Способ регенерации тепла паротурбинной установки

 

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ТЕПЛА ПАРОТУРБИННОЙ УСТАНОВКИ, включающий подогрев питательной воды, топлива и воздуха теплом OT6opfforo пара и рециркуляцию части продуктов сгорания после котла в топочную камеру, от л и ча ющ и йс я тем, что, с целью повышения экономичности при работе котла на пылеугольном топливе, рециркулируемую часть продуктов сгорания дополнительно нагревают теплом отборного пара.

СОКИ СОВЕТСКИХ

ОНИ ЛФ

РЕСПУБЛИК

9(5g Г 01 К 7/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й ABTOPCNONIV СВИДЗПВ\ЯСТВУ (21) 2950170/24-06 (22) 03.07.80 (46) 07.06.83. Бюл. 9 21 (72) E.Ì. Марченко, А.Я. Антонов, A.A. Дранченко, Ь.Г, Тувальбаев и В.М. Марченко (71) Всесоюзный заочный политехнический институт (53) 621.165(088.8) (56) 1.: Рыжкин В.Я. Тепловые электрбстанции. М., Энергия, 1976, с. 60,98.

2. Кроль Л.Б. и др. Промежуточный перегрев пара и его регулиро энергетических блоках. М., гия", 1970 с. 130.,Я0„„1021792 A (54) (57) CBOCOB РЕГЕНЕРАЦИИ ТЕПЛА

ПАРОТУРБИННОИ УСТАНОВКИ, включающий. подогрев питательной воды, топлива и воздуха теплом отборного пара и рециркуляцию части продуктов сгорания после котла в топочную камеру, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, сцелью новышения экономичности при. работе котла на пылеугольном топливе, рециркулируемую часть продуктов сгорания дополнительно нагревают теплом отборного пара.

1021792

Составитель А. Булынко

Редактор В. Данко Техред И.Тепер Корректор Л. Бокшан

Заказ 3998/23

Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для повышения экономичности работы тепловых электрических станций.

Известны способы регенерации тепла путем возвращения в рабочий цикл теп ловой электростанции тепла, содержа-. щегося в паре, совершившем работу и отведенном из одной или нескольких ступеней проточной части турбины для подогрева питательной воды, котельного воздуха и топлива Е1).

Недостатком данных способов явля» ется значительная потеря тепла в конденсаторе турбины.

Известен также способ регенерации тепла паротурбинной установки, включающий подогрев питательной воды, тепла и воздуха теплом отборного пара и рециркуляцию части продуктов сгорания после котла s топочную камеру.

При этом рециркуляция продуктов сгорания применяется только для регулирования температуры пара, уменьшения локальных нагрузок нижней радиационной части котла и уменьшения образования окислов азота Е23.

Недостатком известного способа является снижение тепловой экономичности электростанции, так как имеет место дополнительный расход энергии на привод дымососа рециркуляции продуктов сгорания.

Целью изобретения является повышение экономичности при работе котла на пылеугольном топливе.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу регенерации тепла паротурбинной установки, включающему подогрев питательной воды, топлива.и воздуха теплом отборного пара и рециркуляцию части продуктов сгорания после котла в топочную камеру, рециркулируемую часть продуктов сгорания дополнительно нагревают теплом отборного пара.

На чертеже представлена паротурбинная установка, реализующая предлагаемый способ.

Паротурбинная установка содержит котел 1 с топочной камерой 2, линию 3 рециркуляции продуктов сгорания с дымососом 4, парогазовый теплообменник 5 и паровую турбину б с

16 трубопроводами 7 и 8 острого и отборного пара соответственно.

Способ регенерации тепла осуществляется следующим образом.

Часть продуктов сгорания после па35 рового котла 1 из газового тракта, например после основных золоуловителей, подают дымососом 4 на линию 3 рециркуляции в парогазовый теплообменник 5, где нагревают теплом пара, 2О поступающего по трубопроводу 8 отборного пара, а затем подают в топливную камеру 2 котла 1.

Предлагаемый способ регенерации тепла может быть использован в тех случаях, когда газы на рециркуляцию отбирают с температурой меньшей, чем температура насыщения пара в верхнем регенеративном отборе турбины. Выбор точки отбора газов на рециркуляцию является технико-экономической задачей, как было отмечено, в ряде реализованных и реализуемых проектных решений на рециркуляцию отбирают газы при 130-150 С, а при использовании таких газов 5. предлагаемый способ приводит к экономии топлива.

При этом расширяется регенерация тепла, и дополнительно к эффекту экономии топлива от регенеративно40 го подогрева питательной воды, топлива и воздуха появится эффект экономии топлива от подогрева газов рециркуляции.

Способ регенерации тепла паротурбинной установки Способ регенерации тепла паротурбинной установки 

 

Наверх