Устройство для вызова данных

 

СОО3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УБЛИН

3m 6 08 В 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Й АВТ0РСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВ,Ф (21) 3414256/18-24 (22) 26.03.82 (46) 07.06.83. баюл. Ф 21 (72) И.А.Ленгольд-Сафатова, В.И.Ульянов и М.И.Загайтов

,53) 654.9(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР . N 371598, кл. G 08 В 5/36, 1973.

2. Авторское свидетельство CCCP

638991, кл. 6 09 G 3/08, 1975 (прототип). (54)(5?) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫЗОВА ДАННЫХ, содержащее ячейки сигнализации, каждая из которых выполнена из кнопки и первого реле, параллельно обмотке которого подключена первая сигнальная лампа, первая шина источника питания соединена с первым выводом размыкающего контакта кнопки, второй вывод которого подключен .к.последова-: тельно соединенным размыкающим контактам кнопок последующих ячеек сиги ализации, первый вывод. обмотки первого реле подключен:к соответствующему входу исполнительного блока, к первому выводу замыкающего контакта первого реле и через первый замыкаю. щий контакт кнопки соединен с первым выводом размыкающего контакта той же кнопки, вторые выводы обмоток первых реле объединены, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения на„„SU„„1022199 Д дежности и .расширения области. применения устройства, в него введены табло индикации, второе и третье реле, резистор, конденсатор и по числу сигнальных ячеек вторые сигнальные лампы, в каждой ячейке сигнализации первый вывод второй сигнальной лампы соединен с вторым выводом обмотки пер:вого реле и через размыкающий контакт второго реле подключен к второй вине источника питания, которая соединена с первым выводом обмотки третьего реле и с первым выводом переключающего контакта третбего реле, второй вывод которого через последовательно соединенные резистор и конденсатор подключен к первому выводу обмотки второго реле и к первой шине источника питания, которая соединена с вторым выводом замыкающего контакта

; первого реле каждой ячейки сигнализа" ции,который через второй замыкающий контакт кнопки подключен к второму выводу обмотки третьего реле, тре" тий вывод переключающего кОнтакта . третьего реле соединен с вторым выводом обмотки второго реле, первая фф группа выходов исполнительного блока подключена к вторым выводам вторых сигнальных ламп, вторая группа- выходов исполнительного блока соеди- нена с входом табло индикации.

10221Я

Изобретение относится к сигнализации и автоматизации производственных процессов.

Известно устройство для вызова данных, содержащее дешифратор, к которому подключены ячейки сигнализации по числу контролируем х объектов, каждая из которых состоит из . сигнальной лампы, кнопки и реле Г11.

Однако при установке устроиства в аппаратуре, используемой на объектах с большим уровнем механических воздействий, возможно отключение выбранной ячейки, а следовательно, прекращение контроля вызванного параметра объекта, что снижает надежность работы устройства.

Наиболее близким по технической сушности к предлагаемому является

«vcTpoNcTB0 для вызова данных со держащее сигнальные ячейки по числу контролируемых объектов, каждая из которых выполнена из диода, кнопки и реле, параллельно которому подключена сигнальная лампа, первый вывод которой соединен с первой шиной ис,точника питания, вторая шина которого подключена к первому выводу размыкающего контакта кнопки, второй вЫвод которого через последовательно ЗО соединенные размыкающие контакты кнопок подключен к катодам диодов всех ячеек сигнализации, второй вывод сиг-, нальной лампы соединен с соответствую щим входом исполнительного блока„ че-35 рез замыкающий контакт реле подключен к аноду диода, а через замыкающий контакт кнопки соединен с первым выводом размыкающего контакта той же кнопки f 2).

Недостатком этого устройства является ненадежное срабатывание реле в ячейках при переключении кнопки из нажатого положения в отжатое, так как реле во включенной ячейке кратковременно обесточивается, что приводит к отключению этой ячейки.

Это снижает надежность работы устройства при контроле большого числа объектов.

