Устройство для нанесения торкрет-бетона

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ТОРКРЕТ-БЕТОНА, содержащее бункер и размещенные в его нижней части входной патру15ок подачи сжатого воздуха , питатель и сопло, отличающее с я тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения потерь бетона, питатель выполнен в виде полого корпуса с приводньт обтюратором внутри и соосно расположенным с соплом выходнь патрубком, причем полый корпус монтирован с возможностью продольного перемещенияв полости бункера,, а входной патрубок подачи сжатого воздуха встроен в полый корпус.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

WWM

РЕСПУБЯИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

21) 3288455/29-33

22) 04.05 ° 81 (45) 07.06 ° 83. Бюл. е 21 (72) N.Ø.Îêóíåâ, A.Ô.Ãîëîâêî, М.И.Кацев и И.Г.Рейтер (71) Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт "Гидропроект" им. С.Я. Жука (53) 693.5 (088.8) (56) 1. Патент США В 4154486, кл. 406-48, опублик. 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

В 565718, кл. В 05 В 7/00, 1975.

„„Su„„1021?44 А

3(50 Е 04F 21 12 В 05 В 7 00 (54){57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

Т0РКРЕТ-БЕТОНА, содержащее бункер и размещенные в его нижней части входной патрубок подачи сжатого воздуха питатель и сопло, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения потерь бетойа, питатель выполнен в виде полого корпуса с приводным обтюрато- . ром внутри и соосно расположенным с соплом выходным патрубком, причем полый корпус монтирован с возможностью продольного -перемещения.в полости бункера, а входной патрубок подачи сжатого воздуха встроен s полый корпус.

1021744

Фид Р

ВНИИПИ Заказ 3993/21 Тираж 724 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Изобретение относится к строительным машинам и предназначено для нанесения торкрет-бетона преимущественно на откосы.

Известная конструкция устройства для порционного нанесения торкетбетона, содержащая бункер и размещенный в его нижней части механический питатель револьверного типа t 1)., Недостаток известного устройства заключается. в том, что механическая 10 конструкция питателя из-эа высокой абразивности среды быстро выходит из строя.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигае- 15 мому результату является устройство для нанесения торкрет-бетона содержащее бункер и размещенные в его нижйей части входной патрубок подачи сжатого воздуха, питатель и соп- 20 ло f2).

Недостаток известного устройства заключается в недолговечности питателя и сопла и в значительной величине "отскока". 25

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что s устройстве для нанесения торкрет-бетона, содержащем бункер и размещенные в его нижней части входной патрубок подачи сжатого воздуха, питатель и сопло, питатель выполнен в виде полого корпуса с приводным обтюратором внутри и расположенным соосно с соплом выходным патрубком, причем полый корпус монтирован с воэможностью продольного перемещения в полости бункера, а входной патрубок подачи сжатого воздуха встроен в полый корпус. 40

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1.

Ус ройство для нанесения торкретбетона содержит бункер 1 и размещен- 45 ные в его нижней части входной патрубок 2 подачи сжатого воздуха, питатель 3 и сопло 4. Питатель выполнен в виде полого корпуса 3 с приводным обтюратором 5 внутри и. расположенным соосно с соплом 4 выходным патрубком б. Полый корпус 3 монтирован с возможностью продольного перемещения в полости бункера 1, а входной патрубок 2 подачи сжатого воздуха встроен в полый корпус 3.

Обтюратор 5 закреплен на общей оси с турбиной 7 и имеет фигурное отверстие 8.

В сопле 4 имеется внутренняя цроницаемая втулка 9 из макропористого материала, которая образует с кожухом 10 рубашку, связанную с водоподводящей магистралью 11. На выходе из сопла 4 укреплена насадка 12.

Устройство для нанесения торкретбетона работает следующим образом.

Сухая цементно-песчаная смесь загружается в бункер 1, через входной патрубок 2 подают сжатый воздух, который вращает турбину 7 и соответственно обтюратор 5 ° Воздух при совпадении отверстия 8 обтюратора 4 с выходным патрубком 6 выталкивает порцию цементно-песчаной смеси в сопло 4, где оиа скользит по цилиндру 9 и перемешивается с водой в насадке 12.

Кроме того, поскольку в тот период, пока сопло 4 заперто порцией смеси, в нижней части бункера 1 образуется свод, в результате чего в конце воздушного импульса проталкивается вода. Вылетев из насадки 12, порция торкрет-бетона перемешивается с водой и в полете. После удара порции бетона о поверхность это же.место смачивается водой, которая летит в конце импульса. При открытом сопле свод иад нижней частью бункера 1 разрушается и она заполняется песчано-цементной смесью.

Далее цикл повторяется.

Предлагаемое устройство обеспечивает формирование импульса с оптимальными параметрами, препятствующие потерям бетона на "отскок" ° Кроме того, конструкция сопла обладает малым гидравлическим сопротивлением и долговечна.

Устройство для нанесения торкрет-бетона Устройство для нанесения торкрет-бетона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике строительства и может быть использовано при торкретном бетонировании, оштукатуривании и других технологических операциях

Изобретение относится к инструментам, используемым при отделочных работах, в частности для оштукатуривания стен, и касается, преимущественно, быстро устанавливаемых и демонтируемых маяков

Изобретение относится к строительству, а именно - к ручным приспособлениям для нанесения жидкостей или других текучих веществ на различные поверхности, используемым при отделочных работах, в частности к конструкциям валиков, предназначенных для покрасочных или обойных работ

Изобретение относится к строительным инструментам, а именно к инструментам для выравнивания горизонтальных или вертикальных поверхностей при производстве строительных работ (оштукатуривание поверхностей, выравнивание полов и т.д.)

Правило // 2346120
Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к инструментам, используемым при строительных и отделочных работах, в частности при проведении штукатурных работ, для разравнивания штукатурного намета

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям профилей, используемых для выравнивания и армирования угловых поверхностей, устанавливаемых под шпатлевку при отделке стеновых поверхностей, а также в качестве защиты угловых соединений от сколов и деформаций

Изобретение относится к строительству, а именно к процессу укладки кирпича

Правило // 2415236
Изобретение относится к строительству, в частности к инструментам для разравнивания грунтовочного и накрывочного слоев штукатурного намета
Наверх