Водоотделитель

 

ВОДООТДЕЛИТЕЛЬ по авт. св. № 666230, отличающийся, тем, что, с целью повышения эффективности снижения шума путем изменения объема резонансной камеры, он имеет регулировочную трубу,fустановленную внутри водоотводящего патрубка и снабженную фиксатором ее положения относительно последнего, а колпак установлен на регулировочной трубе.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИ ЛИСтИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5}) D 21 F 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61)., 666230 (21) 3382353/29-12 (22) 19.01 .82 (46) 30. 05.83. Вюл. 9 20 (72) IO.C .Ïåëåïåé, H.Â.Ëÿëþê, M.A,Äîëгин, Ю.Н.Приходько и Н.П.Коршак

t71) Центральный научно-исследователь; ский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (53) 676 ° 2. 05. 655 (088. 8 } (56) 1, Авторское свидетельство СССР

Ю 666230„ кл. П 21 Р 3/04, 1977...SU„„1 20472 (54) (57) ВОДООТДЕЛИТЕЛЬ по авт. cs.

Р 666230, о т л и ч а ю ц и и с я . тем, что, с целью повышения эффективности снижения шума путем изменения объема резонансной камеры, он имеет регулнровочную трубу,уустановленную внутри водоотводящего патрубка и снабженную фиксатором ее положения относительно последнего, а колпак установлен на регулировочной трубе..

1020472

Составитель Ю.Кляпин

Редактор В.Петраш Техред О.Неце Корректор С. Шекмар

Заказ 3852/24 Тираж 384 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к оборудованию газодинамических установок, преимущественно вакуум-насосов, применяемых в бумажной промышленности.

TIo основному авт. св. Р 666230 известен водоотдвлитель, содержащий резонансную камеру, в которой укреплены приемный, газоотводящий и,водоотводящий патрубки, Водоотводящий патрубок выполнен в виде. оубы, на которую надет колпак, ha водоотводя- !О щем патрубке установлена диафрагма, которая крепится к нему фиксатором, содержащим кольцо и проушины с пазами (1).

Газожидкостная смесь по приемному патрубку поступает в резонансную камеру, где разделяется на жидкость и гаэ. Жидкость опускается и накапливается в нижней части камеры до уровня верхней кромки трубы водоотводящего патрубка, а затем, переливаясь, попадает в зту трубу и по ней отводится вниз, встречая на своем пути диафрагму. Перемещение диафрагмы по., высоте производят для обеспечения полного заполнения водой трубы водоотводящего патрубка в том случае, если меняются условия работы вакуум« насоса. Это обеспечивает надежную звукоиэоляцию при работе с вакуум-насосом одной производительности. Одна-ЗО ко в промышленности используют насосы разной производительности, для снижения максимального шума которых, требуется изменять объем резонансной камеры. Следовательно, для каждого. 35 типа насоса с целью эффективного снижения его шума необходим отдельный водоотдвлитель. Кроме того, даже для вакуум-насоса одной производительности теоретически невозможно 40 рассчитать оптимальные размеры резонансной камеры из-эа меняющихся условий работы.

Дель изобретения - повышение эффективности снижения шума за счет иэ-45 менения объема рвзонансной камеры.

Поставленная цель достигается тем,, что водоотделитвль имеет регулировочную трубу, установленную внутри водоотводящего патрубка и снабженную фиксатором ее положения относительно последнего, а колпак установлен на регулировочной трубе, На чертеже изображен водоотделитель.

Водоотделитель.содержит резонансную камеру 1 с приемным 2, гаэоотводящим 3 и водоотводящим 4 патрубками.

В нижней части вадоотводящего патрубка 4 установлена диафрагма 5, закрепленная с помощью проушины 6 и болтов на патрубке 4. Внутри патрубка 4 установлена регулировочная труба 7, которая фиксируется на патрубке болтами

8. На верхнем торце ев закреплен колпак 9.

Водоотделитель работает следукщим образом..

Газожидкостная смесь поступает в резонансную камеру, объем которой рассчитан на работу с насосом средней производительности. В начале работы колпак 9 регулировочной трубы 7 упирается в верхний торец патрубка 4.

При наполнении нижней части камеры 1 водой она, дойдя до кромки трубы 7, перетекает в нее и попадает внутрь патрубка 4.

При изменении производительности вакуум-насоса или условий работы меняются акустические характеристики шума вакуум-насоса.

Для эффективного снижения шума различных акустических характеристик перемещают регулировочную трубу 7 по высоте. При этом уровень воды, соответствующий положению торца трубы 7, будет менять воздушный объем резонансной камеры 1. Это позволит обеспечить максимальное снижение шума любых акустических характеристик как при изменении условий работы, так и при изменении производительности вакуум-насоса, унифицировать размеры резонансной камеры за счет точной на- стройки резонанса для данных условий.

Кроме того, предлагаемый водоотделиеель может работать одновременно с несколькими насосами различной производительности.

Водоотделитель Водоотделитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к способу изготовления ленточной структуры, применяемой в бумажной промышленности, на основе полос, изготовленных из твердой термопластичной смолы, обволакивающей волокнистую матрицу

Изобретение относится к оборудованию целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к бумагоделательным машинам

Изобретение относится к конструкции прессовой и сушильной клети бумагоделательных машин и может найти применение в бумажной промышленности

Изобретение относится к устройствам для расправления складок на сумках и на бумажном полотне и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх