осуществляется с помощью жестко связанных с камерой 5 винтов 9, взаимодействующих с гайками 10, укрепленными на пластинах. Крепление пластин 8 в определенном положении осуществляется ,с помощью пазов, предусмотренных в стенках 7 камеры 5 и болтов.

t.

Работа станции ооуществляется следующим образом.

Материал из бункера 2 поступает на рассекатель 4 и при открытом затворе 3 заполняет дозирующую камеру 5 до получения конуса под углом естественного откоса от кромок выпускного отверстия бункера 2 до стенок 7 камеры 5. При этом днище б камеры 5 закрыто. При нербходимости увеличить или уменьшить дозу материала., подлежащего загрузке в контейнеры, пластины 8 перемещают, выдвигая их иэ камеры 5 или вдвигая их внутрь ее.

В результате свободные от материала полости 11, образованные под пластинами 8 у боковых стенок камеры, уменьшаются или увеличиваются.

После заполнения камеры 5 затвор перерезает столб материала под выпускным отверстием бункера 2.

Открывается днище 6 камеры 5 и материал высыпается из нее в контейнере

Днище 6 камеры 5 закрывается и открывается затвор 3 — материал заполняет доэирующую камеру 5 и т. п.

Таким образом, предлагаемое устройство несложными средствами позволяет обеспечить возможность

1018888 регулирования дозы материала, загружаемого в транспортную емкость.

При этом конструкция предлагаемого устройства по сравнению с известными устройствами для дозированной погрузки сыпучих материалов менее 5 трудоемка в изготовлении и значительно менее металлоемка, а, кроме того, мощность привода для перемещения пластины на предложенной станции (для регулирования дозы загружаемого материала) может быть по крайней мере в 3 раза меньшей, чем в известном устройстве, так как установка пластин на нужную высоту может. быть осуществлена поочередно.

Кроме того, поскольку в настоящее время в пневмотранспортных установках ввиду несомненных эксплуатационных достоинств широко используются контейнеры, грузовая емкость которых имеет возможность поворачиваться в поперечном направлении на цапфах относительно колесных тележек, то проблема"равномерной загрузки грузовых емкостей контейнера в поперечном направлении приобретает особенно вамное значение.

Это необходимо также и в связи с тем, что во избежание просыпки иэ дозирующей камеры в трубопровод при отсутствии под ней контейнера иа одной из створок откидного днища камеры укреплена металлическая пластина 12, усугубляющая возможность несимметрической загрузки емкости в поперечном направлении.

1018888

Составитель Г. Киселева, Техред В . Далекорей

Редактор В.Иванова

Корректор Е. Рошко

Ю

Заказ 3619/16 Тираж 949

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для дозированной подачи материала в емкость Устройство для дозированной подачи материала в емкость Устройство для дозированной подачи материала в емкость Устройство для дозированной подачи материала в емкость Устройство для дозированной подачи материала в емкость 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности, может использоваться также для транспорта грузов через водные преграды

Изобретение относится к продаже товаров с помощью торговых автоматов, в особенности напитков с контролируемой температурой в контейнерах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для проведения различных работ в трубах различного сечения и конфигурации

Изобретение относится к движителям и может быть использовано в линиях специального трубопроводного транспорта в качестве тяговых устройств в них

Изобретение относится к области транспортирования контейнеров в потоке жидкости

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к устройствам, используемым в трубопроводном транспорте

Изобретение относится к транспортному оборудованию для перемещения изделий с высоким качеством поверхности, а также может быть использовано на предприятиях с повышенными требованиями к запыленности и шумоизлучению, взрывопожароопасных предприятий и в системах вентиляции
Наверх