Сушилка для гипсовых плит

 

СУШИЛКА ДЛЯ ГИПСОВЫХ ПЛИТ , . содержащая камеру с приточным воздуховодом , снабженным выпускной решеткой , расположенной в средней части пода камеры, и воздуховод равномерного отвода отработанного теплоносителя с отверстиями, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сушки, в каждом из отверстий воздуховода равномерного отвода теплоносителя установлено по два регулируемых шиберй, сблокированных между собою с псниощью механизма , выполненного в виде термоэлемента , и находящихся с ним в зацеплении двух блоков, расположенных на одной оси с перекинутыми на них свя-. зями, подсоединенными одним концом к соответствующему шиберу и снабженными на втором свободном конце грузами.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ,,(и,,,,„.

Н А8ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

nO Ac au ИЭОВРЕТЕНИЙ V ОТНРЫТИЙ (21} 3370501/24-06 (22) 25 12. 81 (46} 07.06.83. Вюл. 9 21 . (72) Александра А.Лях, В.И.Горшков, В.П.Трачук, Алексей A.Ëÿõ и

Л.С.Жанталай (71) Украинское отделение Всесоюзного государственного научно-исследо.вательского и проектно-конструкторского института энергетики промышленности "ВНИПИЗнергопром" (53) 66. 047. 451 (088. 8) (56) 1. Патент Франции Р 2278048, опублик. 1976., 2. Гуров Н.К., Печуро С.С., Школьник И.И. Комплексные методы скоростной сушки гипсовых изделий.

-"Строительные материалы", 1978, Ю 1, с. 4-5.,SU„„1 21 99 А

ЭИП Р 26 В 15/16, F26 В 21/02;

Г 1 0 (54) (57) СУШИЛКА ДЛЯ ГИПСОВЫХ ПЛИТ, . содержащая камеру с прнточным воздуховодом, снабженным выпускной решеткой, расположенной в средней части пода камеры, и воздуховод равномерного отвода отработанного теплоносителя с отверстиями, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества сушки, в каждом из отверстий воздуховода равномерного отвода теплоносителя установлено по два регулируемых шибера, сблокированных между собою с помощью механизма, выполненного в виде термозле" мента, и находящихся с ним в зацеплении двух блоков, расположенных иа одной оси с перекинутыми на них свя-. ф зями, подсоединенными одним концом к соответствующему шиберу и снабженными на втором свободном конце грузами.

1021899

Изобретение относится к технике сушки и может найти применение в строительной промышленности.

Известна тунельная сушилка, состоящая из тепловых сушильных отсеков, в которых могут поддерживаться различные режимы сушки, для чего иэделия, находящиеся в отсеках, подвергаются действию отдельных потоков воздуха, рециркулирующих через специальные каналы, снабженные rpe- 10 ющими устройствами, которые регулируются термостатами и распылителями воды, управляемыми гигрометрами 1 .

Недостатком указанной сушилки является та, что она не обеспечивает нужнога качества сушки.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является сушилка для гипсовых плит, содержащая камеру с приточным воздуховодом, снабженным выпускной решеткой, расположенной в средней части пода камеры, и воздуховод равномерного отвода отработанного теплоносителя с отверстиями 2 1.

Недостатком известной сушилки является различная остаточная влажность гипса по объему плит. Это объясняется тем, что гипсовые плиты находятся в неравномерных полях температур и скоростей сушильного агента, приводящих к снижению нх прочностных характеристик.

Цель изобретения — повышение качества сушки. 35 . Поставленная цель достигается тем, чта в сушилке для гипсовых плит, содержащей камеру с приточным воздуховадом, снабженным выпускной решеткой, расположенной в средней части пода камеры, и воздуховод равномерного отвода отработанного теплоносителя с отверстиями, в каждом из отверстий воэдуховода равномерного отвода теплоносителя установлена па два регулируемых шибера, сблокированных меж- 45 ду собою с помощью механизма выполненного в виде термоэлемента, и находящихся с ним в зацеплении двух блоков, расположенных на одной оси с перекинутыми на них связями, под- 5О соединенными одним концом к соответствующему шиберу и снабженная на втором свободном конце грузами.

На фиг. 1 изображена сушилка, аксонометрия, на фиг. 2 " участок воэдуховода равномерного отвода отработанного теплоносителя, имеющего отверстия с регулируемыми шиберами; . на фиг. 3 — механизм, обеспечивающий автоматическое регулирование взаимного расположения шиберов; на 66 фиг. 4 — сечение A-А на фиг. 3.