Цель изобретения - повышение надежности работы и расширение области применения устройства.

Поставленная цель достигается тем, что s устроиство для вызова данных,,содержащее ячейки сигнализации, каждая из K07opblx выполнена из кнОпки первого реле, параллельно обмотке которого подключена первая сигнальная лампа, первая шина источника питания соединена с первым выводом размыкающего контакта кнопки, второй вывод которого подключен к последовательно соединенным размыкающим контактам кнопок последующих ячеек сигнализации, первый вывод обмотки первого реле подключен к соответ-. ствующему входу исполнительного блока, к первому выводу замыкающего контакта первого реле и через первый замыкающий контакт кнопки соединен с первым выводом размыкающего контакта той же кнопки, вторые выводы обмоток первых реле объединены, введены табло индикации, второе и третье реле., резистор, конденсатор и по числу сигнальных ячеек вторые сигнальные лампы, в каждой ячейке сигнализации первый вывод второй сигнальной лампы соединен с вторым выводом обмотки первого реле и через размыкающий контакт второго реле подключен к второй шине источни. ка питания, которая соединена с первым выводом обмотки третьего реле, и с первым выводом переключающего контакта третьего реле, второй вывод которого через последовательно соединенные резистор и конденсатор подключен к первому выводу обмотки второго реле и к первой шине источника питания, которая соединена с вторым выводом замыкающего контакта первого реле каждой ячейки сигнализации, который через второй замыкающий контакт кнопки подключен к второму выводу обмотки третьего реле, третий вывод переключающего контакта третьего реле соединен с вторым выводом обмотки второго реле, первая группа выходов исполнительного блока подключена к вторым выводам вторых сигнальных ламп, вторая группа выходов исполнительного блока соединена с входом табло индикации.

На фиг.1 представлена электрическая схема устройства; на Фиг.2 электрическая схема блока коммутации.

Устройство содержит исполнительчый блок 1; табло 2 индикации, сигнальные ячейки 3, которые выполнены из кнопки 4, с замыкающими 5 и б-1 и размыкающими 6-2 контактами, реле

7 с замыкающим контактом и сигнальные лампы 9 и 10, реле 11 с размыкающим контактом 12, реле 13 с переклю1022199

3 чающим контактом 14, резистор 15, :конденсатор 16, шины 17 и 18 источника питания 17 и 18.

Исполнительный блок 1 выполнен из мультивибратора 19 и блоков 20 коммутации.

Блок 14 коммутации содержит реле

21 с замыкающим контактом 22, реле

23 с переключающим контактом 24,реле

25 с переключающим контактом 26, дио- 10 ды 26-30. .Исполнительный блок 1 предназначен для выдачи в ячейку 3 сигнализации об изменении контролируемо о параметра на объекте и вызова данных от объекта на табло 2 индикации об одном или нескольких параметрах,несоответствующих норме.

Устройство работает следующим образом.

При изменении какого-либо параметра на контролируемом объекте 1на один. из. первых входов исполнительного блока 1 поступает сиг нал несоответствия. В соответствующем блоке 20 коммутации. включаются реле 21 и через контакт 24 и диод 28 реле .25, а через диод 27 включается мультивибратор

19. С мультивибратора 19 через . переключившийся контакт 25 и .диод 29

30 напряжение поступает на сигнальную лампу 10 соответствующей ячейки 3 сигнализации. Сигнальная лампа 10 светится мйгающим светом.

При нажатии кнопки 4 в: данной З5 ячейке 3 сигнализации через замыкающий контакт 5 напряжение с шины

17 источника питания поступает на обмотку реле 7, сигнальную лампу 9 и на соответствующий вход исполнительного блока 1. Реле 7 срабатывает, встает на самоблокировку через собственный. контакт 8 на шину 17 источника питания, светится сигнальная лампа 9..

