Узел соединения секций радиатора

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК аа (г» эх» 28 F 9/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТ0РСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВ,К (2F) 2698301/24-06 (22} 18.12.78 (46) 30.05.83. Бюл. и 20 (72) Э.Г. Шартнер, В.Д. Абаскалов, В.A. Левинсон, А.В. Яганцев, В.В. Фролов, М.Т. Ушаков и Т.Е. Когай (71) Карагандинский ордена Трудового

Красного Знамени завод отопительного оборудования им. 50-летия СССР (53) 621-714.7 (088.8) (56) 1» Ц екин Р,В. Сборка чугунных секционных радиаторов на централь-. ных стяжных болтах и гладких ниппелях. - Санитарная техника". 1972, Я 2. Киев, нВуд вельник", с. 114-188.

2. Авторское свидетельство СССР гг 45393, кл . F 28 F 21/04, 1935 ° (54)(57) УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ СЕКЦИЦ РА"

ДИАТОРА, содержащий фигурный соединительный элемент и прокладку, уста" новленные в торцовых стенках секций, отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки, соединительный элемент. выполнен в виде плас" тины с выступами, фиксирующими ее в ответных пазах, выполненных в торцовых стенках секций.

1020752

Изобретение относится к отрасли производства и эксплуатации санитарно-технического оборудования и может быть использовано для соединения секций отопительных радиаторов.

Известно соединение секций радиаторов на стяжных болтах, содержащее секции радиаторов, соединительные элементы, прокладку P1).

Недостатком известного соединения является нетехнологичность сборки изза сложности конструкции и наличия большого количества крепежных деталей. . Наиболее близким техническим решением из известных к предлагаемому является узел соединения секций радиатора, содержащий фигурный соединительный элемент и прокладку, установленные в торцовых стенках секций P2 ).

Недостатком известного узла соединения является сложность сборки.

Цель изобретения - упрощение сборки.

Поставленная цель достигается тем, что в узле соединения секций радиатора, содержащем фигурный соединительный элемент и прокладку, установленные в торцовых стенках секций, соединительный элемент выполнен в виде пластины с выступами, фиксирующими ее в ответных пазах, выполненных в торцовых стенках секций.

На фиг. изображен предлагаемый узел соединения секций радиатора; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - узел в сборе.

Узел содержит фигурный соединительный элемент 1 и прокладку 2, установленные в торцовых стенках 3 секций 4. В торцовых стенках 3 выполнены пазы 5. На соединительном элементе 1 выполнены выступы 6 . Торцовые стенки 3 имеют переменную толщину, увеличивающуюся в обе стороны от пазов 5 по образующим 7, а в месте пересечения последних выполнено углубление 8.

Соединение секций радиаторов осуществляется следующим образом, 15

Соединительный элемент 1 вставляется в фиксирующие пазы 5, выполненные в торцовых стенках 3 секций таким образом, что его выступы 6 оказываются за внутренней поверхнос20 тью торцовых стенок 3. При повороте (в любую сторону) элемента 1 его выступы 6 перемещаются по образующим 7. Ввиду того, что расстояние между выступами 6 постоянно, а толщина торцовых стенок 3 секций 4 переменна, секции 4 сближаются друг с другом и зажимают прокладку 2, что обеспечивает герметизацию стыка секций 4.

При повороте элемента 1 выступами 6 до углублений 8, он фиксируется в них, тем самым предотвращается возможность саморазборки секций 4 радиатора.

Изобретение позволит резко сокраЗ5 тить технологический цикл изготовления радиаторов и упростить процесс

Сборки.

1020752

Составитель И. Зубков

Техред Ж.Кастелевич Корректор 8 ° Бутяга

Ре актор Н . Гришанова

Заказ 3

/3 Тираж 72 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35 Раушская наб. д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Узел соединения секций радиатора Узел соединения секций радиатора Узел соединения секций радиатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водонагревательным приборам, а именно к сборке многосекционных батарей водяного отопления

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к отопительным секционным радиаторам

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системах отопления помещений с водяным или парообразным теплоносителем
Наверх