Сушилка содержит камеру 1 с риточным воэдуховодом 2, снабженным выпускной решеткой 3, расположенной в средней части пода камеры 1, ка- 65 налы 4 отвода отработанного теплоносителя с нижней эоны, воэдуховод 5 равномерного отвода отработавшего теплоносителя из верхней зоны с заборными патрубками 6, вентиляторную установку 7 с шахтой 8 сброса теплоносителя иэ верхней зоны, в нижней зоне размещены заборные решетки 9, воздуховод 10 подачи теплоносителя на рециркуляцию в топочное отделение 11. Сушилка оборудована рельсовыми путями, по которым гипсовые плиты 12 иэ формовочного цеха 13 поступают в камеру 1. Воэдуховод 5 равномерного отвода отработавшего теплоносителя снабжен отверстиями 14 в .каждом иэ отверстий 14 установлено по два регулируеваих шибера 15, двигающимися в пазах 16. Шибера 15 с помощью гибких связей 17, перекинутых через блоки 18 и 19, связаны с грузами 20, потенциальная энергия которых обеспечивает при необходимости перемещения в одну сторону шиберов 15. Длина связей 17 принимается иэ условий обеспечения сдвига шиберов 15 в йравое крайнее положение, а также некоторого зазора по высоте между грузами 20 и верхом высушиваемюх иэделий 9 при сдвиге шиберов 15 в крайнее левое положение. Блоки 18 и 19 расположены на одной оси 21, неподвижно связанной с креплением 22.

Блок 19 насажен на ось 21 с помощью шарнкоподшипника 23, а ,блок 18 — свободно на строго фиксированном расстоянии h между блоками, обеспечивающем надежную работу термоэлемента 24, неподвижно закрепленного на осн 21 в центре между блокамн 18 и 19. Термоэлемеит 24 представляет собой биметаллическую пластину, раздвоенную на свободном конце и занимающую при расчетной температуре строго вертикальное положение.

Концевые участки 25 и 26 термоэлемента 24 входят в зацепление с большими, обращенными внутрь дискамн блоков 18 и 19 посредством радиально расположенных сферических углублений 27 с шагом в 15е на расстоянии r от оси 21, соответствующем длине тврмоэлемента 24. Торцевые части оси закрываются съемными крышками 28, удерживающими термостойкую смазку.

Сушилка работает следующим обраэоме

После заполнения гипсовымн плитами 12 из формовочного цеха 13 по приточиому воздуховоду 2 из топочного отделения 11 теплоноситель подается в нижнюю зону сушилки и распределяетея по всему ее объему. Благодаря тому, что отбор отработавшего теплоносителя производится как иэ верхней зоны сушилки 1 через отверс тия 14 с регулируемыми шиберами 15, 1021899 .

ВНИИПИ Заказ 4015/28 Тираж 687 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 так и из нижней через заборные решетки 9, имеет место исключение застойных зон в камере- сушки. Необходимый зазор между двумя шиберами 15, соответствующий расчетному расходу теплоносителя с заданной температурой, выставляется перед началом работы сушилки. Благодаря .термостойкой смазке в регулирующем механизме, последнее находится в заторможенном состоянии до выхода сушильной камеры 1 на режим. После выхода на режим регулирующий механизм растормаживается. Термозлемент 24, рассчитанный.на определенную температуру, занимает вертикальное положение и входит своими обоими концевыми участками 25 и 26 в зацепление с блоками 18 и 19, т,е, выставленный в начале зазор У между шиберами 15 остается прежним.

Отклонение температуры теплоносителя от расчетной величины в ту или иную сторону на 3-5 С (чувствительность термозлемента 24), соответственно, изгибает в ту или иную сторону термозлемент 24. Это влечет за собой выход из зацепления концевого участка 25 или 26 термоэлемента 24, что позволяет блоку 18 или 19 повернуться на.некоторый угол.под действием грузов 20 и с помощью связей 17 соответственно сократить или увеличить зазор t между шиберами 15 до тех пор, пока ,температура теплоносителя не достиг- нет расчетной величины. Свободная посадка блока 18 на ось 21 в отли10;чие от блока 19 на шарикоподшипнике 23 имеет .своей целью за счет разности в силе трения качения блоков 18 и 19 на оси 21 создать некоторое преимущество шиберу 15, который увеличивает зазор 2, предотвратить смыкание шиберов 15 и увеличить время пробега шиберами 15 длины отверстия 14 за период регулирования, поскольку они движутся в одну сторону.

Применение изобретения позволяет интенсифицировать процесс и повы- сить качество сушки благодаря исключению застойных эон в обьеме сушилки и обеспечению равномерности температур теплоносителя по высоте сушилки.

Сушилка для гипсовых плит Сушилка для гипсовых плит Сушилка для гипсовых плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для регулирования направления воздушного потока, в частности к устройству регулирования направления воздушного потока и способу поворота лопаток, которые заедают требуемое направление выхода обработанного воздуха, несмотря на приложение нежелательных внешних сил или механических дефектов лопаток

Изобретение относится к устройствам управления положением заслонки и может найти применение в системах отопителей для регулирования температуры воздуха в салоне транспортного средства, а также для регулирования степени открытия дроссельной заслонки

Изобретение относится к устройствам вентиляции, используется для противодымной защиты зданий и позволяет повысить надежность срабатывания

Изобретение относится к устройствам для перекрытия прохода через проем в стене помещения для содержания зверей зоопарка

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в помещениях, имеющих большую влажность и избыточную температуру, например в зимний период в животноводческих помещениях

Изобретение относится к устройствам естественной вентиляции и может быть использовано в животноводческих помещениях

Изобретение относится к подающему воздух терминальному узлу такого типа, как указано в ограничительной части п.1 формулы изобретения
Наверх