Наружная облицовка стен зданий

 

1 НАРУЖНАЯ ОБШЦОВКА СТЕН ЗДАНИЙ, включакщая прикрепленные к основанию облицовочные элементы с V -образнымй гофрсцуш на продоль mmt сторонах, краевые из которых наложены друг на друга, отличают а яс я ТШ4, что, с целью исключеюся коробления облицовки из эл ентов древесно-клеевой композиции за счет обеспечения возможности алажностнотемпературных деформаций-, один из краевых продольных гофров щлюлнен ; с удлиненной стенкой с крепежншв . отгибом, прилегакадим к основанию, и с опорньми зубьями на вершине для наложен ного на него гофра i .иа° которого превышает ширину гофра с зубчатой вершинвй на величину температурно-влажностного расвшрения элемента, причем кгьждый элемент прикреплен к основанию с двух сторон гофра с зубчатой вершиной у его стенок . : . . :..-. : ;§ 2. Наружная облицовка по п.1, :0 т л и ч а ю ад а я с я тем, что . плотностьматериала выступов меньjiie плотности материала элемента. 0tff.f

„.SUÄÄ10 1742

3@В Е 04Р 13 16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОВРЕТЕНИЙ И ОТИРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ. н *втаРШаа СаиДГПРЪатву (21) 3004978/29-33 (22) 12.11.80 .(46) 07.06.83. Бюл.Ð21 (72) Г.И. Гарасевич и Б.Я. Захожай (71) Украинский научно-исследователь. ский институт механической обработкй древесины (53) 69.022.32(088.8) (56) i. Власов Г.Д.,и др.. Технологий деревообрабатывающих производств.

N.-Л., Гослесбумиздат, 1960, с.324

398.

2. Патент СШй В 3906696, кл..52-536, 1975.

1 (54) (57) 1 НАРУЖНАЯ ОБЛИЦОВКА СТЕН.

ЗДАНИИ, включающая .прикрепленные к основанию облицовочные элементы с .Ф -образными гофрами на продольный сторонах, краевые иэ которых наложены друг на друга, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью исклвчеийя коробления облицовки из элементов древесно-клеевой композиции за счет обеспечения воэможности алажноатнотемпературных деформаций., один из краевых продольных гофров выполнен с удлиненной стенкой с крепежным . отгибом, прилегающим к .основанию, .-и с опорными зубьями на вераине для наложенного на него гофра, щирииа которого превышает ширину гофра с зубчатой верыиней на величину температурно-влажностного расаирения элемента, причем каждый элемент при» креплен к основанию с двух сторон гофра с зубчатой веркиной.у.его стенок. - Е

2. Наружная облицовка по п.1, .о т л и ч а ю-щ а я с я тем, что плотность материала выступов меньрю плотности материала элемента.

1021742

Изобретение относится к строитель. ству, а именно к наружной облицовке, преимущественно малоэтажных домов, иэ плит из измельченной древесины.

Известна наружная облицовка стен зданий из досок, соединенных в шпунт, и гребень, на рейку в четверть.(1 3.

Однако эти соединения досок не обеспечивают должной герметичности облицовки, не достаточно противостоят проникновению влаги и воздуха. Кро- 10 ме того, получить шпунт и гребень в процессе прессования искусственной доски из малотекучей прессмассы трудно,а подвергать ее дополнительной механическоййобработке с 15 целью получения шпунта и гребня .нерационально, так как требуется выполнить дополнительные операции, что влечет увеличение трудозатрат.

Наиболее близкой к изобретению является наружная облицовка стен зданий, включающая прикрепленные к основанию облицовочные элементы с U -образными гофрами на продольных сторонах, краевые из которых наложены друг на друга 2 ).

Такой способ образования облицовки и конструкция панели обеспечивают хорошую герметизацию соединений. Однако при воздействии тепла, влаги, атмосферных осадков, спрессованная и подвергнутая термообработке древесно-клеевая композиция не может свободно расширяться, что вызывает внутренние напряжения и изменение формы (коробление )облицовки. Кроме того, применяемые материалы для изготовления панели облицовки из металла или пластмассы дефицитные и дорогие, панель обладает низкими звуко- и теплоизоля- 40 ционными свойствами, а применение дополнительно слоя изоляционного материала вызывает увеличение материальных затрат на облицовку.

Цель изобретения — исключение 45 .коробления облицовки элементов из древесно-клеевой композиции за счет обеспечения воэможности влажностнотемпературных деформаций.

