Устройство для нарезки черенков

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗКИ ЧЕРЕНКОВ , содержащее закрепленные на раме механизм зажима и подачи черенков, улавливатель узлов, отрезное устройство и ограничитель длины черенков, злектрически связанный с улавливателем узлов и отрезным устройством посредством переключателя и электромагнитов , отличающееся тем, что, с целью повышения качества выполнения технологического процесса путем более точного распознавания узлов, улавливатель узлов выполнен в виде двух расположенных друг за другом датчиков, оси фотопар которых расположены перпендикулярно друг другу и оси подачи черенков.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 31511 А Of G 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3429105/30-15 (22) 10.03.82 (46) 07.06.83. Бюл. Н 21 (72) М, Е. Вальдман, В. Я. Зельцер, П. Я. Голубенко и П. И. Ульяннцкий (71) Молдавский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия (53) 631.641:631.535 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 586869, кл. А 01 G 1/06, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР N 843851, кл. А 01 G 1/06, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДНЯ НАРЕЗКИ ЧЕ—

РЕНКОВ, содержащее закрепленные на раме механизм зажима и подачи черенков, улавливатель узлов, отрезное устройство и ограничитель длины черенков, электрически связанный с улавливателем узлов и отрезным устройст. ° вом посредством переключателя и электромагнитов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества выполнения технологичес1сого процесса путем более точного распознавания узлов, улавливатель узлов выполнен в виде двух расположенных друг за другом датчиков, оси фотопар которых расположены перпендикулярно друг другу и оси подачи черенков.

1021413

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для нарезки черенков, например, винограда.

Известно устройство для нарезки черенков, содержащее подающие ролики, кронштейн и установленный на раме ограничитель длины черенка, сблокированный посредством улавливателя с ножом. Улавливатель глазков включает рамку с шарнирными кронштейнами, на которых закреплены копиры, связанные пружинами, Форма поверхности копиров близка к форме охватываемой части черенка. Между кронштейнами и копирами установлены пружины. Копиры посредством переключателей и электромагнитов сблокированы с ножом (1).

Основным недостатком известного устройства, является низкая надежность выполнения технологического процесса.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для нарезки черенков, содержащее закрепленные на раме механизм зажима и подачи черенков, улавливатель узлов, отрезное устройство и ограничитель длины черенков, электрически связанный с улавливателем узлов и отрезным устройством посредством переключателя и электромагнитов (2! .

Указанное устройство характеризуется низкой функциональной надежностью. Это обусловлено ограниченностью площади контакта исполнитель ных элементов датчиков с лозой (три точки контакта) . Срабатывание датчика возможно только в случае попадания в канавку части узла, обладавшей максимальным диаметром, в противном случае узел разомкнет лепестки, а 35 датчик не сработает.

Цель изобретения — повышение качества выполнения технологического процесса, путем более точного распознавания узлов.

Поставлешгая цель достигается тем, что 40 улавливатель узлов выполнен в виде двух расположенных друг за другом датчиков, оси фотопар которых расположены перпендикулярно друг к другу и оси подачи черенков.

На фиг. 1 изображено предложенное устрой- 45 ство для нарезки черенков, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1 (фотодатчики).

Устройство для нарезки черенков содержит закрепленный на раме 1 механизм ? зажима и подачи черенков, улавливатель 3, отрезное ч0 устройство 4 и ограничитель 1 длины черенков.

Механизм 2 зажима и подачи черенков состоит из подающих роликов 6 и. направляющего конуса 7. Улавливатель 3 узлов содержит два расположенных друг за другом датчика, оси фотопар которых расположены перпендикулярно друг к другу и оси подачи черенков. Каждый из датчиков (фиг. 2) представляет собой корпус с пазами для установки фотоприемников 8 и источников

9 света. Источник света расположен в фокусе конденсатора 10. Фотоприемники включены в цепь схемы сравнения (не показана).

Отрезное устройство содержит установленный в направляющих 11 нож 12, выполненный с двумя режущими гранями и отверстиями для прохода лозы. Нож 12 связан с улавливателем 3 узлов посредством схемы сравнения и электромагнитами 13 и 14. Ограничитель 5 длины черенков выполнен в виде двуплечего рычага 15 и сблокирован посредством переключателя 16 с улавливателем 3 узлов.

Устройство для нарезки черенков работает следующим образом.

Заготовленная подвойная виноградная лоза подается роликами 6 через направляющий конус 7 и улавливатель 3 узлов до упора в двуплечий рычаг 15, который от воздействия лозы проворачивается и освобождает . кнопку переключателя 16. При этом подготовительная электрическая цепь замыкается и подается напряжение на улавливатель 3 узлов. С целью исключения влияния погрешности расположения лозы при прохождении через улавливатель 3 на величину снимаемого с фотоприемника 8 электрического сигнала источник 9 света расположен в фокусе конденсатора 10, что дает возможность получения параллельного пучка света. При прохождении междоузлия освещенность в обоих датчиках одинакова в силу того, что параметры поперечного сечения междоузлия постоянны. Попадание узла в зону действия первого датчика вызывает изменение освещенности и, соответственно, изменение снимаемого электрического сигнала, тогда как сигнал второго датчика остается без изменения. Электрические сигналы, усиливаясь, попадают в цепь схемы сравнения, которая срабатывает при наличии разности сигналов с двух датчиков, замыкая при этом цепь электромагнита 13 или 14, вследствие чего нож 12 перемешается соответственно в верхнее или нижнее положение, отрезая от лозы черенок требуемой длины в непосредственной близости от узла, Когда лоза вновь касается рычага 15, процесс повторяется, замыкается цепь электромагнита 13 или

14 и нож отрезает следующий черенок.

Таким образом, выполнение улавливателя по предложенной конструкции обеспечивает надежное обнаружение узла и четкое выполнение технологического процесса.

1021413

А-А

Составитель А. Сидоров

Техред М.Костик,б Корректор С. Шекмар

Редактор М. Келемеш

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3947/4 . Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, )К--35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для нарезки черенков Устройство для нарезки черенков Устройство для нарезки черенков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам выращивания съедобных грибов
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам приготовления зернового мицелия грибов для последующего использования при выращивании плодовых тел данных грибов

Изобретение относится к плодоводству, в частности и способам формирования и обрезки плодовых насаждений
Изобретение относится к подготовке субстрата для выращивания грибов и предназначено для стерилизации субстрата

Изобретение относится к области декоративного оформления и формирования клумб, цветников, газонов, грядок и т.д
Изобретение относится к сельскому хозяйству, точнее к возделыванию бахчевых культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству, и может найти применение при закладке садов на горных каменистых почвах

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения всхожести семян, улучшения структуры урожая и качества продукции овощных, зерновых и технических культур
Наверх