Машина для высева корневищ мяты

 

МАШИНА ДЛЯ ВЫСЕВА КОРНЕВИЩ МЯТЫ, содержащая бункер с подвижным дном, пальцевый прижимной барабан , измельчающе-высевающий многогранный барабан с установленными на его ребрах режуш,ими ножами, установленные в зоне действия ножей приемные горловины корнепроводов, бороздообразователи и загортачи , отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности высева корней, снижения энергоемкости и уменьшения динамических нагрузок на барабан и его привод , на каждом ребре барабана, в зоне приемной горловины корнеплода установлена группа ножей, причем группы .ножей смежных ребер барабана смещены друг относительно друга вдоль оси барабана на щирину группы ножей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1020032 А

s(51) А 01 С 706

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flQ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3384154/30-15 (22) 18.01.82 (46) 30.05.83. Бюл. № 20 (72) 1О. С. Бондаренко, В. Д. Горбунов и В. А. Дятлев бан, измельчающе-высевающий многогранный барабан с установленными на его ребрах режущими ножами, установленные в зоне действия ножей приемные горловины корнепроводов, бороздообразователи и загортачи, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности высева корней, снижения энергоемкости и уменьшения динамических нагрузок на барабан и его привод, на каждом ребре барабана, в зоне приемной горловины корнеплода установлена группа ножей, причем группы .ножей смежных ребер барабана смещены друг относительно друга вдоль оси барабана на ширину группы ножей. (71) Научно-производственное объединение по эфиромасличным культурам и маслам (53) 631.33 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР № 721023, кл. А 01 С 7/06, 1978 (прототип). (54) (57) МАШИНА ДЛЯ. ВЫСЕВА КОРНЕВИЩ МЯТЫ, содержащая бункер с подвижным дном, пальцевый прижимной бараЦ7иг, 1

1 к.« ", У У :: „1 ".

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - -:, --;".,. И, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для высева корневищ мяты.

Известны машины для высева корневищ мяты, содержащие бункер с подвижным дном, пальцевый прижимной барабан, измельчаюше-высевающий многогранный барабан с установленными на его ребрах режущими ножами, установленные в зоне действия ножей приемные горловины корнепроводов, бороздообразователи и загортачи 11).

Недостатком указанных машин является то, что режущие ножи расположены рядами на двух противоположных ребрах высевающе-измельчающего барабана.

Это обеспечивает устойчивое выполнение 15 технологического процесса высева корней и минимальное их повреждение. Однако равномерность высева корневищ мяты недостаточна, так как за один оборот измельчающе-высевающего барабана выброс из20 мельченных корней производится только два раза. Повысить равномеерность высева мяты за счет увеличения скорости вращения измельчающе-высевающего барабана не представляется возможным, т. к. в этом случае увеличится повреждение корней. 25

Другим недостатком указанных сеялок является то, что внедрение каждого последующего ряда ножей противоположных ребер измельчающе-высевающего барабана происходит с некоторым интервалом по времени, в результате чего происходит ударная ЗО нагрузка на барабан и его привод. Это приводит к преждевременному износу измельчающе-высевающего барабана и повышенным затратам мощности.

Цель изобретения — повышение равномерности высева корней, снижение энергоемкости и уменьшение динамических нагрузок на барабан и его привод.

Поставленная цель достигается тем, что в машине для высева корневищ мяты, содержащей бункер с подвижным дном, пальцевый прижимной барабан, измельчаюшевысевающий многогранный барабан с установленными íà его ребрах режущими ножами, установленные в зоне действия ножей приемные горловины корнепроводов, бороздообразователи и загортачи, на каждом 45 ребре барабана в зоне приемной горловины корнепровода установлена группа ножей, причем группы ножей смежных ребер барабана смещены друг относительно друга вдоль оси барабана на ширину группы ножей. 50

На фиг. 1 изображена машина для высева корневищ мяты, вид сбоку; на фиг. 2— схема взаимодействия прижимного барабана и измельчающе-высевающего барабана; на фиг. 3 — схема расположения ножей на измельчающе-высевающем барабане; на фиг. 4 — сечение А-А на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение Б-Б на фиг. 3.