Укаэанная цель достигается тем, что в наружной облицовке стен зданий, включающей прикрепленные к основанию облицовочные элементы с U -образными гофрами на продольных сторонах, краевые из которых наложены друг на друга, один из краевых продольных гофров выполнен ц удлиненной стенкой с крепежным отгибом, прилегающим к основанию, и с опорными зубьями на вершине для наложенного на него гофра, ширина которого превышает ширину гофра с зубчатой вершиной на величину температурно-влажностного расширения элемента, причем каждый элемент прикреплен к основанию с двух сторон гофра с зубчатой вершиной у его стенок °

Плотность материала выступов меньше плотности материала элемента, На фиг.1 изображена искусственная доска, имеющая по одному гофру на продольных сторонах, поперечное сечение; на фиг.2 - поперечное сечение искусственной доски, имеющей по два гофра на продольных сторонах; на фиг.3 - наружная облицовка из искусственных досок, разрез по фиг.1; на фиг.4 — то же, разрез по фиг.2j на фиг.5 — фрагмент стыка досок.

Искусственная доска 1 имеет продольные гофры 2 и 3 и крепежный отгиб 4. Одна боковая стенка 5 гофра укорочена, а боковая стенка 6 гофра

3 удлинена и заканчивается крепежным отгибом 4. Внутренняя ширина

7 гофра 2 больше наружной ширины

8 гофра 3. На вершине гофра 3 выполнены опорные зубья 9. При образовании наружной облицовки гофр 2 одной искусственной доски накладывается на гофр 3 второй доски. При этом внутренняя поверхность торца гофра 2 плотно соединяется с наружной поверхностью торца гофра 3. Наличие зубчатых выступов на вершине гофра 3 улучшает герметизацию стыка. За счет то1о, что плотность материала в местах выступов 400-600 кг/мз, их прочность относительно невелика, в мес-, тах вознииновения значительных напряжений выступы подвергаются смятию, увеличивая площадь контакта, что также улучшает герметизацию стыка. Искусственная доска имеет контакт со стеной только по площади крепежного отгиба 4, в остальных местах — воздушная прослойка., Крепежный элемент 10 создает нажатие гофра 2 на гофр 3 и осущестч вляет крепление доски к стенке. Крепежный элемент 11 {вспомогательный ) производит, в основном, только крепление доски к стене. Для размещения крепежных элементрв выпрессованы углубления 12 и 13. Между стенками гофр 2 и 3 образуются щели 14 и 15, которые дают возможность доске перемещаться при изменении ее ширины от влияния атмосферных воздействий, не вызывая коробления облицовки.

Конструкция искусственной доски обеспечивает при облицовке. образование щелей 16 и 17, которые необходимы для обеспечения герметичности облицовки

Наружная облицовка, обра зованная по предлагаемому техническому решению, обеспечивает хорошую герметизацию етыков и улучшает звуко-и теплоизоляционные свойства ограждений.

Наружная поверхность доски может покрываться одновременно с ее из4

1021742

Составитель Е. Чернявская

Редактор В. Ковтун ТехредТ.Фанта Корректор М. гарсий

Заказ 3992/20 Тираж 724 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 готовлением различными пленочными материалами, например бумагой, пропитанной синтетическими смолами, что придает облицовке привлекательный внешний .вид и повышенную стойкость к воздействию атмосферы.

Наружная облицовка стен зданий Наружная облицовка стен зданий Наружная облицовка стен зданий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к декоративным облицовочным покрытиям и используется для внутренней отделки помещений и содержит хлопковую или древесную целлюлозу, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы Na - КМЦ или полиакриламид в соотношении, мас.ч.: хлопковая или древесная целлюлоза 62,5 - 71,4; Na - КМЦ или полиакриламид 28,6 - 37,5

Изобретение относится к панели, в частности к панели пола, которая содержит полимерный композиционный слой. Панель (1) пола, содержащая полимерный композиционный слой (2) и по меньшей мере армирующий слой (3) для укрепления полимерного композиционного слоя (2) по меньшей мере в плоскости панели (1), где армирующий слой (3) изготовлен из материала, который отличен от материала полимерного композиционного слоя (2), армирующий слой (3) тоньше полимерного композиционного слоя (2) и указанный армирующий слой (3) внедрен в полимерный композиционный слой (2). 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительных отделочных материалов и касается многослойного не содержащего PVC настенного или напольного покрытия. Поверхностное покрытие содержит вуаль на основе волокон, удельный вес которой составляет от 17 до 75 г/м2 на стороне, соприкасающейся при эксплуатации с покрываемой поверхностью, причем вуаль на основе волокон содержит связующую пропитку на основе полиолефинов, вес которой составляет от 5 до 25 г/м2. Изобретение обеспечивает создание поверхностного покрытия, обладающего улучшенным сцеплением с покрываемой поверхностью. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл.
Наверх