Турбогенератор

 

ТУРБОГЕНЕРАТОР, .содержащий турбину с корпусом и установленным в нем диском с лопатками и электро ,генератор с ротором и стат орной об- . MOtKoft, о т л и ч а ю щи и с я тем, что с целью упрощения конструкции, он снабжен дополнительным электрогенератором , и оба электрогевератора размещены в корпусе по обе стороны от диска, а последний выполнен составным из двух втулок, закрепленных на роторах электрогенераторов, и лопатки располоясёны на втулках в чередующемся порядке с образованием камер переменного объема, а статорные обмотки соединены между собой.

СООЭ СОВЕТСКИХ Ц Н М

ЙЕСПУБЛИН

ЗСМК Г 012.15 1

Г6СУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПОДаЛ М Ива ЕТЕНИЙ И ОтНЕЫГИй г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВ ГОРФИОМЮ (ЖФДЕТЕЛЬСТВУ

" 7

1 21) 3285805/24-06

-(22) 04.05.81 (46) 30.05.83. Рюл. Ф 20 (72) А.A.Åìåëüÿÿoâ (53) 62-226.752(088.8) (56) 1. Стыриковйч М.A.Парогенераторы электростанций. М-Л., "Энергия", 1966. с. 8. . 2. Кошкин В;К. Двигатели со свободно движущимися поршнями в теплосиловых установках. М;, "Машиностроение", 1957., с. 12. ,(54) (57 ) ТУРБОГЕНЕРАТОР, .содержащий

:турбину с корпусом и установленным Ь в нем диском с лопатками и электр = генератор с ротором и статорной обмоткой, о т л и ч а ю щ и и с .я тем, что с целью упрощения конструкции, он снабжен дополнительным электрогенератором, и оба электрогенератора размещены в.корпусе по обе стороны от диска, а последний выполнен сос«« тавным из двух втулок, закрепленных на роторах электрогенераторов, и лопатки расположены на втулках в чередующемся порядке с образованием камер перемени го объема, а статорные обмотки соединены между собой.

1020592

ВНИИПИ Заказ 3867/30 ТИраж 535 ПоДписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород,ул.Проектная,4 ю

Изобретение относится к преобразователям тепловой энергии в электрическую.

Известен турбогенератор, содержащий турбину, связанную с электрогенератором (1 3.

Однако данный турбогенератор сложен конструктивно и имеет большую (массу.

Известен турбогенератор, содержаий турбину с корпусом и установлен- 10 ным в нем диском с лопатками и электрогенератор с ротором и статор- ной обмоткой (2).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции. 15

Цель изобретения - упрощение конструкции.

Укаэанная цель достигается тем, что турбогенератор, содержащий турбину с корпусом и установленным в нем2О диском с лопатками и электрогенератор с ротором и статорной обмоткой, снабжен дополнительным электрогенератором, и оба электрогенератора размещены в корпусе по обе стороны от диска, а последний выполнен составным из двух втулок, закрепленных на роторах электрогенераторов, и лопатки распо- ложены на втулках в чередующемся порядке с образованием камер переменного объема, а Статорные обмотки соединены между собой.

На фиг. 1 представлен турбогенератор, продольный разрез; на фиг.2 разрез A-A на фиг. 1.

Турбогенератор содержит турбину

1 с корпусом 2 и установленным в нем .диском 3 с лопатками 4 и электрогенератор 5 с ротором 6 и статорной обмоткой 7. Турбогенератор снабжен дополнительным электрогенератором 8, и оба электрогенератора 5 и 8 размещены в корпусе 2 по обе стороны от диска 3, а последний выполнен составным из двух втулок 9 и 10, зак-. . репленных на роторах 6 электрогенераторов 5 и 8, и лопатки 4 расположены на втулках 9 и 10 в чередующемся порядке с образованием камер 11 переменного объема, а статорные обмотки 7 соединены между собой.

Турбогенератор работает следующим образом.

В

Топливная смесь поступает в камеры 11, где воспламеняется и сгорает.

Продукты сгорания при расширении воздействуют на лопатки 4, закрепленные на втулках 9 и 10, приводя последние во вращательное движение. При этом втулки 9 и 10 будут совершать относительно друг друга колебательное движение. В результате такое же движение будут совершать и роторы 6 электрогенератсфФв 5 и 8, в статорных обмотках 7 которых будет наводиться ЭДС, Упрощение конструкции предлагаемого турбогенератора достигается за счет исключения механизма синхронизации.

Турбогенератор Турбогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к области энергетики, в частности к паровым турбинам, использующим пар низких параметров

Изобретение относится к машиностроению
Наверх