32

Машина для высева корневищ мяты содержит бункер 1 с подвижным дном 2, измельчающе-высевающий четырехгранный барабан 3, на ребрах которого установлены режущие ножи 4. Над измельчающим режущим барабаном установлен прижимной барабан 5 с пальцами 6. В зоне действия ножей 4 установлены приемные горловины 7 корнепроводов, под которыми размещены бороздообразователи 8 и загортачи 9.

Количество ножей и размещение их на измельчающе-высевающем барабане 3 таково, что на каждом его ребре в зоне приемной горловины 7 ко1 непровода установлено по одной группе ножей, причем каждая группа

В и Г ножей смежных ребер барабана смещена друг относительно друга в продольном направлении барабана на ширину группы ножей.

Машина. для высева корневищ мяты работает следующм образом.

Корни, уложенные в бункер 1, перемещаются вместе с подвижным дном 2 к измельчающе-высевающему четырехгранному барабану 3, установленными на нем группам и режущим и ножам и 4.

В процессе измельчения корневища удерживаются от выброса пучками прижимным барабаном 5, снабженным для этой цели пальцами 6. Режущие ножи 4, установленные на ребрах четырехгранного барабана 3 в рабочем положении, проходят между пальцами 6 прижимного барабана 5. Причем траектория концов режущих ножей 4 является внешней концентрической окружностью по отношению к траектории двух других взаимно противоположных ребер.

Четырехгранная форма измельчаюшевысевающего барабана создает перед ним две зоны (фиг. 2); зону Д резки корневищ ножами и зону Е захвата корневищ ребрами измельчаюше-высевающего барабана.

Перерезанные корневища поступают из зоны Д в зону Е, захватываются ребрами измельчающе-высевающего. барабана и с минимальными повреждениями выбрасываются в приемные горловины 7 корнепроводов.

Пучки корневищ задерживаются пальцами 6 прижимного барабана 5, между которыми проходят режущие ножи 4, до полного их измельчения, После измельчения они также попадают на ребра измельчающе-высевающего барабана и выбрасываются в корнепроводы.

Кроме того, пальцы 6 прижимного барабана, внедряясь в массу корневищ перед измельчающе-высевающим барабаном, а также групповое расположение режущих ножей на всех ребрах измельчающе-высевающего барабана способствуют более высокой равномерности высева корней, исключ чают их сгруживание, а также снижают мощность и ударные нагрузки на барабан и его привод. По корнепроводу измельченные корневища поступают в борозды, образован1020032 ные бороздообразователями 8, которые затем закрываются загортачами 9.

Наличие зона Е захвата корневищ исключает торможение измельчающе-высевающего барабана 3 перемещаемой массой, обеспечивая тем самым. надежный технологический процесс.

Использование . предлагаемой машины позволит увеличить урожайность мяты за счет более равномерного распределения растений на плантации, повысить долговеч5 ность конструкции за счет снижения ударных нагрузок, а также снизить затраты мощности при эксплуатации.

1020032

1020032

Редактор И. Ковальчук

Заказ 3746/2

Составитель В. Паклин

Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Тираж 72 l Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для высева корневищ мяты Машина для высева корневищ мяты Машина для высева корневищ мяты Машина для высева корневищ мяты Машина для высева корневищ мяты 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 434905

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, именно к технологиям посева сельскохозяйственных культур и к комбинированным посевным машинам для одновременной обработки почвы, посева семян, внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения удобрений в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного внесения гранулированных минеральных удобрений

Изобретение относится к передаточному механизму для сельскохозяйственной машины, включающему в себя гибкий вращающийся приводной вал

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для прямого посева без предварительной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям и технике для внесения минеральных удобрений при основной обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посева пропашных культур
Наверх