Сигнал, поступающий .из ячейки 3 сигнализации на вход блока. 20 коммутации, проходит через контакт 22 на соответствующий вход табло 2. индикации, а через диод 30 - на обмотку 50 реле 2 3.

Реле 23 .включается и собственным контактом 24 разрывает цепь питания мультивибратора 19. Отключаются . мультивибратор 19, реле 25, а сиг- ss нвльная лампа 10 данной ячейки 3 сигнализации переходит в .режим постоянного свечения.

Сигнальная лампа 10 гаснет при пропадании приходящего сигнала об изменении параметра на данном объекте.

Если в исходном состоянии уже была включена какая либо ячейка 3 сигнализации и светилась сигнальная лампа 9, то отключение ранее вызванной ячейки, происходит следующим образом.

При нажатии кнопки:.4 любой другой ячейки 3 сигнализации напряжение от шины 17 источника питания подается через замыкающий контакт 5 кнопки

4 на обмотку реле 11.

При отключении реле 11 с шины 18 источника питания через его контакт

12 и резистор 15 происходит заряд конденсатора 16, подключенного к шине

17 источника питания. Реле 11 срабатывает, конденсатор 16 разряжается через резистор 15, контакт 12, реле

11 на обмотку реле 13. Реле 13 срабатываеет на короткий промежуток врв мени, определяемый емкостью конденсатора 16, и своим контактом

14 обрывает цепь питания обмоток. реле 7 всех ячеек 3 сигнализации от шины 18 источника питания. Отключается реле 7 и сигнальная лампа

9 в ранее включенной. ячейке 3 сиг" нализации. А выбранная ячейка, в icoторой нажата кнопка 4, включится только при отключении реле 13 и после замыкания его контакта 14.

Для предотвращения включения нескольких ячеек 3 сигнализации при нажатии двух или более кнопок 4 ши" на 17 источника питания подключена последовательно через раэмыкающие контакты 6-2 кнопок 4. всех ячеек 3 сигнализации.

Таким образом, при нажатии кнопки

4 выбранной ячейки 3 сигнализации сигнал, поступающий на второй вход исполнительного блока 1 из данной ячейки, дает разрешение на отображе".. ние информации на табло 2 индикации и позволяет оператору определить параметр, не соответствующий корме, на контролируемом объекте.

Предлагаемое устройство для вызова данных при получении. сигнала с конт- . ролируемого объекта загоранием лампы . мигающим светом в определенной ячейке информирует оператора о несоответl 0?2 (99 свтии одного или нескольких параметров на данном объекте, а такие позволяет произвести вызов информации на табло индикации о состоянии того контролируемого объекта, пришел сигнал несоответствия.

1022199

Составитель Н.Смирнов

ТехредИ.Гергель Корректор 6.Иакаренко

Редактор С.Юско

Филиал Aflll "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5056/43 .- Тираж 618 Подписное

8НИИВИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Рауаскаю наб., д. 4/5

Устройство для вызова данных Устройство для вызова данных Устройство для вызова данных Устройство для вызова данных Устройство для вызова данных 

 

Похожие патенты:

Индикатор // 858044

Изобретение относится к рекламному делу и может быть использовано в системах визуального воспроизведения рекламной информации

Изобретение относится к сигнальным устройствам и может быть использовано для оповещения людей об аварийной ситуации

Изобретение относится к средствам визуальной сигнализации телефонного вызова или иной сигнализации

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться при создании средств визуального информирования диспетчера энергосистемы или другого энергообъекта на мнемоническом диспетчерском щите о состоянии (включено - отключено) коммутационных аппаратов (выключателей, разъединителей, заземляющих ножей)

Изобретение относится к осветительным устройствам для зонтов

Изобретение относится к системам связи, в частности к способу сохранения географической информации в узле связи

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электронным системам оповещения, размещаемым на рабочих местах дежурного персонала, и предназначено для обеспечения контроля работоспособности и исполнительской дисциплины дежурного персонала и оповещения контролирующего центра
Наверх